Что такое самонесущие склады

Самонесущий склад – это сборно-разборная конструкция на основе высокопрочной стеллажной системы, конструкционные элементы которой выполняют функцию несущих перекрытий.

Самонесущий склад – это одновременно и помещение (каркас здания), и стеллажная конструкция, на которой можно размещать и хранить товары. Самонесущий стеллаж может использоваться для расширения уже существующих складских комплексов или служить в качестве уличного склада под навесом.

Основные виды самонесущих складов

1. Самонесущий склад на базе консольных стеллажей.

Склад имеет вид навеса и строится без стен (ограждающих конструкций). Товары защищены от дождя, снега, прямого попадания солнечных лучей. 

2. Самонесущий склад на базе фронтальных (паллетных) стеллажей.

Фронтальные стеллажи — каркасные конструкции, основу которых составляют несущие рамы, к ним крепятся балки при помощи специальных зацепов. 

Фронтальные стеллажи имеют большую вместимость, стойкость к нагрузкам, они защищены от негативных воздействий окружающей среды. 

3. Самонесущий склад на базе глубинных стеллажей.

Глубинные стеллажи — складская стеллажная система, в которой груз хранится непосредственно в каналах стеллажей. На основе блока глубинных стеллажей также возможно строительство самонесущего склада.

Исходя из ваших целей, вы можете выбрать, какой вид склада подойдет для вашего бизнеса. 

Предлагаем консультацию специалиста и большой выбор складских помещений.

Преимущества самонесущих складов

  1. Самонесущие склады относятся к некапитальному строительству, поэтому выдача разрешения на строительство не требуется (в соответствии с пунктом 2 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ); 
  2. Стоимость возведения самонесущего склада меньше, чем обычного складского комплекса;
  3. Строительство занимает короткие сроки — всего 2-3 месяца;
  4. Самонесущий склад подходит для хранения любых товаров, начиная от мелких, заканчивая крупногабаритными; 
  5. Возможен перенос и демонтирование склада;
  6. Применение разных систем хранения: на базе консольных, фронтальных, глубинных стеллажей;
  7. Есть возможность оборудования теплого и холодного складов;
  8. Эффективность использования площади склада. Заранее спланировано расположение стеллажей, где каждый метр пространства будет полезен. 

Особенности конструкции

Для возведения самонесущих складов готовят ровное бетонное основание. Специалисты учитывают климатические особенности региона, для того чтобы рассчитать нагрузку на конструкцию. Также учитывается нагрузка от материала, который будет использован в качестве ограждающих конструкций (профилированный металлический лист, утепленные сэндвич панели различной толщины или сотовый поликарбонат).

Основу самонесущего склада составляют паллетные, консольные или же глубинные стеллажи. Стеллажи можно монтировать линейно, двойными рядами, по желанию заказчика обустраиваются ярусы для полочного хранения.

Каркас стеллажей и сам самонесущий склад состоит из стальных стоек.  Благодаря этому конструкция получается относительно легкой и надежной.

Для того чтобы возвести крышу самонесущего склада, нужно установить стропильные фермы, к которым будет крепиться каркас крыши и сама кровля. 

Все элементы конструкции скрепляются с помощью болтов и зацепов, поэтому при сборке не используются сварочные соединения. 

Также в конструкции есть ворота, которые могут быть простыми распашными или более сложными (подъемными, откатными, например).

Выводы

Из данной статьи вы узнали о том, что такое самонесущий склад, и чем он отличается от обычного. Возможно, вас заинтересовала перспектива возведения именно самонесущей конструкции, так как это позволит сэкономить ваши средства на строительство и оборудование склада. Также в этом случае вас порадуют сроки ввода в эксплуатацию склада.

Заявка на подбор помещения