Стоит ли хранить мебель на складе?

Необходимость в хранении мебели на складе может затронуть не только владельцев мебельных салонов, но и простых людей. Если вы планируете переезд или делаете ремонт в доме, то не всегда можно найти место для хранения габаритной мебели. Оставить на даче или в квартире друзей небольшой стол или тумбу можно, но что делать с неразборными кроватями или диванами?

Чтобы не теснить родственников или знакомых и не пачкать любимую мебель во время ремонта, лучше всего оставить ее на хранение на складе. Ведь складские помещения оборудованы необходимыми условиями для хранения как сборной, так и несборной мебели.

 

Хранение сборной мебели

Для того чтобы во время хранения мебель не пострадала, ее необходимо тщательно подготовить. Если вы собираетесь оставить вещи на долгий срок, то к их упаковке необходимо подойти с особой тщательностью.

По возможности всю корпусную мебель нужно разобрать. Далее между досок мебели необходимо проложить картон или пупырчатую пленку. Если на вещах присутствуют сложные рельефы или мелкие детали, то их упаковывают в пенопласт. Все доски и комплекты фиксируются между собой и в конце к ним надежно прикрепляется коробка с болтами и шурупами.

Подобная предусмотрительность позволит сохранить внешний вид и свойства мебели, а также поможет при транспортировке мебели.

 

Хранение несборной мебели

Чаще всего разобрать мягкую мебель не представляется возможным. В этом случае диваны и кровати перевязывают скотчем или веревкой, а после плотно заматывают пленкой.

Однако, перед упаковыванием диваны из кожи необходимо накрыть плотной и мягкой тканью. Это не просто убережет вещи от холода и пыли, но и поможет предотвратить царапины на материале.

Кресла лучше всего поставить друг на друга, перевернув вернее вверх ногами. Такая конструкция уменьшит занимаемое место, а в появившемся пространстве между креслами можно будет спрятать небольшие вещи.

Габаритные неразборные шкафы следует освободить от всех полок, обмотать мягким материалом, а после пленкой. Однако, выдвижные ящики из шкафов и столов доставать не нужно, достаточно лишь прочно зафиксировать их положение и перемотать пленкой. Углы корпусной мебели нужно защитить полосками из картона, ведь именно они чаще всего бьются при транспортировке.

Не забывайте перематывать всю упаковку скотчем для надежности.

 

Тонкости в хранении мебели на складе

Не только от упаковки зависит состояние мебели, но и от условий на складе. Для того чтобы вещи не деформировались и не испортились склад для хранения должен обладать следующими свойствами:

  • Влажность воздуха не менее 40 % и не более 70 %. В жару и в холод в помещении склада должна поддерживаться нормальная температура. Иначе при пониженной влажности мебель может рассохнуться, а при повышенной возможно образование плесени и гниение;
  • На вещи не должны попадать прямые солнечные лучи, это предотвратит выгорание;
  • Температура на складе не должна опускаться менее +18℃. А размещение вещей рядом с источниками отопления недопустимо.

Хранить или не хранить?

Оставлять мебель на складе даже на короткий срок — очень ответственное дело. Для того чтобы в процессе транспортировки и хранения свойства и внешний вид вещей не были испорчены, необходимо не только надежно укомплектовать мебель, но и ответственно подходить к поддержанию нормальных условий на складе. Поэтому все правила и предосторожности помогут вам сберечь мебель и обеспечат вещам долгую эксплуатацию.

Заявка на подбор помещения