Страховка грузов: рассказываем подробно

страхование грузов при перевозке

Ежедневно на дорогах случается множество не очень приятных инцидентов, в том числе с большими грузовыми автомобилями. После подобных случаев груз, транспортируемый такими машинами, может оказаться безвозвратно испорченным либо вовсе утерянным.

Перевозчики гарантируют возвратность средств за поврежденный товар только в том случае, когда эти гарантии письменно закреплены в договоре, который обе стороны подписывают еще до начала перевозки, однако в иных случаях отправитель может понести большие денежные потери. Что делать, чтобы этого не произошло — рассказываем в этой статье.

Как застраховать груз?

При выборе страховки груза характер и вид этого груза не является важным. Оформить страховку можно на транспортируемый товар любого вида, главное здесь — это тип транспорта, на котором груз перевозится. Рассмотрим самые популярные виды страхования:

1) Страхование перевозок на автомобиле — достаточно популярный вид страхования грузов, который защищает груз от различных непредвиденных обстоятельств. В случае их наступления отправитель груза получит сумму денежных средств, равную сумме нанесенного ущерба. К таким обстоятельствам относят:

  • Дорожные кражи;
  • Вандализм;
  • Природные условия и чрезвычайные погодные ситуации;
  • Аварии техногенного характера.

2) Страхование железнодорожных перевозок — услуга, которая идентична страхованию автоперевозок. К страховым случаям здесь относится все то же самое, что и в случае с автомобилями.

3) Страхование авиаперевозок — авиаперевозки считаются самым безопасным способом транспортировки товаров, именно по этой причине страхование авиаперевозок не является высоко востребованной услугой на данный момент.

4) Страхование перевозок по воде — самый сложный процесс из всех рассмотренных в этой статье. Дело в том, что страхование морских грузов в России регулируется двумя документами — Гражданским Кодексом РФ и Кодексом торгового мореплавания. Страховка морских грузов защищает от:

  • Порчи грузов в связи с природными условиями;
  • Войн, боев, забастовок;
  • Непредвиденных экономических ситуаций.

Подбираем тарифы для страхования правильно

В большинстве компаний существует два варианта страхования грузов на выбор отправителя: 

  1. Одноразовый сертификат или страховой полис, действующий при разовой отправке;
  2. Договор, который будет действовать систематически.

Стоимость страховки грузов везде разная. Однако, она всегда складывается из следующих факторов:

  • Вид транспорта для перевозки;
  • Стоимость и объем транспортируемого груза;
  • Возможные риски.

Стоимость тарифов рассчитывается индивидуально страховым агентством в зависимости от каждой определенной поездки и обычно составляет до 1% от страховой суммы.

Для того, чтобы не возникло недопониманий со страховым агентством, важно рассмотреть те случаи повреждения товара, которые страховыми не являются:

  1. Температурное воздействие;
  2. Конфискация товара таможней;
  3. Умышленное повреждение товара владельцем;
  4. Пагубное действие внешней среды — коррозии или плесени;
  5. Нетрезвое состояние водителя.

Помимо нестраховых случаев отправители часто допускают ошибки в страховании, такие как съезд с основного маршрута, несовпадение в информации о грузе или данных отправителя, сообщение о повреждениях с опозданиями. Чтобы не остаться без компенсации, необходимо тщательно проверять все данные при заполнении бумаг.

Заключение

В этой статье мы говорили о том, что страхование грузов — важная услуга, пренебрегать которой не стоит. Это поможет не остаться и без денег, и без товара в случае непредвиденных обстоятельств со стороны перевозчика. Для правильного и корректного страхования нужно знать не только транспорт, на котором перевозится груз, но и тщательно рассчитывать возможные риски, которые могут возникнуть в пути.
На нашем сайте вы также можете узнать про страхование склада — что это, зачем и почему это необходимо.

Заявка на подбор помещения