Технология RFID – что это?

rfid технология

Технология RFID (Radio Frequency IDentification) – система связи, которая позволяет идентифицировать объекты при помощи радиоволн. Такая технология помогает легко и быстро получать необходимую информацию о предмете через метки. Благодаря специальным считывателям, можно сканировать RFID-метку и получать готовые данные.

Любая система RFID состоит из трех составляющих: считыватель, программное обеспечение, метки. Данная технология значительно упрощает работу складских помещений, логистику и производство, так как позволяет без непосредственного контакта с предметом получать максимально полную информацию о нем.

Где применяют RFID-технологии?

Сегодня применение RFID-технологий встречается все чаще. Такая система идентификации актуальна для отслеживания перемещений объектов, оптимизации работ, предотвращения краж и невозможности подделки, упрощения системы учета. Рассмотрим несколько примеров, где уже используют данную технологию. 

Наиболее известные сферы, в которых уже внедрили RFID-технологии:

1. Производство

В производстве данную технологию используют для маркировки упаковок и готовых продуктов, координации и отслеживания сотрудников, упрощения процесса погрузки и отправки товаров, автоматизации управления, учета данных и многого другого. 

2. Склады

Систему RFID часто можно встретить на больших складах. Так гораздо проще маркировать места для хранения товаров, а также отслеживать перемещение товаров по складу и за его пределами. 

3. Контроль доступа

При помощи меток RFID можно регулировать доступ сотрудников к определенным помещения или продуктам. Более того, благодаря этим меткам многие компании налаживают работу парковок и дверей, создавая возможность доступа только ограниченному кругу лиц.

4. Платежная система

Технология Radio Frequency IDentification используется как платежная система. При помощи автоматической идентификации денежных переводов оплату можно производить в транспорте и даже автоматах с едой.

5. Медицина

В сфере медицины RFID-технология получила широкое распространение и помогла ей сделать значительный шаг в развитии. На метки RFID можно внести абсолютно любые данные о пациенте: группу крови, возраст, наличие аллергии и т.д. А метки чаще всего наносят на браслеты, которые носят эти пациенты. Также такие метки можно заметить на лекарствах.

6. Логистика

В сфере транспортировки различных грузов данная технология позволяет регулировать перемещения, своевременную доставку, безопасность перевозки, а также значительно упрощает процесс комплектовки и сортировки грузов перед отправкой.

7. Одежда

До недавнего времени метки наносили на изделия из меха, но сегодня на бирках и ценниках любого магазина можно найти такой чип. Он позволяет покупателю получить информацию о товаре: информацию о производителе, материалах, правилах стирки, а также перемещении товара.

8. Инструкции

Метки актуальны при торговле сложным оборудованием, в том числе и складским. В них содержится инструкция сборки и эксплуатации.

9. Против хищений

Именно благодаря чипу RFID, все магазины предотвращают кражи. Наклейка с чипом на алкогольной продукции, изделиях одежды, книгах и других товарах не позволяет вынести что-либо за пределы рамок. В данной ситуации рамы распознают чип и срабатывают.

Как работает RFID?

Внутри каждого считывателя находится двухсторонний передатчик, благодаря которому происходит процесс считывания информации со специальных микросхем. Метки хранят в себе всю необходимую информацию об объекте, на который их нанесли. После можно даже удаленно получать информацию. Таким образом, процесс  работы RFID-технологии состоит из трех основных этапов:

  1. Запись необходимых данных об объекте на чип при помощи радиоволн.
  2. Восприятие считывателем данных, которое происходит за счет встроенной антенны.
  3. Считывание, анализ и обработка полученных сканером данных и их воспроизведение.

Идентификация происходит по числовому коду, который вписывают в каждый чип. Именно в нем хранится вся информация о предмете.

RFID-считыватель

RFID-считыватель, другими словами ридер, позволяет считывать данные с метки. Более того, в случае с пассивными метками, он выступает как источник энергии. С его помощью осуществляется процесс получения, обработки и анализа данных, содержащихся на метках. А также он позволяет записывать и изменять данные на RFID-метках.

Существует три наиболее распространенных вида RFID-считывателя:

  • Стационарный. Такой вид считывателя размещают на дверях, стенах и складских установках. Он обладает наибольшей производительностью и соединен с компьютером. Идеально подходит для использования на крупных производствах, где есть зоны с ограничением доступа.
  • Мобильный. Имеет маленький радиус действия, но имеет возможность записывать данные с метки, а также на нее. Недостатком является необходимость в подзарядке, так как ридер работает на батарее.
  • Для телефонов и ТСД. Компактное устройство для телефонов. Его можно прикрепить к любой модели смартфона и считать данные с метки.

RFID-метки. Определение и виды.

