Выбираем пандусы для склада

пандусы для складского помещения

Пандусы на складе упрощают и ускоряют погрузку и разгрузку разного вида объектов. Это приспособление, которое понадобится для любого складского помещения. Ведь благодаря пандусам увеличивается удобство и производительность погрузочно-разгрузочных работ.

Виды пандусов

На рынке наблюдается обилие предлагаемых пандусов и рамп для складских помещений. Выбор велик и поэтому принять решение, какой пандус нужен, сложно.

Условно складские пандусы можно разделить на две большие группы:

  • Мобильные (конструкция может перемещаться по всему помещению, что решает ряд логистических проблем на территории склада);
  • Стационарные (не имеют возможности свободного перемещения, зафиксированы на одном участке склада).

Для налаживания оперативного и четкого функционирования работы на складе подойдет мобильный пандус. Но обладать свойством портативности мало. Идеальный пандус отвечает следующим критериям:

  • Мобильный (передвижной);
  • Гидравлический (пневматический);
  • Металлический.

Разберем каждый критерий детально.

Мобильный пандус

Пожалуй, одно из самых полезных приспособлений для выгрузки грузов любой тяжести.

Незаменимый помощник на складе. Без его помощи процесс погрузки занимал бы намного больше времени и сил.

Мобильный пандус для склада предполагает беспрепятственное передвижение конструкцию с одного участка на другой. Достигается свободное перемещение благодаря колесному оснащению.

Элементы типового мобильного пандуса:

  • Колеса;
  • Аппарель (бордюр);
  • Гидравлическая система;
  • Буксирный узел.

Гидравлический пандус

Гидравлический пандус – это механизм, который позволяет выставить нужный угол наклона рампы и скорректировать высоту для удобной разгрузки и погрузки товаров на складе без физических усилий со стороны человека.

Управление устройством выполняется с помощью примитивного пульта, на котором всего пара кнопок.

Механизм может быть, как мобильным, так и стационарным.

Мобильный гидравлический пандус представляет собой конструкцию, которая является составной частью грузового автомобиля. А стационарный установлен непосредственно на территории склада. Грузовая техника подъезжает к месту разгрузки или погрузки, гидравлический пандус выдвигается без каких-либо усилий, и работа начинается.

Главным преимуществом гидравлического пандуса является то, что для разгрузки или погрузки груза не нужно большое количество сотрудников — с такой задачей может вполне справиться даже один работник.

Металлический пандус

Погрузочный пандус – надежный помощник на вашем складе, поэтому прочность и качество конструкции должны быть на высоком уровне.

Пандус должен быть изготовлен из прочных сплавов металла, которые отвечают поставленным техническим характеристикам, позволяющим выдерживать большие нагрузки.  

В отличие от бетонного металлический пандус меньше подвержен воздействию внешней среды, так как он является мобильным и может храниться в сухом помещении. То есть металлический пандус прослужит вам долгое время без демонтажа.

Выбор оптимального пандуса

В первую очередь при выборе складского пандуса вы должны отталкиваться от технических задач, возложенных на данную конструкцию.

Однако, оптимальный вариант для склада – мобильный пандус с гидравлической системой, выполненный из прочного металла. Это универсальное решение.

Преимущества выбора такого пандуса:

  • Долговечность;
  • Удобство;
  • Мобильность;
  • Оперативность работы.

Подведем итог

На рынке много предложений по изготовлению складских рамп, однако, стоит внимательно выбирать надежную портативную конструкцию, удобную в использовании, которая облегчит процесс работы. Приобретя пандус, отвечающий выявленным характеристикам, вы оптимизируете функционирование склада.  

Читайте также: 10 советов по оптимизации склада

Заявка на подбор помещения