Зачем нужна напольная разметка на складе

От правильной организации рабочего процесса зависит половина успеха любого дела — будь то рутинные дела по дому или решение задач большого бизнеса. Важно уделять внимание деталям, которые зачастую и влияют на итоговый результат. Когда речь идет о складе и хранении, то такой значимой деталью становится напольная разметка. О том, как и зачем наносить разметку на складе, читайте в нашей статье. 

Виды материалов для разметки

Из-за того что на складе хранятся грузы больших размеров и используется специальная крупногабаритная техника, помещение должно быть оборудовано специальным образом. Поэтому для нанесения напольной разметки следует использовать не простую дешевую краску, а особую — качественную и высокостойкую. При выборе краски нужно обращать внимание на следующие ее характеристики: устойчивость к износу и истираемости, а также уровень схвата краски с поверхностью пола.

Популярные виды красок, которые используют для разметки пола:

  • Дорожная — это быстросохнущая краска, однако обладающая не самой высокой прочностью, из-за чего требуется дополнительное покрытие защитным лаком. Из плюсов стоит отметить стоимость краски, так как она является самым бюджетным вариантом для сигнальной разметки;
  • Эпоксидная — краска, которая используется на складах с бетонным полом. Такая краска имеет высокий уровень сцепления с поверхностью и срок службы — до десяти лет активной эксплуатации;
  • Акриловая — краска, которая устойчива к воздействию различных химических веществ. Краска может прослужить до трех лет, однако у нее есть один недостаток — использовать можно только в помещениях, температура в которых больше +5⁰С.    

Помимо нанесения разметки на складе с помощью краски существуют и другие не менее популярные способы. Один из таких — это разметка с помощью клейкой ленты. Из плюсов — легкое и быстрое нанесение, которое можно осуществить даже одному. Из минусов — низкий уровень износостойкости, лента часто отрывается от пола, поэтому лучше подходит все-таки для временного использования. 

Еще одна альтернатива краски — это использование холодного пластика. Это отдельные детали из полистирола, которые обладают высоким уровнем ударопрочности. Такие детали позволяют также добавить на склад систему дополнительных обозначений: например, знаки “запрещено”, “разрешено” и т.д. 

Зачем нужна разметка?

Самый простой и очевидный ответ на этот вопрос — для организации правильного движения и хранения на складе, что в свою очередь обеспечивает быструю и отлаженную работу. Однако существуют и другие причины:

  • Для безопасности людей;
  • Для предотвращения возникновения несчастных случаев;
  • Для оптимизации пространства хранения;
  • Для ограничения доступа к опасным объектам.

Напольная разметка на складе — это залог успеха любого предпринимателя. Разметка позволяет экономить время на передвижение и разгрузку товаров, обеспечивает безопасность персонала и сохранность и исправность техники. 

Способы нанесения разметки

Для начала нужно определиться с сигнальной системой, то есть за какую зону будет отвечать конкретный цвет краски или клейкой ленты. Можно выделить следующие зоны:

  • Производственные помещения;
  • Складские помещения;
  • Офисные помещения;
  • Зоны входа и выхода;
  • Пешеходные зоны;
  • Зоны для проезда транспорта;
  • Зоны повышенной опасности.

После разработки проекта планировки помещение маркируют, а затем уже наносят саму разметку. Для зоны повышенной опасности также рекомендуется установить специальную сигнальную ленту, напольные знаки безопасности, обозначения направления движения и обозначения места хранения.  

Если вы решили нанести напольную разметку самостоятельно, то следует придерживаться некоторых правил. Во-первых, поверхность пола перед нанесением краски нужно обработать: очистить от жирных пятен и пыли. Во-вторых, сделать предварительную разметку, которая поможет вам правильно и быстро нанести краску. Также можно воспользоваться защитным лаком, чтобы продлить срок службы разметки. 

Типы напольной разметки

Зонирование помещения происходит на основе цветового кода, применение которого регламентируется ГОСТом и нормами охраны труда. В зависимости от цвета выделяют четыре типа напольной разметки:

1 — Синий цвет

Используется для указания и разрешения определенных действий, например, передвижения сотрудников. Контрастирует с белым цветом.

2 — Зеленый цвет

Используется для обозначения кабинетов, пунктов первой помощи, эвакуационных путей. Контрастирует с белым цветом.

3 — Желтый цвет

Используется в потенциально опасных зонах. Контрастирует с черным цветом.

4 — Красный цвет

Используется для обозначения непосредственной опасности, мест размещения пожарной техники и противопожарной защиты. Контрастирует с белым цветом.

Заключение

Разметка на складе — это не только оптимизация рабочего процесса на складских помещениях, но и один из способов обеспечения безопасности сотрудников. Из-за того что склад — это зона повышенного риска, стоит отнестись к напольной разметке серьезно и не экономить на средствах ее нанесения и не пренебрегать установленными правилами.

Заявка на подбор помещения