Технологический процесс:организация технологического процесса

Организация технологического процесса

Как правильно организовать технологический процесс на складе

Любой предприниматель хочет, чтобы его бизнес работал эффективно и приносил максимальный доход. Для этого необходимо наладить оперативную и качественную работу своего предприятия (в нашем случае склада).

Технологический процесс на складе представляет собой совокупность процессов. Они связаны с приемкой и отгрузкой товара, его размещением и дальнейшим хранением. Объем работ, выполняемых в ходе технологического процесса, зависит от специфики склада, физико-химических свойств грузов и других аспектов работы склада.

Чтобы подробнее разобраться в технологическом процессе разберем несколько фундаментальных принципов на которых он базируется:

  • Полная сохранность – принцип отвечает за имидж и надежность предприятия на рынке

Вы сможете соблюдать данный принцип при создании должного гидротермического режима и путем постоянного контроля груза на всех стадиях его обработки.

  • Ритмичность

Такой принцип предполагает то, что на совершение цикла одинаковых операций вы будете затрачивать одинаковое количество времени. А значит вы сможете правильно распределять рабочее время предприятия.

  • Планомерность

Любое серьезное складское предприятие обязано планировать свой рабочий план на будущее, для того чтобы знать свой план нагрузок и исключить возможность форс-мажора.

  • Рациональная организация

Такой принцип предполагает, что процесс перемещения грузов будет выполняться за максимально короткое время. Другими словами,грузы должны перемещаться по самому выгодному и короткому маршруту. Рациональным решением будет являться закрепление за каждым товаром номенклатурного обозначения и постоянного места хранения.

  • Эффективное использование

Вся площадь складского помещения должна использоваться эффективно. В качестве решения предлагаем вам автоматизировать процесс работы насколько это возможно и определить самые компактные способы складирования товара. Для большего удобства можно создать «холодные» зоны. В таких зонах будет храниться товар, редко поступающий на склад или хранящийся продолжительный промежуток времени.

Также важно выбрать оптимальный вариант хранения груза: штабельный, стеллажный, в подвешенном виде, навалом. Подбирайте оптимальный способ хранения товара. Такие простые правила по рационализации технологического процесса складского помещения, помогут добиться высокой эффективности вашего предприятия. Для большего результата налаживайте не только процессы передвижения и хранения грузов, но и процесс приемки товара.

Заявка на подбор помещения