RFID-метка, иногда ее называют транспондер, представляет собой устройство, которое получает и отправляет сигналы считывающему устройству. Это микроустройство, со встроенным чипом. Чип имеет персональный номер и хранит информацию об объекте. Состоит устройство RFID из следующих элементов:

  1. Микросхема — тонкая пластина, которая хранит все данные.
  2. Антенна, отвечающая за передачу данных.

Задача любого транспондера заключается в передаче информации, а также отслеживании объекта. На сегодняшний день существует огромное множество видов RFID-меток. Они могут отличаться по внешнему виду:

  • Чип в форме брелка для доступа в здания и различные подразделения. Такая форма позволяет прикрепить метку к ключам или ленте. Часто такие чипы используют сотрудники магазинов, банков, а также складов. 
  • Бесконтактные карты. Примером такой RFID-метки является всем известная банковская карта или проездной билет.
  • Колбы. Такую форму имеют транспондеры, которые идентифицируют лживые объекты..
  • Клейкий. В виде тонкой наклейки из пластика или плотной бумаги. Такие этикетки идеально подходят для упаковок, единиц товара, рекламы.
  • Браслет. Еще одна форма чипа, которую используют для того, чтобы предоставлять доступ к входу жителям отеля, участникам мероприятий. Также применяются в медицине в виде браслетов для хранения информации о пациенте.

Также RFID различаются по источникам питания:

  • Активные. Такие чипы состоят из микрочипа, антенны и источника питания. Такие метки обеспечивают самостоятельный и постоянный сигнал от личного источника. Они имеют большой объем памяти, а также функционируют на приличном расстоянии. Единственным недостатком является их высокая цена.
  • Полупассивные. Эти чипы состоят из антенны, микрочипа и батареи. Они активируются за счет импульсов, которые исходят от считывателя. Передача данных переходит за счет батареи.
  • Пассивные. Наиболее дешевые и простые. Такие чипы состоят из антенны и микрочипа. Работают на небольших расстояниях, считывание происходит только после того, как ридер попадает в зону электромагнитного поля. 

Radio Frequency IDentification также бывают разными по типу памяти:

  • RW (одноразовые),
  • WORM (неограниченное считывание, но однократная запись),
  • RO (с возможностью перезаписи)

Карты и ключи с использованием RFID-технологий

Наибольшую популярность приобрели карты и ключи, созданные с технологией RFID. Такое нововведение значительно упрощает работу любого офиса, магазина, склада или завода. 

RFID-карта

RFID-карта представляет собой самую обычную пластиковую карту, внутрь которой внедрен специальный микрочип. Такая карта позволит отслеживать работу персонала (отсутствие/присутствие на рабочих местах, время прихода/ухода, продолжительность перерывов), контролировать доступ к различной информации, идентифицировать человека. К основным возможностям RFID-карты можно отнести:

  • Идентификация. Получение данных о владельце карты. Часто используются как накопительные дисконтные карты.
  • Доступ. Благодаря таким картам можно разрешать и ограничивать доступ определенным лицам к информации или в определенные помещения.
  • Контроль. Карты выполняют функцию контроля за персоналом. Позволяет отслеживать точное время, проведенное сотрудником на работе. 

Для складских помещений такая технология открывает возможности автоматизации работ. Позволяет упростить работу сотрудников, а также отследить ее качество.

RFID-ключ

Такие ключи чаще всего выглядят как небольшой брелок, браслет или карта. Основной задачей RFID-ключа является идентификация и допуск к проходу. Наверняка каждый сталкивался с этой технологией, заселяясь в номер отеля, открывая дверь в подъезд, приходя на работу.

Стоит отметить, что такие ключи бывают простые, которые просто открывают доступ в определенные помещения или программы. Но также бывают с дополнительными возможностями. Обычно такой ключ имеет администратор, который может менять условия доступа для других.

Плюсы и минусы использования RFID-технологий

Чипирование превзошло все предыдущие методы учета и идентификации. Привычные штрихкоды заменяют современными RFID-метками. Но, как и  у любой техники, у таких чипов есть свои достоинства и недостатки.

Преимущества

  1. Удобство. Современные RFID-метки позволяют считывать данные даже без контакта с ридером. Считыватель получает необходимую информацию, как только попадает в радиус действия метки.
  2. Функциональность. Метка способна хранить, записывать, перезаписывать данные несколько раз, а также имеет неограниченное число считываний.
  3. Надежность. Чипы не требуют особого ухода. Главное, избегать контакта с водой. Современные чипы создают с дополнительной защитой от влаги и грязи.
  4. Безопасность. Каждый чип имеет уникальный код, который помогает избежать появления подделок.

Недостатки

Пожалуй главным и единственным недостатком технологии Radio Frequency IDentification является ее цена. Если обычные штрихкоды можно создать на принтере за считанные секунды, то разработка чипа RFID требует специального оборудования, цена которого не меньше сорока тысяч рублей.

