Учет товара на складе: как правильно управлять работой склада

учет товара на складе

Складская деятельность – один из основных бизнес-процессов в работе практически любого предприятия. Можно даже сказать, что склад – это то самое место, по успешности работы которого можно судить о состоянии компании. Поэтому важная задача для любого бизнесмена – это то, как правильно организовать работу склада и как правильно вести учёт товара.

Документы

Складской учёт имеет три основных формы. Это приход товара на склад, расход товара со склада и периодическая инвентаризация. Для правильной организации учёта склада требуется фиксировать каждый шаг – для этого используют первичную документацию, то есть те бумаги, что сопровождают товары по ходу его движения. К ним обычно относят различные накладные и счета-фактуры.

Для приёма и отбытия используют следующие документы:

  • Накладные от поставщиков;
  • Приходные накладные;
  • Приходные складские ордера;
  • Акты о приёмке товаров и материалов;
  • Акты о списании товаров.

Для внутреннего перемещения и хранения товаров и материалов используются:

  • Накладные на внутреннее перемещение товара;
  • Требования-накладные;
  • Карточки учёта материалов;
  • Товарные ярлыки.

Ранее на крупных складах активно использовались бумажные книги учёта материалов. Но в последнее время все крупные предприятия перешли на автоматизированный складской учёт. Программ для учёта склада – десятки. Какую из них лучше выбрать, зависит от размеров предприятия, функционала и цены.

 

Оптимизация работы склада

Однако прежде чем вводить автоматизацию учёта товара на складе, необходимо провести полный аудит всех процессов. Нужно оптимизировать оборудование, пространство, трудовые ресурсы, температуру, расход электроэнергии. Если у предприятия несколько складов, или он связан с производственным помещением, требуется проверить, насколько оптимизировано их взаимодействие друг с другом.

Для оптимизации количества товаров на складе необходимо провести их анализ, то есть сортировать их по востребованности, выявить тех из них, что не пользуются спросом потребителей, и рассчитать себестоимость их хранения. Для успешной организации учёта товаров или материалов на складе необходимо заранее рассчитывать уровень спроса. Нужно проанализировать и сами складские процессы. Выявить слабые места (недостаток площади, проблемы со сроками, отсутствие механизации). Потому что без отладки всей работы склада сосредотачиваться лишь на оптимизации учёта бессмысленно.

 

Основные принципы учёта продукции на складе

Итак, для того чтобы кратко подвести итоги, стоит выделить главное, что необходимо сделать для правильной организации учёта товаров на складе:

  • Провести грамотный анализ работы склада, позволяющий идентифицировать основные проблемы.
  • Добиться полной или частичной автоматизации процессов (в зависимости от размера бизнеса). Таким образом можно полностью сохранить всю информацию о складских процессах, быстро находить информацию об остатках, устранить влияние человеческого фактора и оптимизировать загруженность работников.
  • Контролировать персонал: разделять работников по ответственности и строго определённым функциям, правильно подбирать управляющий персонал, организовывать всю работу максимально удобным способом.
  • Оптимизировать пространство. При удачном стечении обстоятельств складское помещение должно располагаться в непосредственной близости к производству или же к магазинам.
  • Регулярно проводить инвентаризацию, поскольку это самый сильный инструмент для измерения успешности функционирования всех складских процессов.
  • Использовать наиболее подходящее программное обеспечение, работа с которым позволит вести учёт товара на складе максимально эффективно.

Один из главных принципов – это организация пространства. Зачастую крупные производства вынуждены увеличивать складскую площадь, арендуя новые помещения в значительной отдалённости от старого. В нашем комплексе вы сможете организовать все необходимые бизнес-процессы в одном месте: мы предоставляем в аренду как складские помещения, так и производственные здания, холодильные помещения и офисы.

Заявка на подбор помещения