Выгодно ли арендовать склад

Практически любой крупной фирме нужен склад для хранения своего товара. Аренда склада удобна предприятиям, у которых нет своих складских помещений. В этом случае перед заказчиком возникает ряд вопросов: выгодна ли аренда склада, какие могут быть убытки, уровень безопасности для продукции и многое другое.

Мы постараемся ответить на возможные вопросы в этой статье.

Особенность аренды склада

При решении вопроса об аренде склада важно иметь в виду, что производит предприятие. Например, для фармацевтики нужны особые строгие условия хранения медикаментов, для растений – свои особенности. Проще арендовать склад, в котором есть нужное оборудование, чем покупать и подстраивать его под себя. Второй вариант выйдет затратнее и, в худшем случае, предприниматель может уйти в минус.

В чем же выгода аренды склада, а не его покупки?

При покупке склада предприниматель должен разбираться во всех нюансах, связанных со складом: его типы, особенности расположения, распланировка складских помещений, логистика и т.д.

А если вам не подошел склад, который вы арендуете, то будет намного проще закрыть договор с арендодателем, забрать товар и найти другое складское помещение, если в нем еще есть нужда.

В случае купленного склада, если он вам больше не нужен, у вас будет вариант либо продать его (что займет немало времени в поиске покупателя и оформлении бумаг), либо сдать в аренду. Во втором варианте ваш склад должен быть обустроен по всем правилам данного типа склада, а также он будет требовать если не постоянного, то частого вашего внимания.

Безусловно, если вы купили склад, использовали его в своих целях и хотите оставить для аренды другим предприятиям, то будете получать какую-то прибыль. Но это тоже бизнес, поэтому ему нужно будет уделять немало внимания. Если вы к этому не готовы, то это не лучший вариант.

Таким образом, выделим следующие плюсы аренды склада:

  • Вы оставляете свой товар, а безопасность продукции, ее расположение и условия хранения – забота арендодателя;
  • когда больше не требуется хранить товар, вам легче завершить договор с арендодателем;
  • меньше денежных трат и бумажной волокиты.

Важно отметить, что здесь тоже есть свои трудности. Прежде, чем довериться какому-либо складу, нужно проверить компанию, ее историю, расположение ее складов, условия размещения и хранения товаров, безопасность территории. И только если результаты вас удовлетворяют, вы можете подписать договор на хранение своей продукции.

Ниже рассмотрим выгоды аренды складских помещений в крупных городах.

Ориентировочные цены на аренду склада в Москве

Склады могут находиться как в черте города, так и в нескольких километрах от него и у магистралей.

Чем ближе склад к МЦК, тем дороже он будет стоить независимо от площади помещения. Небольшие склады от 30 до 70 м² выйдут от 1200 р/м². Средняя сумма в месяц – 45 000 р. Такие помещения подходят для хранения почтовых посылок или небольших долгохранящихся грузов.

Можно встретить помещения практически одной площади, но с большой разницей в стоимости. Например, склад площадью 200 м² может стоить и 400 р/м², и 800. Во втором случае могут находиться офисные помещения, санузлы. Т.е. такой склад подходит не только для хранения, но и для постоянной работы в нем.

Аренда крупных складских помещений (от 200 м²) будет варьироваться от  500 до 2000 рублей. На этот фактор влияет не только расположение, но и класс склада. В центре много складов класса B+ по следующим ценам: 100 м² – от 200 тысяч в месяц; 300 м² – 500 тысяч; 450 м² – 950 тысяч. Большинство из них предлагают офисы и удобства для сотрудников.

Складские помещения за кольцом и в пределах города имеют другую стоимость. Больше всего складов С, B и B+ класса. Стоимость С класса будет варьироваться от 300 до 900 р/м². Стоит учитывать, что маленьких помещений этого типа очень мало, поэтому рассматриваются склады площадью от 300 м². Самые крупные склады – например, от 3000 м² – могут выйти от 600 р/м² в зависимости от предоставляемых услуг.

Класс B от 200 м² уже завышает цену от 100 тысяч рублей в месяц. B+ — крупные склады от 1000 м², от 600 р/м².

Класс А – от 100 м² 700 и выше р/м².

В Московской области лучше снимать крупные склады от 1000 м² или небольшие ангары. Описываемые ниже складские помещения находятся поблизости от крупных магистралей, поэтому стоимость в таких случаях будет немного выше. Но нужно учитывать, что расположение рядом с дорогой является важным качеством при пользовании складом.

Склады класса А от 600 м² сдаются от 400 р/м². Если рассматривать из них небольшие склады, то сумма в месяц не превышает 400 тысяч в месяц.

В класс B входят склады от 200 м² с ценовой политикой от 300 р/м².

Больше всего крупных складов класса С – их площадь составляет от 1000 м². Цена может варьироваться: если брать склад с полным спектром услуг и удобств, сумма может выйти от 700 тысяч в месяц. Но даже крупные склады (допустим, до 3000 м²) могут стоить от 150 р/м².

Самые большие склады площадью от 10 тысяч м², как правило, арендуются от 300 рублей/м². Аренда такого склада в полной стоимости выйдет от 2 миллионов рублей.

Цены в других городах миллионниках (Санкт-Петербург, Новосибирск)

В СПб у пересечения веток метро в центре города склады по большей части класса D. Это старые помещения, которые подойдут для хранения железа или небольшого товара, не требующего особенных условий. Стоимость таких помещений не превышает 500 р/м² независимо от площади помещения – меняется только полная стоимость за месяц. Даже крупные склады площадью в 1000 м² можно найти за 450 р/м². Но лучшие условия они не обеспечат.

В Московской области стоимость практически не меняется независимо от класса и площади склада. Максимальная стоимость за м² – 500 рублей.

В Новосибирске максимальная стоимость аренды склада – 400 р/м². Большое количество складских помещений классов B, C, D. Помещения с офисами и всеми удобствами для сотрудников могут стоить от 150 р/м².

График сравнения цен
График сравнения средней прибыли

Вывод

Аренда склада – лучшее вложение в хранение своей продукции. Вам не нужно переживать за безопасность и сохранность своего товара. Важно лишь подобрать нужный тип склада с оптимальной стоимостью аренды.

В Москве и Подмосковье стоимость складских помещений выше, чем в других крупных городах. Однако при сравнении цен выясняется, что в Москве помещений с полным спектром услуг, высоким качеством и удобствами для сотрудников намного больше. В Санкт-Петербурге и Новосибирске преобладающее количество складов класса C и D – особенно второго варианта, которые непригодны для хранения ценного груза.

Холод Склад предлагает склады, оборудованные современными технологиями и расположенные на защищенной территории. Безопасность вашего товара можно доверить нашим складским помещениям класса А, B и С. Арендная плата помещений с полным спектром услуг составит 600 р/м².

Заявка на подбор помещения