Выбираем стеллажное оборудование для склада

как выбрать стеллажи для склада

Система хранения товаров – один из самых значимых факторов, влияющих на работу склада. Для того, чтобы сделать процесс товарооборота быстрым и эффективным, многие владельцы останавливаются на привычном и проверенном виде оборудования — стеллажах. В этой статьей расскажем, в чем преимущества и на что нужно обратить внимание при выборе стеллажного оборудования. 

На что обратить внимание при выборе складских стеллажей? 

Итак, вы решили, что вашему складу необходимо стеллажное оборудование. Перед вами стоит задача выбрать наиболее подходящий, удобный стеллаж, который будет отвечать всем требованиям и поможет организовать продуктивную и эффективную работу. Многие сталкиваются с трудностями и множеством вопросов: “Какие параметры должны быть решающими?”, “Какое оборудование требуется именно нам?”, “Можно ли сэкономить?”. Для того, чтобы сделать правильный выбор, мы предлагаем обратить внимание на 7 основных пунктов, которые помогут Вам сориентироваться и принять верное решение. 

1. Формат груза, для которого предназначается стеллаж. 

2. Определить подходящий тип стеллажа в зависимости от помещения. 

3. Материал изготовления. Материал должен обладать длительным сроком службы, устойчивостью и надежностью.

4. Прочность конструкции. Один из важнейших критериев, которым не стоит пренебрегать, именно от него будет зависеть, насколько безопасно и надёжно будет организована работа на складе. 

5. Поставщик. Правильный выбор поставщика становится решающим во всей последующей работе. Он должен быть компетентен, демонстрировать надежный подход, предлагать достойный товар. 

6. Соответствие нормам международного стандарта 

7. Производящая компания. Должна быть проверенной, обладать хорошей репутацией и гарантировать качественный продукт. 

Виды стеллажного оборудования

Разберем подробнее фактор выбора типа стеллажа. Рассмотрим базовую классификацию.

1. Паллетные 

Могут применяться как на крупномасштабных, так и небольших складах, помогая увеличить их емкость до 70%. Компактны — всегда имеется возможность прямого доступа к любому из поддонов. Также обладают высоким уровнем безопасности. Благодаря дополнительным защитным аксессуарам груз, вне зависимости от габаритов и веса, будет безопасно сохранён. 

2. Консольные 

Состоят из отдельных элементов, представляют собой линию любой длины с определенным количеством секций. Так же возможно использование настилов, которые могут служить дополнительными полками для складирования. Предназначены для хранения крупногабаритных и нестандартных грузов (трубы, бытовая техника, ДСП, брёвна). 

3. Мезонинные 

Отлично подходят для работы на крупных предприятиях за счёт мобильности, легкого монтажа и обслуживания. Основой служат паллетные стеллажи. Представляет собой многоярусную конструкцию. Стеллажи оснащены лестницами и проходами. Всё это способствует продуктивной организации работы и пространства склада.

4. Глубинные 

Создаются по индивидуальному заказу. Одним из достоинств является быстрый монтаж, который осуществляется за счёт простоты конструкции. Также конструкция может быть изменена при помощи добавления или исключения некоторых несущих стоек. Предполагают работу внутри стеллажа. Грузы при этом хранятся на специальных поддонах. Такие стеллажи могут применяться для хранения продуктов с различным сроком годности. Складская площадь задействована более чем на 80%.

Классификация стеллажного оборудования в зависимости от задач на складе

Разобрав основные виды стеллажного оборудования, перейдём на склад. В зависимости от индивидуальных целей, помещения, определимся, какой стеллаж подойдет именно вам.

Каждый стеллаж предназначен для хранения определенного вида товаров, отличающихся друг от друга грузоподъёмностью и габаритностью. Рассмотрим основные из них:

1. Полочные стеллажи. Материал высокой прочности, из которого изготавливаются данные стеллажи, позволяет использовать их в работе с тяжелыми грузами. Зачастую используется для небольших грузов. Дополнительные настилы помогают корректировать размеры. Легко адаптируются под определённые задачи. Не требуется использование техники. Доступная цена. 

2. Фронтальные стеллажи. Универсальный вариант, подходящий для товаров разных размеров. За небольшую стоимость обеспечивают возможность удобного хранения грузов и свободный к ним доступ. 

3. Набивные стеллажи — конструкция, предназначенная для складирования паллет. Подходящий вариант для однородных товаров. Блочная система, проходы между стеллажей позволяют увеличить полезную площадь предприятия. Больше всего подходят для хранения товаров с неограниченным сроком годности.

4. Гравитационные стеллажи. Предназначены для хранения небольшого  ассортимента товаров. Блочная структура гарантирует высокую плотность хранения грузов. Грузоподъемная техника не требуется, так как перемещение груза происходит автоматически. 

5. Консольные стеллажи. За счет сборно-разборной конструкции предоставляется возможность складировать нестандартные габаритные грузы. Пользуются большим спросом, так как обладают большим количеством достоинств: удобная сортировка грузов, отсутствие потери качества вне зависимости от количества сборок и демонтажа, универсальность, устойчивость. 

6. Специальные стеллажи. Изготавливаются под заказ в зависимости от особенностей форм и размеров товара. 

Безопасная эксплуатация стеллажного оборудования

Какой же критерий является наиболее важным при использовании стеллажей? Прочность — один из главных факторов при выборе Каждый вид стеллажного оборудования имеет индивидуальные характеристики. 

Прочность зависит от: 

-материала, из которого изготовлен стеллаж;

-конструкции полок;

-надежности несущих конструкций, расстояния между ними.

Оценка прочности производится по специальным паспортным документам, в которых должно быть указание на максимальные величины нагрузок. 

Выбор стеллажного оборудования

Где приобрести? 

Изучив основные моменты выбора стеллажа, определившись с подходящим вариантом, вы переходите к самому главному и ответственному моменту — покупке. Необходимо совершить выгодную сделку, при этом не пренебрегая качеством, ведь любая неисправность может привести к серьезным последствиям. 

Есть несколько вариантов приобретения стеллажного оборудования. 

1. Готовые стеллажи от производителя. Один из наиболее распространенных способов покупки. Однако необходимо учитывать эксплуатационные возможности оборудования. 

2. Б/У стеллажи. Является менее затратным, но более рискованным вариантом. При покупке таких стеллажей следует обратить внимание на многие тонкости, а именно: 

-внешние характеристики,

-уровень износа,

-особенности и условия эксплуатации прежними владельцами,

-особенности установки в вашем складе. Насколько стеллаж мобилен.

Почему рискованно делать выбор в пользу б/у стеллажей, мы описали в нашей статье.

3. Приобретение оборудования у компании, которая занималась проектированием. Это является лучшим и надежным вариантом покупки за счёт индивидуального подхода и параметров. 

Оборудование для стеллажного хранения

Теперь вы знаете о главных критериях выбора стеллажного оборудования. Наша статья вам поможет в подборе под задачи и тип продукции именно для вашего склада.

Также, вы всегда можете выбрать склад, уже оборудованный подходящими стеллажами.

Выбрать оборудованный склад

Посмотреть условия

Заявка на подбор помещения