Чем опасны б/у стеллажи для склада?

опасности б/у стеллажей на складе

Для порядка и безопасности на территории хранения, есть ряд требований, которым должен отвечать каждый складской стеллаж. Он обязан обладать высокой прочностью в соответствии с ГОСТ стандартом, быть надежным и устойчивым для удержания тяжелых грузов и выдержки ударного воздействия. Новые установки справляются с этими задачами, в отличие от б/у стеллажей, чье качество все же уступает. Сегодня подробно расскажем об отличиях и особенностях этих двух вариантов, а также почему в этом вопросе нежелательно и даже опасно экономить.

О том, как избежать ошибок при покупке оборудования для склада, читайте в нашем блоге.

Разновидности складских стеллажей

Складские стеллажи — специальные конструкции, использующиеся для хранения грузов разного веса и типа в помещении. Предназначены для оптимизации места на территории склада и повышения эффективности логистического процесса и работы персонала.

В зависимости от особенностей товаров стеллажи различаются по габаритам, прочности и другим характеристикам. Существует несколько классификаций: по степени удерживания грузов и по типу конструкции.

В зависимости от тяжести предметов в работе используются установки большой нагрузки (до 800 кг.), средней нагрузки (до 300 кг.) и малой нагрузки (до 100 кг.).

По типу строения различают:

  1. Фронтальные
    Это многоуровневые сборно-разборные конструкции, использующиеся для хранения грузов на поддонах. Чаще всего подобные установки могут быть полезны при работе с большим количеством товаров с интенсивной обработкой. Такие стеллажи универсальны и используются для хранения однотипных и комбинированных грузов, а также способны модифицироваться в зависимости от специфики товара. Преимуществом фронтальных конфигураций является то, что благодаря им обеспечивается легкий доступ к каждому складируемому продукту и оптимизируется место хранения. 
  2. Набивные
    Подобные стеллажи используются для расположения однородных товаров с длительным сроком хранения. Размещают объекты на поддонах, чтобы поместить   максимальное количество груза в помещении. За счёт отсутствия межстеллажных проходов, набивные конструкции плотно и компактно размещаются на территории склада. Достоинствами набивных конфигураций являются оптимизация пространства склада и эффективное управление большими объемами товара. Глубинные стеллажи отлично подойдут для хранения хрупких товаров.

Цитирование

Набивные и фронтальные стеллажи относят к паллетным видам. Этот тип зачастую используется для хрупкой продукции, либо объектов частого использования. Поэтому крайне не желательно использовать для склада стеллажи паллетные б/у.

  1. Гравитационные
    Это специальные конструкции, использующиеся для автоматизированного оборота грузов. Благодаря таким системам товар самостоятельно спускается по конвейеру. Эта функция помогает оптимизировать рабочий процесс и пространство, а также уменьшить количество персонала на складе. Данные стеллажи чаще используются для складирования товаров с ограниченным сроком годности.
  2. Передвижные
    Это специальные виды стеллажей, собранные на мобильных основаниях, способных передвигаться по рельсам. На подобных системах можно хранить грузы абсолютно разных габаритов. Межстеллажные проходы в таких конфигурациях отсутствуют, что позволяет эффективно использовать до 90% всей рабочей зоны. Мобильные стеллажи хороши также широкими функциями и режимами управления, так как они могут регулироваться вручную, автоматически или дистанционно.
  3. Консольные
    Консольные конструкции используются для складирования нестандартных и длинномерных элементов. Такие стеллажи легко устанавливаются и интегрируются в общую систему склада. Другим преимуществом консольных конфигураций является то, что они могут быть модернизированы и автоматизированы в соответствии со спецификой товара и помещения.
  4. Мезонинные
    Такие структуры представляют собой многоярусные стеллажи, образующие дополнительные грузовые уровни. Мезонин удобен тем, что позволяет одновременно хранить груз на паллетах и полках. Подобная конфигурация помогает экономить место на территории склада, обеспечивает быстрый доступ к товарам и может легко интегрироваться в существующие стеллажные системы.
  5. Полочные
    Полочное оборудование представляет собой сборно-разборные системы из рам и балок. Стеллажи применяются для хранения малогабаритных грузов. Такие конструкции используются не только на складах, но и в торговых точках. Эти стеллажи просты в эксплуатации и не требуют специального технического оснащения.

