Что нужно знать о складском налогообложении?

организация налогообложения на складе

Известно, что складские помещения относятся к категории недвижимости. А значит лицу, отвечающему за помещение нужно выплачивать налоги на имущество. Такими лицами могут выступать как физическое (владелец), так и юридическое (фирма, организация, предприятие). Существуют льготы для особого числа лиц. Все они перечислены в Федеральной налоговой службе РФ.

Складские помещения предназначены для хранения товаров, материалов, сырья. Поддержание сохранности и обеспечение безопасного места – главная задача, стоящая перед складом и его рабочим персоналом. Между двух сторон заключается договор. В нем прописываются условия хранения, предоставляемые клиенту, установленные нормы, с помощью которых регулируются все нюансы, требуемые для обеих сторон. Также устанавливается точный срок размещения товара. Он может быть как временный, так и долгосрочный. Это зависит от требований клиента и его планов.

Договор заключается в письменной форме, с учетом подписей обеих сторон. По окончании срока, состояние товаров проверяется и сопоставляется с первоначальным состоянием. При наличии дефектов договор можно расторгнуть. Финансовые возвраты должны быть прописаны изначально.

По заключении договора, владелец складского помещения должен выдать необходимые документы, подтверждающие согласие и готовность его действий.

Вопрос налоговых выплат довольно обширный, поэтому в нашей статье мы расскажем о нюансах и юридических вопросах, касающихся налогообложения складских помещений.

Разновидность налогов на складское имущество

Здания, сооружения, выступающие под объектом собственного имущества, включают в себя налоговые выплаты. Рассмотрим несколько видов:

1.     Налог на прибыль. Иными словами, это выплаты, величина которых полностью зависит от результатов фирмы или организации. Стоимость материалов, которые уже были израсходованы, входит только в состав себестоимости.

2.   Налог на добавленную стоимость (НДС) —  лица, которые являются индивидуальными предпринимателями автоматически выступают в роли плательщиков данного налога. Уклонением от НДС может быть продажа склада для личных целей. Поэтому необходимо, чтобы при продаже физическое лицо учитывало вид своей деятельности, чтобы знать все необходимые налоговые выплаты и понимать все последствия.

3.    Налог на имущество – налоговая ставка устанавливается субъектами государства. Поэтому размер используемых материалов, их стадия в производственной цепи (доработка, готовая к выпуску) не являются ключевыми элементами. Исключением выступают остатки, не входящие в налогооблагаемую базу и стоимость запасных частей. Чтобы налог начал действовать на предприятие, нужно снизить количество остатков и объемов неиспользованного товара.

Налогообложение остатков

Эффективное распределение товаров – сократить до минимума складские остатки. Увеличение такого рода запасов не принесет никакой прибыли. Свободного места практически не остается.

Рассмотрим общие правила по контролю складских остатков.

1.       Для начала нужно отсортировать остатки. Понять, какие товары могут принести вам прибыль, а от каких можно ждать лишь убытки. Нужно сократить их количество.

2.       Чтобы потом не думать о распределении излишек, лучше сразу на этапе приема отсортировать все необходимое.

Контроль – главный процесс в работе с лишними товарами. Он позволяет избежать хаос и путаницу:

1.       Прием – первый шаг на пути к получению товара. Нужно заранее проверить все на наличие дефектов, неисправностей;

2.       Получение и размещение товара на подготовленных и специально отведенных местах. Не стоит забывать про систему безопасности и ее соблюдение.

3.       Группировка товаров в зависимости от клиентских предпочтений, его комплектовка.

4.       Предоставление товара клиенту.

5.       Проверка клиентом.

Ведение учетов проходит в специальных программах, настроенных на быстрое управление. Остатки сортируются по серийным номерам, датам поступления, информации о клиенте и другим внешним характеристикам товара (размер, вес и т.д.). Четкое и точное планирование облегчит работу складского помещения. Товары не будут скапливаться и заставлять собой все пространство.

Списание остатков — достаточно сложный процесс. Нужно говорить с клиентом, предлагать ему свои идеи. Например, можно порекомендовать продажу товара по заниженной стоимости, или с прибавлением процента скидки.

Стоит понимать, что списание необходимо осуществлять, иначе порченные товары, или те, которые не приносят прибыль, принесут убытки.  

Юридические вопросы складского налогообложения

Юридическими вопросами складского налогообложения могут выступать аренда помещения и его продажа.

Вопрос аренды. Существуют два режима налогообложения – единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и упрощенная система налогообложения (УНС). ЕНВД означает то, что государство самостоятельно определяет размер доходов. УНС – снижается налоговая нагрузка, предназначен для малого и среднего бизнеса. Для розничной торговли подходит первый режим, для оптовой – второй.

Складские помещения не входят к ЕНВД, а относятся к другим режимам налогообложения.

Вопрос продажи. Лицо, зарегистрированное как индивидуальный предприниматель, будет выплачивать налоги. В других случаях они не признаются налогоплательщиками. Когда продажа относится к предпринимательской, лицо должно начислить НДС.

Если складское помещение используется для личных целей, значит оно автоматически относится к непредпринимательской деятельности, где налог не нужно начислять.

Учет и складское налогообложение

1.       Учет. Как говорилось ранее, он необходим для регулировки и контроля поступающего товара, обеспечение его сохранности. Существуют несколько способов ведения учета.

  •  Учет по наименованиям – важен цвет, форма, единица измерения, то есть все внешние характеристики. При этом, стоимость, ответственный за товар и сроки размещения – нет. Данный вид удобен тем, что места на складе грамотно распределены, все товары сгруппированы. Запутаться и потерять невозможно. Но иногда внешние характеристики не так важны, как стоимость товара и дата его поступления.
  •  Распределение по партиям – например, к одной партии можно отнести товары, относящиеся к одному физическому или юридическому лицу. Либо те, которые поступили на склад по одному товарному документу. С этим способом хорошо распределяются остатки, уменьшается риск потерять какой-либо товар. Но иногда, такие партии занимают большую площадь складского помещения. Остается мало места для других поступающих товаров. Партии включают в себя большое количество товаров, для них сложно найти свой уголок складского помещения.

Ведение учета вручную – проблематично. Есть риск просчитать или недосчитать. Также тратится много времени и сил персонала. Нужно постоянно проверять как товары, так и остатки.

Программное обеспечение – в первую очередь, способ снизить человеческий фактор, внести новые технологии. Быстрый способ учета, формирования и отслеживания как товаров, так и остатков. Минус в том, что такие программы – дорогостоящие. Также они требуют специально обученных сотрудников, что тоже выйдет в затраты.

2.       Складское налогообложение. Рассмотрим только со стороны налога на имущество и НДС.

  •  Приобретенные товары должны соответствовать учету
  • Все товары должны быть использованы в дальнейшей работе производства
  • Все выплаты должны соответствовать срокам.

Итоги о налогообложении

в этой статье мы рассказали, почему нужно грамотно подходить к вопросу налогообложения. Обе стороны должны знать свои обязанности и права, чтобы избежать еще больших проблем.

Как правильно комплектовать накладные складского помещения.

Заявка на подбор помещения