Конечно, как и любая техника при неосторожном использовании становится непригодной для использования, так и чип утрачивает свои функции. Испорченный чип становится нечитаемым. Поэтому рекомендуют не мочить и не нагревать чип; не носить с предметами, которые могут поцарапать; не оставлять на магнитных поверхностях.

RFID в России

В последние годы доля рынка RFID-меток значительно выросла. В СМИ часто обсуждается эффективность, роль и дальнейшее развитие радиочастотной идентификации. 

Сегодня RFID-технологии используют в самых различных сферах. Их популярность растет с каждым днем и вскоре будет сложно найти привычные всем штрихкоды, так как их полностью заменят чипы RFID. Данная технология является уникальной в сравнении с привычными методами идентификации, она обладает высокой производительностью и дальностью считывания. Хотя в России к RFID-меткам некоторые до сих пор относятся с осторожностью, они уже активно применяются в самых привычных местах. Например, общественный транспорт в крупных городах России давно оборудован валидаторами со считывателями. В метро, трамвае, автобусе, поезде или электричке давно расплачиваются при помощи RFID-технологии. 

Большую роль в росте популярности Radio Frequency IDentification играет цифровизация жизни. Благодаря развитию онлайн-мира, интернет-устройств и сети, использование RFID-технологий значительно упрощает процессы. Прогнозы развития данной технологии говорят о том, что все крупные организации вскоре начнут использование RFID-меток. Такое решение позволяет провести полную автоматизацию процессов работы.

Почему же не все компании внедряют технологию радиочастотной идентификации? К сожалению, внедрение данной технологии представляет не самый простой и быстрый процесс. Для того чтобы перейти на работу с этой системой, необходимо научиться разбираться в ней, приобрести необходимые навыки и знания. Более того, внедрение меток RFID требует не малых вложений и непонятно, когда окупятся эти инвестиции. Вторая сложность, с которой сталкиваются предприниматели, принимая решение о внедрении технологии, является сам процесс работы. Перед тем как использовать метки RFID, необходимо навести полный порядок во всех рабочих процессах. В противном случае радиочастотная идентификация не упростит процесс, а только запутает.

Для России технология радиочастотной идентификации до сих пор остается новой и не до конца изведанной. Поэтому перед решением внедрять RFID-метки, следует проконсультироваться со специалистами, а также внимательно проанализировать перспективы, которые будут ждать компанию после. 

Стоимость 

Далеко не все компании перешли от использования штрихкодов к RFID-меткам. Это происходит из-за значительно высокой стоимости. Если создание штрихкода не требует особых усилий и средств, то переход к таким меткам до сих пор выглядит как ненужное вложение средств, которое не принесет прибыль. Функциональность RFID-меток никто не оспаривает, но вкладывать в них такие деньги, пока не готовы. Следовательно, как только цены пойдут на спад, их популярность возрастет в разы.

Сам считыватель не такой дорогой, а вот производство метки стоит недешево. На сегодняшний день средняя стоимость RFID-метки на рынке варьируется от 1 до 4 долларов. Самая недорогая метка, которая представляет собой наклейку с чипом и антенной, стоит не дешевле 50 центов.

Экономическая эффективность

Все же экономическая эффективность от внедрения технологии RFID есть. Функциональные выгоды понятны, но именно из них будут вытекать и финансовые. При помощи использования радиочастотной идентификации происходит автоматизация многих процессов. Более того, благодаря метка проще предотвращать кражи, отличать подделки, ускорить многие процессы, избежать ошибок.

Таким образом руководитель получает четкий, налаженный механизм работы. Разберем пример применения RFID-технологии в работе склада. Благодаря RFID-меткам сотрудникам становится проще сортировать и формировать поставки, вести учет, отслеживать перемещения. Поэтому теперь с этими задачами может справляться меньшее количество работников. А благодаря сэкономленному времени, количество отправок, которое делает компания, увеличится. 

Одобрение и интерес партнеров также будет обеспечен. Каждый деловой человек заинтересован в развитии и оптимизации своего бизнеса. Использование новейшей, еще не всем знакомой технологии RFID способствует формированию имиджа и репутации компании. Для любого партнера это будет показателем надежности.

Хотя внедрение меток радиочастотной идентификации пока что является скорее инновационным решением и требует затрат, будущие выгоды можно отследить уже сейчас.

Заключение

В условиях постоянного развития и расширения рынков, компаниям важно идти в ногу со временем. Технология-RFID позволяет упростить многие процессы, предотвращает потери, уменьшает риски появления ошибок и многое другое. Актуальность использования данной технологии обуславливается ее широкими возможностями. 
Для того, чтобы средства потраченные на переход к RFID-технологии окупились, важно продумать систему их использования. Если вы только задумываетесь об открытии своего бизнеса, обратите внимание на уникальную возможность арендовать складское помещение для хранения ваших товаров в Подмосковье от компании “Апаринки Владение 5”. Выстраивайте здесь оптимизированную работу склада с новейшей технологией радиочастотной идентификации.

Заявка на подбор помещения