Цитирование

Т.к. полочный тип используется и в торговых точках, размещение полочных стеллажей б/у может быть опасным для посетителей магазина.

Преимущества б/у стеллажей

Некоторые предприниматели для работы на складе предпочитают брать ранее использованные конструкции. Выбор в сторону б/у стеллажей делается исходя из таких положительных критериев, как:

Низкая цена

Пожалуй, это самый весомый пункт. Ранее использованные системы намного доступнее, чем новые конструкции. Цена будет зависеть от степени износа, но в среднем стеллажи с рук дешевле других вариантов на 20-30%.

Быстрое получение

За счет того, что конфигурация уже готова и была использована, не нужно тратить время на такие процессы, как проектирование стеллажа, его утверждение, саму сборку и другие этапы. Покупатель быстро получает свой заказ и может оперативно приступать к его эксплуатации.

Возможность модернизации под индивидуальные запросы

Б/у стеллажи могут быть изменены под конкретные запросы владельца и специфику товаров, а также стать основой для усовершенствования существующих конфигураций и их функционала.

Стеллажи б/у: недостатки

На этот пункт следует обратить большое внимание, так как несмотря на приятные бонусы, использование конструкций с рук влечет за собой большие риски для безопасности и эффективности работы на складе. К таким опасностям б/у стеллажей относятся усталость металла, ненадежные крепления и непривлекательность конструкций вследствие изношенности. 

Усталость металла

Этот процесс заключается в ослаблении свойств металла из-за внешнего давления и большой нагрузки, что в конечном итоге ведёт к разрушению конструкции. Выбирая б/у стеллаж, есть вероятность, что вы возьмёте поврежденные конфигурации, а это влечет за собой риски для безопасности и здоровья персонала. Стеллажи могут обрушиться в любой момент и повлечь за собой большие издержки.

Ненадежное крепление

Ранее использованные стеллажи также опасны хлипкими креплениями. Ненадежное соединение может привести к нарушению устойчивости конструкции и последующему обрушению. Этот фактор грозит опасностью для работников склада, состояния товаров и порядка выстроенного рабочего процесса.

Изношенность металлических конструкций

Приобретая стеллаж с рук, вы не знаете наверняка, в каких условиях и как долго использовалась конструкция. Существует риск приобретения деформированного оборудования с низким уровнем прочности и надежности, которое не пригодно для безопасной работы. Предотвратить подобные ситуации можно только с использованием новых стеллажей.

Почему стоит выбрать новый стеллаж?

  • Надежность и безопасность. Не изношенные новые конструкции отвечают стандартам безопасности и обладают прочными креплениями. Это убережет от неожиданных обрушений и повреждений, финансовых издержек и опасных для здоровья персонала ситуаций, в отличие от б/у вариантов.
  • Внешняя привлекательность. Новые стеллажи не деформированы и не испорчены внешними воздействиями. Отсутствие ржавчины и свежая покраска обеспечивает конфигурациями эстетичный и приятный вид.
  • Долгосрочность. Новые конструкции могут даже при больших нагрузках прослужить много лет. Также от продавцов вы получаете официальную гарантию на замену или ремонт оборудования в случае обнаруженных повреждений. Разовое вложение в новое оборудование, способное долгосрочно выполнять требуемые функции, намного надежнее, чем покупка б/у альтернатив.
  • Возможность изготовления стеллажа с учетом особенностей помещения. С продавцом вы можете заранее обговорить все особенности и параметры, которым должно отвечать оборудование, что сократит вероятность приобретения не подходящих складу конфигураций.

Подведем итоги

В этой статье мы ответил на популярный вопрос предпринимателей “купить ли б/у стеллажи для склада”? Рассмотрели минусы и преимущества использованных конструкций. Надеемся, что теперь вам легче принять решение об обустройстве складского помещения.

Заявка на подбор помещения