Что ждет складской бизнес в 2024 году?

тенденции в складском бизнесе 2024

Сфера управления, логистики и оптимизации складских помещений развивается непрерывно. 

Оптика развития складов, как зон с узкой специализацией, совершенствует оборудование и использует общую территорию складов. Как и в каждой интенсивно развивающейся отрасли, регулярно появляются новые тенденции и решения, позволяющие поддерживать работу склада на пике производительности.

В течение этого года тоже появляются актуальные тенденции отрасли складских помещений, работы складов и их обустройства. Ниже представлены актуальные и выявленные на текущий момент проблемы. Важно отметить, что в список включены как выявленные впервые, так и актуальные перманентно тенденции складского бизнеса.

Территория склада

Говоря о перманентно актуальных тенденциях, наблюдающихся в 2024 году, нельзя не отметить расширение общих территорий, отданных под деятельность складов. В первом квартале этого года в столице установлено 197 000 квадратных метров проверенных складских помещений, что более чем в 2 раза превышает показатель предыдущего года. 

Подобные подсчеты произведены, опираясь на исследования Knight Frank Russia, что позволяет не только наблюдать рост вливаний на складскую сферу, но и прогнозировать подобную тенденцию в будущем.

Электронная коммерция 

В 2023 году рост продаж электронной коммерции прогнозировался на 14,2% выше (по данным 6river) по сравнению с 2022 годом, в 2024 году предполагается продолжение данной тенденции, так как в целом диджитализация преследует все отрасли предпринимательской деятельности. 

Электронная механика коммерческой деятельности в складском бизнесе увеличивает как частоту заказов, так и скорость погрузки, доставки и разгрузки в соответствующих зонах, и их регистрацию. В свою очередь, увеличение данных показателей легко покрывается диджитализацией процессов, что создает взаимосвязанную рабочую схему оптимизации деятельности как минимум на административном этапе.

Складская техника 

Различные формы робототехники используются на складах уже несколько лет, и темпы их внедрения ускоряются. AMR демонстрируют впечатляющий рост: с 0,99 млрд долларов в 2017 году до прогнозируемых 6,97 млрд долларов в 2024 году, что составляет 47,6% в годовом исчислении. 

AMR помогает сократить комплектацию, увеличить скорость выполнения заказов. На традиционных складах сотрудники могут легко дойти до изнеможения, проходя более десяти км в день. Система комплектации Chuck устраняет длительные пешие прогулки и время, затрачиваемое на поиск товаров. После завершения комплектации или пополнения запасов Чак автономно перемещается к следующему месту комплектации, а сотрудник следует за ним без необходимости толкать тяжелую тележку.

Объем застроек

В 2024 году, согласно подсчетам сервиса ASNninfo, объем строительства продолжит тенденциозный рост. Таким образом, он превысит 2 млн. квадратных метров, что станет самым высоким показателем в области застроек подобной сферы. Технические причины этой тенденции можно найти в так называемом “строительстве под нужды клиента”, а также в создании очередных решений из-за сокращения предложений на рынке.

Перспективы развития отрасли

Таким образом, все возможные тенденции в сфере складского бизнеса можно условно разделить на два вектора: диджитализация и расширение строительства.

Диджитализация

Под данным термином, в первую очередь, подразумевается внедрение различной складской техники в сферу современных технологий. При учете расширения электронной коммерции и использования широкого спектра активно развивающихся технологий робототехники, которые, к примеру, способствуют автоматизации различных базовых механизмов склада.

Наглядный пример этой тенденции — производственный планшет. Подробнее об этом складском гаджете рассказываем в статье Чем полезен промышленный планшет для склада?”.

Расширение строительства

Как было указано в двух приведенных абзацах раздела “Тенденции”, данный вектор включает в себя и саму стройку новых помещений, и дополнительные функциональные здания для склада, и обеспечение территории. Приведенная выше статистика указывает на активный рост данных показателей.

Заключение

На основе материала можно сделать вывод, что тенденции складской деятельности направлены, в первую очередь, на расширение тех сфер, где наблюдается увеличение активности и что заметно повышает эффективность. Такой спектр развития будет продолжать набирать обороты, и в скором времени каждый складской комплекс будет оснащен технологиями, которые будут обеспечивать мгновенную обработку, сборку и отправку заказов.

Заявка на подбор помещения