Зачем нужен склад?

пустой склад фото

Коммерческая недвижимость способна принести доход своему владельцу.  Она эксплуатируется для получения прибыли и не предназначена для жилья.

Рынок стремительно растет, поэтому и спрос на коммерческую недвижимость увеличивается. Стоимость капитала, который ранее был вложен в такую недвижимость определяется качеством строительства, уровнем технического оснащения и рентабельностью. Поэтому со временем стоимость вложенного капитала может изменится. На это также могут повлиять инфляция и уровень спроса.

Именно поэтому перед приобретением коммерческой недвижимости важно оценить множество факторов, в том числе и рыночную стоимость.

Склад для хранения товара – это один из самых необходимых видов коммерческой недвижимости для предпринимателя. Если вы ломаете голову и не знаете, что лучше: купить собственный склад или взять его в аренду, то для начала необходимо понять, нужен ли для вашего бизнеса склад в принципе.

Иметь или не иметь?

Если вы занимаетесь торговлей и у вас возникает вопрос: «Зачем нужен склад?», то ответить можно довольно просто. Необходимость наличия помещения для хранения зависит от перечня товара и оборота продукции. При организации розничной торговли может появиться необходимость в приобретении дополнительного помещения для хранения. Если на продажу выставлен мелкий товар, например, украшения (аксессуары, значки, бижутерия), косметическая продукция небольших объемов или некрупные инструменты, то организовать место для хранения можно по месту проживания.

По закону владельцы ИП не обязаны содержать склад отдельно от места проживания, поэтому хранить товар можно в собственно доме, выделив для этого часть жилплощади.

Рассмотрим достоинства организации склада по месту регистрации:

  • Не нужно тратить деньги на аренду складского помещения;
  • Товар всегда находится рядом;
  • Отлично подойдет для мелкорозничной торговли, если предлагаемый товар небольшого размера.

Также важно обратить внимание на недостатки:

  • Для хранения товара необходимо выделить дополнительную площадь жилого помещения;
  • При хранении некоторых товаров необходимо соблюдать особые условия, которые невозможно создать дома. В частности, это относится к температуре хранения;
  • Не подойдет для хранения крупногабаритных товаров и оптовой торговли.

Учитывая изложенные выше плюсы и минусы для продажи крупного товара (например, строительных материалов или бытовой техники) необходимо будет наличие подходящего склада. А также, из-за ограниченного срока хранения продуктов питания, для этого вида товара может потребоваться складское помещение с особыми условиями.

Более выгодна в этом отношении продажа одежды и обуви. Однако, эти товары нуждаются в организации качественной системы хранения, ведь от этого зависит их товарный вид.

Чем выше оборот товара у бизнесмена, тем выше потребность в приобретении помещения для хранения. Малому бизнесу покупка собственного склада может сильно ударить по бюджету, поэтому стоит рассмотреть вариант аренды помещения.

Преимущества складов

Аренда бизнесом складских помещений для хранения товаров обладает рядом преимуществ:

  • Позволяет доставлять товар, без траты значительного количества времени. Это приводит к повышению эффективности рабочего процесса и снижению затрат, что способствует уменьшению себестоимости товара. Но этот пункт будет работать только при условии оснащения склада качественным подъездом, пропускными пунктами и другими требуемыми элементами.
  • Большинство современных складов оптимизировано необходимым оборудованием для хранения «сложных» товаров. А при аренде складского помещения можно найти варианты укомплектованные: холодильниками, вентиляционными и климатическими устройствами, стеллажами и системами безопасности.
  • Аренда склада в местах с развитым уровнем инфраструктуры позволит своевременно укомплектовывать помещения всеми требуемыми устройствами. А также появится возможность появления новых клиентов, деловых партнеров и инвесторов, желающих с вами сотрудничать.

Для того чтобы арендовать идеальный склад, нужно ответственно подойти к выбору помещения, определиться с необходимой площадью, техническим оснащением и другими важными аспектами.

Недостатки складов

Несмотря на большинство плюсов при аренде склада существуют и минусы, которые также необходимо учитывать:

  • За все риски и возможную порчу товара ответственность несет лишь арендатор склада;
  • Даже если вы используете часть складского помещения, то платить придется за всю арендуемую площадь;
  • При аренде склада для товара, требующего особых условий (например, для лекарств, продуктов питания, взрывоопасных и ядовитых товаров) потребуется множество дополнительных документов, например, разрешение Роспотребнадзора.

Как арендовать склад?

Аренда коммерческой недвижимости – это риск, поэтому важно ответственно подойти к вопросу выбора. Первым делом нужно изучить рынок предложений и установить необходимые критерии для аренды склада в Москве. Чаще всего обращают внимание на:

  • Площадь предлагаемых складов;
  • Размер ворот, для оперативной и беспрепятственной выгрузки и погрузки товаров;
  • Для подбора идеального помещения необходимо учитывать вид реализуемой продукции;
  • Обращайте внимание также на отдаленность недвижимости от транспортных магистралей. Это поможет рассчитать расходы на транспортировку товаров;
  • Убедитесь в том, что состояние арендуемого помещения соответствует нормам санитарно-эпидемиологических и пожарных служб. Помещения отремонтированы, и на складе нет признаков грызунов или других вредителей.
  • Заранее проверьте наличие нужного оборудования (спецтехника, стеллажи, полки и поддоны)
  • Узнайте у арендодателя входит ли водоснабжение, освещение и отопление в стоимость.

Рекомендуем сравнивать несколько предложений по аренде помещений. Оцените предлагаемые арендодателем условия, цену и состояние складских помещений, а также обратите внимание на отзывы. Благодаря этим действиям вы сможете подобрать идеальный склад для хранения товара.

Виды складских помещений

Перед арендой склада в Москве не будет лишним разобраться в их типах. По назначению выделяют следующие основные виды:

  1. Производственные — место, где хранятся сырье и материалы;
  1. Резервные — необходимы в условиях чрезвычайных обстоятельств для сохранения товара;
  2. Транзитно-перевалочные — нужны для временного хранения товара при транспортировке;
  3. Розничные — места хранения продукции торговых предприятий;
  4. Таможенные — хранят товары, ожидающие таможенную очистку;
  5. Досрочного завоза — в них находится товар, поставляемый в районы, где хранение возможно лишь в определенное время года.

По условиям хранения можно выделить склады для: товаров общего назначения, для хранения опасных и ядовитых веществ в резервуарах и сейфах, а также хранилища для продуктов с холодильными машинами или ледогенераторами.

В зависимости от конструкции складские помещения бывают:

  • Открытые — находятся на оборудованных площадках;
  • Полузакрытые — в зависимости от конструкции может быть одна или несколько стен;
  • Закрытые — размещаются в отдельных помещениях.

По хранимой продукции следует упомянуть следующие типы складов:

  • Специализируемые — предполагает хранение только одного вида продукции;
  • Смешанные — в них можно хранить разнообразные типы товаров;
  • Универсальные — незаменимы для большинства видов товаров.

В этой статье мы рассказали вам о том, какие виды складских помещений представлены на современном рынке. Надеемся, что это поможет вам сделать грамотный выбор при приобретении или аренде склада для своего бизнеса.

Заявка на подбор помещения