Распространенные ошибки при выборе оборудования склада

ошибки при выборе складского оборудования

В нашей статье мы расскажем о распространенных ошибках при выборе складского оборудования и техники. По каким причинам они возникают. В чем отличие между технологическими и операционными ошибками. А также рассмотрим варианты и способы, с помощью которых можно избежать нежелательных проблем.

Важность выбора оборудования для складского помещения

Выбор оборудования и техники является основной ступенью в деятельности складского помещения. От этого зависит будущее рабочего процесса. Если оборудование не будет полноценно осуществлять их, то состояние товаров и продукции будет непригодно для выдачи клиентской организации. Поэтому, важно, чтобы техника подбиралась тщательно и угроз для порчи не возникало. Также качественное оборудование – это не лишние затраты в виде ремонта или починки, а наоборот, только прибыль и удовлетворенность. 

Основным элементом среди оборудования склада является стеллажная система. Это многоярусные устройства для размещения товаров любых типов. Качество хранения полностью зависит от нее. Стеллажи должны подходить к любому типу, под любой размер. Поэтому, нужно распределить продукцию так, чтобы стеллажи смогли выдержать и подойти для хранения. Экономия пространства с такой системой позволяет использовать каждый угол по назначению. Рассмотрим виды стеллажей:

  • Передвижные – хранение товаров, с полным обеспечением безопасности. Плюс – в любой момент времени есть доступ к каждому товару. И вне зависимости от места расположения он открыт. 
  • Мезонины – иными словами навесные металлоконструкции. Сложная стеллажная система имеет несколько этажей для хранения грузов. Для безопасности возможна установка защитных ограждений. 
  • Фронтальные – наиболее распространенный способ размещения. Подбирается в зависимости от размеров и типов продукции. Поддоны – ключевой элемент, на котором держится груз. Плюсом такого вида будет доступ ко всем полкам одновременно, минусом – обязательное наличие коридора для проезда техники. Конструкция данного вида стеллажной системы – сборно-разборная. С помощью удобных деталей, конструкцию можно свернуть, так она сэкономит нужное пространство. Количество ярусов определяется заказчиком. 
  • Консольные – подойдут для товаров большой длиной. Бывают двух типов: односторонние и двухсторонние. Первый располагается вдоль стены склада, второй – в середине помещения. На вертикальные стойки устанавливаются консоли, где и будет располагаться продукция. Детали подбираются, исходя из весовой категории товаров. 
  • Глубинные – стеллажная рамная система, закрепленная специальными конструкциями и деталями. Их плюс – это высокая степень хранения большого объема продукции. Ограничений по весу и размеру нет. Но выгоднее размещать долгосрочные товары, чтобы освободить как можно больше места для других.
  • Полочные – хранение продукции небольшого размера. Экономия места осуществляется за счет расположения грузов в высоту. Минус данного вида – обязательно наличие проходов между стеллажными рядами. Такой вариант более дешевый, что позволит сэкономить расходы на оборудование. 

Избежать поломку стеллажей помогут специальные ограждения в виде металлоконструкций. Также наиболее безопасным способом хранения могут стать контейнеры. Главное, чтобы их площадь соответствовала габаритам поступающей продукции. 

Техника склада – это способ передвижения товара. Выбор может исходить из установленных проектов, например, использование тележек. Но также индивидуальный заказ и потребности заказчика влияют на подбор техники. Каждая может обладать специальным функционированием, обладая системой управления и грузоподъемностью.

Почему возникают ошибки при выборе оборудования?

Работоспособность и результативность склада зависит от правильной постановки задач, расположения и работы техники, также хранения товаров на складе. Находясь на начальном этапе, нужно выбрать те средства, с помощью которых перемещение, разгрузка и погрузка товаров будут производиться безопасно и практично. А неправильные решения ничего положительного не принесут.

Существуют причины, которые приводят процесс работы складского оборудования к проблемам. Рассмотрим некоторые из них:

  • Отсутствие практического опыта рабочего состава с оборудованием. Сотрудники складских помещений имеют недостаточные знания для работы с многофункциональным оборудованием. Им не хватает дополнительных курсов повышения квалификации, чтобы разбираться в оборудовании и их возможностях. Они отвечают, в первую очередь, за состояние товаров, потом уже за безопасность.
  • Неумение проектировать и руководить. Неорганизованность приводить только к лишним временным и финансовым затратам. Заказчики теряют доверие, что тоже является проблемой.
  • Неверный выбор и подбор оборудования. Сотрудники зачастую не понимают, какое оборудование подходит для данных видов товаров. Результатом становится лишняя работа, когда оборудование подходит не для всей продукции, не соответствует характеристикам. Также небезопасная рабочая обстановка может негативно повлиять на процесс.
  • Незнание норм и правил содержания складского помещения. Результатом будет возникновение технических ошибок.

