Ведение складской документации эффективно

Складская документация

Складской документооборот: Программы складского учета

Автоматизация складского учета

В процессе работы складского предприятия вы сталкиваетесь с бесконечным потоком документов. Для того чтобы упорядочить эти документы существуют программы по автоматизации складского учета. На складе среднестатистического размера может скапливаться до несколько десятков тысяч единиц номенклатуры. Многие предприятия с маленьким ассортиментом товаров ведут складской учет с помощью «Excel». С одной стороны, такое решение можно оправдать тем, что нет необходимости осваивать новые компьютерные инструменты. Но если вы являетесь амбициозным руководителем, то вам просто необходимо идти в ногу со временем, а это значит, что складской учет нужно вести, используя все преимущества современных специализированных программ.

Автоматизация поможет избежать путаницы и остановки работы предприятия. Неправильное расположение товара на складе, ошибки при заполнении сопровождающей документации и человеческий фактор могут привести к огромным финансовым проблемам. Если вы все еще сомневаетесь в автоматизации процесса учета, то ознакомьтесь с внушительным списком её преимуществ:

  • Правильная и структурированная система расположения товара на складе.
  • Уменьшение количества работы для сотрудников склада и как следствие минимизация возможности человеческой ошибки.
  • Грамотный учет прибывающей продукции.
  • Возможность быстрой резервации товара.
  • Простой и оперативный поиск товара и его ячейки на складе.
  • Контроль остатков продукции и своевременное восполнение запасов.
  • Увеличение производительности складского предприятия.
  • Автоматическая подготовка необходимых документов по заранее заданному шаблону.

Разумеется, каждый приобретает преимущества индивидуального характера в процессе работы. Каждый руководитель сам решает насколько детальная автоматизация необходима для его предприятия. Вы можете автоматизировать только определенное количество самых популярных операций, но при желании возможна автоматизация всего складского учета.

Виды складской документации

В процессе приемки товара, его хранения и отправки используется большое количество учетных документов. Рассмотрим главные документы, которые помогают предупредить возникновения человеческой ошибки: Прием товара: накладная от поставщиков, приходная накладная, приходной складской ордер, акт о приемке товаров, акт о приеме материалов. Хранение товара: товарный ярлык. Отпуск товара со склада: накладная на отпуск материалов на сторону, товарная накладная, акт о списании товаров. Обращаем ваше внимание на то, что здесь приставлены только самые основные документы по обработке товара.

На деле приходится заполнять намного больше документации. Автоматизация позволяет формировать шаблоны бланков заранее, что существенно экономит время. Существует огромное количество программ по упрощению складского учета. Разработчики предоставляют бесплатные упрощенные тарифы и платные широкоформатные. Невозможно выделить лидера рынка, так как это вопрос привычки и личных особенностей специалиста по складскому учету. На момент написания этого материала самыми популярными программами по автоматизации являются: «Бизнес.ру», «СуперСклад», «V V S : Офис — Склад — Магазин», «Складской учет товаров», «Склад+». Выбор программы остается за вами.

Заявка на подбор помещения