6 лучших программ складского учета

программы складского учета

Любое предприятие сталкивается с необходимостью ведения складского учета товаров. И если для маленькой компании это еще возможно осуществлять в блокноте или в Excel, то большим компаниям необходимы специальные сервисы или даже отдел.

Чтобы вести учет было легче, воспользуйтесь программами, автоматизирующие процесс учета товаров. В этой статье расскажем, как выбрать такую программу, чем стоит руководствоваться при выборе, и перечислим некоторые из них.

Зачем нужна программа складского учета

Действенный метод оптимизации склада — это переход на подходящую автоматизированную программу для ведения складского учета. Это необходимо, чтобы отслеживать прибыль и расходы предприятия, чтобы проводить инвентаризацию и контролировать покрытие недостач.

Так осуществляется полный контроль финансовой деятельности компании. Если этого не делать, появляется риск потерь по причине ошибок сотрудников. Удобнее вести учет и хранить информацию в одном месте. Предпринимателю остается только найти подходящую программу под индивидуальные задачи бизнеса.

Преимущества складской программы

  • В программе понятно, какой товар в дефиците, а какого осталось слишком много. Это помогает контролировать закупки и не тратить деньги на лишнее;
  • У каждого товара есть описание, содержащее данные о количестве, цене и передвижении по складу;
  • Есть возможность ведения необходимых документов, таких как накладные, счета-фактуры и т.д.;
  • Легко следить за сделками, заключенными с поставщиками и клиентами;
  • Можно получить быстрый доступ ко всем данным и осуществлять за ними контроль;
  • Все данные по необходимости можно выгружать в любом формате.

Как выбрать программу для складского учета

Существует два вида софта для складов:

  1. Товароучетный. Отвечает за хранение и обработку информации, связанной с торговыми и складскими процессами.
  2. Специализированный. Он решает более узкие задачи, такие как интеграция с программно-аппаратной инфраструктурой, обмен данными с сервером и мобильными устройствами склада.

Если учитывать, что основная задача складской программы — это экономия времени сотрудников, то нужно учитывать следующие факторы при выборе:

  • возможность совместить и внедрить другие программы учета;
  • полное получение базы данных;
  • совместимость с торговым оборудованием, с которыми ведется работа;
  • удобность и простота освоения;
  • наличие облачного хранилища.

Лучшие складские программы учета товаров в 2021 году

Рассмотрим самые популярные программы складского учета на 2021 год и обговорим их функционал.

“МойСклад”

Подходит для розницы и оптовой торговли. Этот сервис может сам отправлять заявки специалистам по закупкам и определять себестоимость продукции. Кроме того, в функции этой программы входит осуществление контроля по остаткам и анализ продаж. Поддерживается на ОС Windows, Linux, Android и iOS.

У программы есть 4 тарифа на выбор, и в зависимости от вида, цена и состав программы варьируется:

  • Бесплатный. Предназначен для одной компании. Объем хранения данных до 50 МБ и до 10 тысяч товаров на складе;
  • Базовый. Для 2-х юридических лиц, предоставляет до 500 Мб на хранение данных;
  • Профессиональный. Предоставляет возможность вести до 10 организаций;
  • Корпоративный тариф. Можно вести неограниченное количество компаний, 10 Гб в облачном хранилище и CRM-система.

«1С: Торговля и склад”

Эта программа так же, как и предыдущая, подходит для розницы и оптовых продаж. Ее плюсы в том, что она дает полный контроль документооборота, разветвленную систему товароучета с разделением на разные предприятия, прямой обмен данными с налоговой и банком. Позволяет провести интеграцию с товарным оборудованием.

Подробнее о причинах выбора 1С для склада

“ЕКАМ”

Простой сервис с аналитикой финансов, возможностью ведения технологических карт, и моментальным обновлением базы данных. Ее особенность — встроенная программа лояльности для предоставления скидок и специальных предложений.

“Контур.Маркет”

Сервис онлайн аналитики товарооборота и складских остатков. Он совместим с большинством рабочих программ и имеет интеграцию с онлайн-кассой. Есть

возможность печати штрих-кодов и ценников для продукции.

Имеет 2 тарифных плана:

  • Базовый тариф. В услугу входит интеграция с программой 1С и круглосуточная тех. поддержка.
  • Оптимальный тариф. Все то, что входит в базовый тариф с возможностью инвентаризации, расчета рентабельности и доступом к информации о перемещении товаров.

“LiteBox”

Этот сервис предлагает возможность онлайн-аналитики, возможность синхронизации с интернет-магазинами и использование программ лояльности. В нем предусмотрен перевод товара из одной категории в другую. Совместим с xml csv и программой “1С”.

Имеет 3 тарифных плана:

  • Бесплатный базовый тариф. Предоставляется доступ к основному функционалу;
  • Профи. Ведет складской учет, работает с контрагентами, предоставляет возможность формирования цен по алгоритму и предоставляет программы лояльности;
  • Эквайринг. Функционал “Премиума” плюс с полной техподдержкой.

“Атол Sigma”

Программа с быстрой инвентаризацией, ведением аналитики и отчетности, мониторингом передвижения товаров, управлением стоимостью, и возможностью использования технологических карт.

Есть интеграция с “1С” и Excel.

У “Атол Sigma” следующие тарифы:

  • Тариф “Старт”. Подразумевает обеспечение оборудованием и ПО, но не предоставляет учет товара по данному тарифу.
  • Тариф “Развитие”. “Старт”, дополненный учетом склада, ведением аналитики, интеграцией с «1С» и экспортом документов в XLS и CSV.
  • Тариф “Бизнес”. Помимо функционала тарифа “Развитие” включает в себя функцию ведения технологических карт и управления программой лояльности.

Этот список можно дополнять другими программами, мы же выделили самые популярные. Выбирать программу для складского учета следует, опираясь на специфику вашего бизнеса. К тому же в некоторых программах предоставляется возможность выбора подходящего тарифа, что позволяет не переплачивать за ненужный функционал.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели современные программы для оптимизации работы по складскому учету, их функционал, а также привели факторы, на которые стоит опираться при выборе подобного сервиса. Надеемся, что эта информация будет полезна, когда вы будете определяться с программой учета на складе.
А до тех пор, компания Апаринки “Владение 5” поможет Вам сохранить товары. На складах в Апаринках пользуются передовыми средствами для ведения учета на складе, поэтому Вы можете быть уверены в безопасности Ваших товаров. Цены на услуги складского комплекса “Владение 5”.

Заявка на подбор помещения