Выбор оборудования – один из сложных процессов. Именно он является связующим по отношению к сотрудникам складского помещения и товарам, поступающих от заказчиков. Если неправильно выбрать оборудование, то можно добавить к своим задачам лишние пункты. Но работа и взаимодействие с ними тоже должны быть на высоте. 

Технологические ошибки и способы их решения

Такой вид возникает из-за оборудования. Существует подъемно-транспортные, стеллажные, доковые и другие. Это влечет за собой уменьшение уровня эффективности, невозможность использовать технику или оборудование по назначению. Рассмотрим каждый вид по отдельности:

  • Оборудование, совершающее подъем и перемещение
  • не рассматривают высоту сооружения в висячем положении.
  • не обращают внимание на размеры оборудования – чтобы погрузка и разгрузка товара выполнялись точно и эффективно, нужно обратить внимание на данную характеристику. Когда данные превышают высоту кузова транспортного средства, тогда и возникает проблема использования товаров на этапе обработки. Невнимательность по отношению к этой ошибке может спровоцировать ситуацию, когда автотранспорт снимают из процесса использования. Изначально во время заказа или выбора оборудования нужно обговорить вопрос размеров сооружения в сложенном состоянии. В особенности высоты.
  • не учитывают уровень наклона сооружения от перпендикулярного состояния – данная проблема влияет на установление товаров на стеллажной конструкции, ячейках. Причиной возникновения становится экономия места, которой не хватает в складских помещениях. Чтобы избежать проблемы, наиболее эффективным вариантом будет ограничить высоту товаров, которые там располагаются. На помощь может прийти введение нарисованных меток. Они могут располагаться как на стенах складского помещения, так и на самих стеллажах. необычным размещением таких меток станет униформа.
  • сложность управления техникой из-за недостаточного расстояния между проходами – когда выбирают подъемно-транспортное оборудование, заказчик должен обозначить расстояние, длину прохода между стеллажами. Это нужно для безопасного передвижения. Но зачастую проблема возникает из-за того, что кроме этой величины больше ничего не обговаривается. Операторы, управляющие оборудованием, не готовы к работе с данной шириной. Не стоит забывать, что возможны случаи, когда товар свисает. В такой ситуации требуемый размер прохода увеличивается. Помимо установленной минимальной ширины прохода лучше всего обозначить запасы, дополнительные сантиметры. Их значение отталкивается от размеров самого длинного товара.
  •  Стеллажное оборудование
  • использование брусков, предназначенных для равно подъемных грузов – при установке стеллажного оборудования нагрузку на хранение берут максимальную, чтобы выдержать товар любой грузоподъемности. Такой подход не совсем правильный. Чем выше расположение паллета, тем легче должен быть товар. Это не безопасно как для продукции, так и для сотрудников. Поломка стеллажей выйдет, как дополнительная затрата. Поэтому, расположение товаров должно полностью соответствовать месту нахождения.
  • неправильный выбор длины бруса – иногда характеристика товара является недостаточной информацией для правильного хранения. Стоит учитывать тип транспортного средства. Нерациональное использование приведет к усложнению процесса погрузки и выгрузки, а также и к неточностям в расчетах. Это лишние временные затраты. Чтобы избежать проблемы, нужно провести алгоритм, исключающий возможные ошибки. 
  • Доковое оборудование – не учитывается специфика автотранспорта со стороны заказчика. Проблема состоит в несоответствии пола складского помещения и уровня кузова транспорта. Это тормозит процесс погрузки и выгрузки, затрачивая большое количество времени. 

Операционные ошибки и способы их решения

Рассмотрим несколько ошибок, связанных с неправильным использованием складской техники:

  • ложный выбор складского оборудования – иногда, чтобы повысить престиж склада, организация выбирает дорогостоящую технику, с большими возможностями. Но более простые товары не требуют многофункционального оборудования. Их большое количество возможностей ни к чему. Главное – безопасное перемещение и хранение. А использование не всех функций приводит только к лишним денежным затратам.
  • слишком завышенное количество сотрудников – это ошибка дирекции склада. Важно, чтобы каждый работал по назначению, исходя из своих умений и обязанностей. Большое число людей не приведет к нужным результатам, а только приостановят процессы. Избежать эту проблему можно двумя способами. Либо сократить ненужное число сотрудников, либо предоставить им другие задачи, новые полномочия.
  • устаревшая технология работы при изменении товаропотоков – чтобы уменьшить количество возникающих затрат, нужно изменить технологию работы. Количество товаров увеличивается, структура меняется, поэтому не все прежние способы рабочего процесса подойдут. Выходом из ситуации станет прогноз, анализ перспектив развития склада. Нужно просчитать заранее, чтобы не тратить в будущем драгоценное время.

