Утепление склада: подготовка склада к зиме

как утеплить склад

Зима — особенно опасное время для складских помещений. Порча материалов, плесень и сырость, трещины, нарушения системы отопления. Все это можно избежать, если заранее начать готовить склад к холодам. Практика показывает, что даже маленькие ошибки на этапе подготовки могут привести зимой к большим проблемам. 

В статье расскажем о том, как подготовить складские помещения к зиме, каких ошибок можно избежать и что произойдет, если не успеть подготовить помещение к зиме. 

Подготовка здания к зиме

В первую очередь, обратить внимание следует на оборудование, которое подает в здание тепло, воду и свет. Постарайтесь заняться им в начале периода подготовки, так как это — самая сложная часть, требующая кропотливых усилий и ответственности. 

Для того чтобы привести отопление на складе в порядок, соблюдайте следующие шаги:

  1. Если батареи стали греть хуже, вероятнее всего, нужно сделать промывку. Причина в том, что они забились мусором, ржавчиной и минеральными отложениями. Промывку легко провести самостоятельно с помощью химических реагентов или при наличии специального оборудования. 
  2. Проведите опрессовку батарей, чтобы проверить, есть ли в оборудовании слабые места. Чаще всего ее проводят водным методом — закачивают жидкость под давлением, чтобы увидеть проточки.
  3. Убедитесь, что котельные и другое тепловое оборудование работают исправно

В целом, можно выделить пять видов работ, которые важно провести перед зимним периодом:

  • Перед зимой особенно важно проверить, нет ли трещин в фасаде здания. Трещину можно устранить, предварительно расширив и углубив ее, а затем залив раствором цемента.
  • Проверьте котельные, дымоходы, печи и убедитесь, что они работают без сбоев.
  • Проверьте, нормально ли работают системы электричества, водоснабжения и теплового снабжения.
  • Также важно убедиться, что территория вокруг склада подготовлена к зиме: вода от растаявшего снега должна стекать в канализационные люки или колодцы.
  • Убедитесь, что фундамент, цоколь и подвал склада изолированы от воды. Гидроизоляция нужна, чтобы предотвратить образования щелей и трещин. Как известно, замерзшая вода, попадая в поры бетона, расширяется. Так появляются щели, устранить которые потом будет сложно. 
  • Из подвальных помещений следует откачать всю воду. Активно просушить подвал можно с помощью электрических тэнов — при этом напряжение не должно превышать 220 вольт. 
  • Убедитесь, что все водопроводное оборудование работает исправно, трубы не протекают и изолированы, а также нормально работает канализация. 

После того как основные работы были сделаны, важно уделить внимание и другим элементам склада. Они вносят не меньший вклад в нормальную работу помещения. 

  1. Кровля. Зимой сильный ветер, снег и скопление влаги могут значительно ухудшить состояние крыши. Внезапно вскрываются протечки, которых не было видно летом. Проверьте, нет ли трещин в крыше, особенно в местах, примыкающих к дымоходу, стенам и окнам.
  2. Чердак. Здесь не должно быть плесени и влаги — если вы их нашли, вероятнее всего, где-то в крыше есть трещины. Другой причиной может быть отсутствие вентиляции. Если на чердаке нет отопления, то вентиляционная система должна работать хорошо. 
  3. Стены. Влага, стекающая с крыши, будет замораживаться на стенах, а значит, они быстрее будут разрушаться. Чтобы этого не произошло, используйте специальные средства, защищающие стены от намокания, а также отражатели. 
  4. Снегодержатели. Они должны быть установлены на крыше для предотвращения ситуаций, когда снег, накапливаясь на крыше, замерзает и падает вниз, создавая опасность для проходящих людей. Кроме того, намного легче ухаживать и за самой крышей. Ее поверхность будет лучше защищена от деформаций. 
  5. Дренаж и водостоки. Их можно защитить снегодержателями от стекающего снега. Важно установить водостоки правильно, так как снег, попадающий в трубы, может засорить и испортить дренаж. 

Чтобы узнать о том, как ухаживать за внутренним пространством склада, читайте статью “Микроклимат в помещении склада”.

Утепление склада

Складские помещения не так легко отопить. Из-за огромного количества бетона потребуется много энергоресурсов, чтобы отопить здание. Проще использовать специальные материалы — они защитят склад от проникновения воздуха извне: так на складе будет тепло и комфортно. 

Утепление также необходимо, если вы используете склад для хранения товаров, требующих специальных климатических условий — например, сельхозпродукции, продуктов питания и других. Утепление позволит дольше сохранить товарный вид продукции, предотвратить развитие бактерий и, в целом, создаст приятную атмосферу для работы и нахождения на складе. 

Утеплить важно не только стены, но и кровлю, полы. Лучше всего использовать материал, который не создаст дополнительную нагрузку на склад и будет не тяжелым. Идеальный вариант — напыляемый пенополиуретан. 

Можно ли обойтись без подготовки

Отсутствие подготовки к зимнему сезону может привести к большим проблемам для склада. Лучше заранее заботиться о сохранности склада, чтобы потом не было неприятных «сюрпризов». Самые распространенные из них:

  • Проникновение воды от тающего снега

Если заранее не осмотреть крышу на наличие протечек, вода от снега на складе быстро создаст сырость и плесень. В свою очередь это приведет к порче хранящихся материалов и самого помещения. 

  • Нарушение работы в системе управления

Если у склада есть автоматические ворота или другие устройства с датчиками, они будут работать хуже в холоде или, тем более, если покрыты слоем снега. 

  • Скопление снега и льда на крыше

Куски льда, которые вот-вот упадут кому-то на голову — это большой риск. Кроме того, нагрузка на крышу увеличится, что приведет к быстрому изнашиванию кровли

  • Замерзание водостоков

Если через склад проходят водопроводные или канализационные трубы, они неизбежно замерзнут без утепления. 

Заключение

В этой статье мы выяснили, зачем необходимо готовить складские помещения к зимнему сезону, что для этого необходимо сделать, и что будет, если склад не готовить к зиме.

Теперь вы знаете, как подготовить складские помещения к зимнему периоду — так, чтобы не жалеть о последствиях в дальнейшем. Следуя советам, вы сможете позаботиться о складе так, чтобы он прослужил долго. А товары, хранящиеся в нем, не испортились и сохранили первоначальный вид.

Заявка на подбор помещения