6 причин провести энерго-аудит на складе

энергоаудит склада

Компании стремятся к экономному расходованию энергетических ресурсов, в том числе и на складе, так как это помогает увеличить рентабельность бизнеса. Энергетический аудит склада облегчает этот процесс – помогает сократить расходы и сэкономить до 50% средств организации.

Энергоаудит – комплекс работ по изучению помещений различного назначения для определения максимальной экономии используемой энергии.

До 2019 года энергетический аудит был обязателен для ряда организаций, но сейчас является добровольным. Это не делает его менее популярным, ведь он выявляет самые затратные звенья потребления и предлагает методы сокращения объема используемой электроэнергии, водоснабжения и отопления.

По итогам проверки аудитор предлагает план по энергосбережению, рассчитывает затраты на реализацию энергосберегательных мероприятий, за какой период окупятся инвестиции, какие при этом риски.

Зачем необходимо проводить энергоаудит?

Основная цель энергетического аудита – снижение расходов за счет сокращения энергопотребления. Он проводится, чтобы:

  • рассчитать фактический объем потребляемых ресурсов
  • уменьшить себестоимость и расходы организации на энергопотребление
  • оценить затраты и возможности снижения расходов по каждому из видов потребляемой энергии
  • проанализировать энергоэффективность планируемых или проводимых мероприятий
  • разработать эффективные мероприятия для выявления потенциала энергосбережения
  • предложить новые способы организации энергоменеджмента.

Энергоаудитор расскажет сколько электричества, воды и тепла потребляет склад, а также порекомендует способы сократить это количество.

На что обратить внимание при проведении энергоаудита?

При проведении энергоаудита учитывайте следующие факторы:

  • стоимость

Основное правило: энергоаудит должен стоить не больше, чем экономия, которую он принесет. Слишком низкая цена должна вызывать опасения. Энергетический аудит – масштабное мероприятие, которое требует большого количества оборудования и высококвалифицированных специалистов. Средняя цена на энергоаудит – от 15 тысяч рублей и выше. Однако, чтобы сэкономить, можно заранее составить список работ, в которых нуждается ваш склад, поскольку от их количества и объема зависит цена предстоящего обследования.

  • этапы проведения аудита

Аудитор знакомится со структурой энергоресурсов компании – собирает сведения и документацию, чтобы определить объем затрат, заключает договор и составляет план проведения энергоаудита. Затем проводит инструментальное обследование склада: счетчиков, систем подачи тепла, температуры, качества используемой электроэнергии и т.д. (все зависит от объема необходимых работ). После проводятся расчеты, результаты анализируются и оформляются документально. Энергоаудитор также составляет подробный план действий для энергосбережения.

  • продолжительность аудита

Длительность энергетического аудита зависит от того, насколько поставленные задачи сложны и масштабны, а также, от уровня квалификации экспертов, которые будут этим заниматься. Как правило, она составляет от 3 до 18 месяцев.

  • условия и гарантии исполнения обязательств должны быть описаны в договоре, который составляется на этапе подготовки.

И, конечно же, важно правильно выбрать энергоаудитора.

Выбор компании для проведения энергетического аудита

На рынке есть большое количество компаний, которые занимаются энергетическим аудитом. Для владельца склада бывает сложно найти подходящую и избежать сделки с недобросовестной.

Для начала разберемся, у кого есть право на проведение энергоаудита по закону. Это  организации-энергоаудиторы, являющиеся членами саморегулируемых организаций в области энергетического обследования.

Обязательные условия для компаний, которые проводят энергоаудит:

  • свидетельство о том, что компания является членом саморегулируемой организации;
  • наличие необходимых инструментов для измерений;
  • хотя бы у четырех сотрудников компании должны быть диплом о высшем техническом или инженерном образовании.

Самое важное  – это свидетельство о членстве в СРО. Если компания не хочет предоставлять копию этого свидетельства или отсутствует в реестре членов СРО, то пользоваться ее услугами не стоит.

Обязательно узнайте, какой у выбранного энергоаудитора опыт работы, стоимость услуг и сроки проведения энергоаудита.

Важна и специализация компании – если она ранее занималась только школами и детскими садами, то с аудитом склада она вам не поможет.

Также убедитесь, что у энергоаудитора в наличии есть все необходимое оборудование для проведения обследований склада.

Что нужно знать при заключении энергосервисного контракта?

Не у каждой организации есть средства для проведения такого обширного аудита складского помещения и возможности привлечь для этого инвестиции. В таком случае, стоит обратить внимание на энергосервисный контракт.

Энергосервисный контракт – договор, который реализуется по результатам энергетического аудита. В результате заключения этого договора план действий по энергосбережению.

Особенность такого контракта заключается в том, что на первоначальном этапе заказчик ни за что не платит. Энергосервисная компания делает все за свой счет, а прибыль получает за счет появившейся после всех действий экономии. То есть, энергосервисная компания получает сумму, которую сэкономил заказчик.

Важные факторы при заключении энергосервисного контракта:

  • наличие точных сроков действия контракта, чтобы достичь экономии

Они не должны быть меньше, чем нужно времени для достижения планируемой экономии. Туда же входит и окупаемость установленного оборудования. Срок окупаемости может быть от трех месяцев до 15 лет.

  • указание конкретного объема ресурсов, которые сэкономит компания в результате;
  • договоренность, кто несет риски по расходам и эффекту, так как энергосервисные контракты долгосрочны.

Подведем итоги

Проведение энергоаудита складского помещения – полезный процесс, который помогает сэкономить на энергоресурсах и увеличить рентабельность бизнеса. Выбирая энергоаудитора, смотрите на наличие у него сертификатов, опыта работы, необходимого оборудования, а также на стоимость и сроки оказания услуг. Если энергетический аудит – слишком дорогое мероприятие, обратите внимание на энергосервисный контракт, который переложит первоначальные расходы на аудитора. Прежде чем проводить энергоаудит, обратите внимание на процедуру аудита склада, которая также помогает сэкономить.

Заявка на подбор помещения