Причинами появления такого рода ошибок могут выступить:

  • пересечение товаропотоков, неправильное использование оборудования по назначению.
  • не проводится анализ, который разделяет задачи процесса по важности. В этом случае выделяют важность оборудования и техники. 

Другие виды ошибок и их решения

Другие ошибки и способы их решения

Список ошибок, возникающих при выборе оборудования для склада, не делится только на технологических и операционных. Рассмотрим другие виды:

  • Ошибки в технике безопасности – возникают из-за несоблюдения правил и положений в вопросах безопасного труда:
  • отсутствие ограждений для навесных металлоконструкций – чревато падением сотрудников склада свысока.
  • перемещение сотрудников с одной техники на другую – может плохо повлиять на состояние стеллажей или подъемно-транспортного оборудования.
  • отсутствие нужных деталей подъемно-транспортного оборудования – прямой шаг к поломке и угрозе здоровья работника.
  • неправильное расположение груза – например, у батарей. Это не соответствует технике безопасности. Могут возникнуть угрозы здоровья сотрудников в виде ожогов. Чтобы исправить эту ситуацию, нужно повысить уровень безопасности внутри коллектива. То есть проводить обучения по технике безопасности склада. Особенно для сотрудников, чья деятельность напрямую связана с навесной стеллажной конструкцией или другими сложными оборудованиями. Но не стоит забывать, что могут возникать ситуации, в которых знания сотрудников бездейственны. В этом случае нужно придумать способы ограждения конструкции от рабочего штаба.

От безопасной обстановки зависит не только престиж организации, но и прибыль. Так не нужно будет производить дополнительные расходы на ремонт или повторное приобретение. Экономия времени – один из ключевых моментов в организации рабочего процесса. 

Как избежать ошибок при выборе складского оборудования?

Для избежания или предотвращения данных ошибок, можно придерживаться простых правил или советов. Мы подобрали несколько, исходя из вышеуказанных причин возникновения при выборе складского оборудования или техники:

  • Перед тем, как выбирать складское оборудование, нужно понимать, с каким товаром будет происходить взаимодействие. Зная габариты и вид продукции, будет легче выбрать подходящую технику. Тяжелым товарам сложно навредить, а вот с хрупкими придется поднапрячься. Не стоит забывать и про товары, прямой контакт с которыми, может навредить. Здесь нужно знать технику безопасности и всегда ее помнить.
  • Исключить возможные угрозы, которые могут негативно сказаться на состоянии товара. Это лишние финансовые затраты и разногласия с заказчиком. От этого зависит будущее договора и полученная прибыль.
  • Заранее просчитать размеры оборудований, где будут храниться товары. Также транспортов, на которых они будут перемещаться. Спроектировать общую картину рабочего процесса. Лучше изначальные размеры увеличить, чтобы был запас, но не сильно. Это может плохо сказаться на экономии помещения. Продумайте, каким образом товар будет доставляться до точки отправки, и как он будет грузиться в транспортное средство.
  • Чтобы не ошибаться в расчетах, лучше всего обратиться к компьютерным технологиям. Они сократят рабочее время сотрудников и ограничат их от дополнительных действий. Позволят заняться другими важными задачами. Для этого нужно уметь с ними работать.
  • Команда складской организации должна работать сообща. Без взаимодействия не придут новые идеи и пути решения. Слаженная работа повысит скорость работоспособности, предоставит дополнительное время на другие полномочия.

Умение анализировать и просчитывать каждую деталь – верный шаг на пути к решению проблем.

Подведем итоги

Современное складское помещение требует тщательной и безопасной работы с поступающими товарами. Нужно продумать каждый пункт, прорисовать каждый шаг, чтобы создать ту рабочую обстановку, которая полностью будет соответствовать запросам заказчиков.

Основным, связующим этапом будет выбор складского оборудования. Непригодность или незавершенность ряда процессов принесут не прибыль, а только разногласие и недоверие.

Все должно функционировать таким образом, чтобы в процессе работы было применено минимум физической силы и активности. Сотрудники должны проявлять свои умственные способности, которые помогут им облегчить работу и избежать нежелательных проблем.

Умение проводить надежное перемещение грузов, быстроту погрузки и выгрузки, а также обеспечение максимально безопасной и удобной обстановки – нужные качества. Но ничего не выйдет, если выбрать не ту технику или оборудование. Поэтому, подбор таких средств является одним из сложных процессов деятельности. Если вы хотите узнать подробнее о том, как правильно оборудовать складское помещение.

Надеемся, что наша мы были вам полезны.Рекомендуем прочесть статью о том, как правильно выбрать технику для вывоза товара из складского помещения.

Заявка на подбор помещения