Зачем на складе нужен промышленный планшет?

промышленный планшет

Все больше производителей используют промышленные планшеты для оптимизации процессов, повышения точности и эффективности. Прочная конструкция, передовые аппаратные дополнения, такие как батареи с возможностью быстрой замены, встроенный RFID, считыватели штрих-кодов или карт, полная совместимость с приложениями для повышения производительности и многие другие функции делают промышленный планшет одним из самых востребованных устройств на производственных участках.

Выгода от использования планшетов для производства достаточно велика. Эффективный сбор, обработка и использование данных на рабочем месте позволяет предприятиям ускорить рабочий процесс, повысить эффективность персонала и обеспечить точный и своевременный обмен данными.

Изучим вопрос внедрения промышленного планшета в работу склада, а также выясним, как он способствует оптимизации производственных процессов. 

Отличие классических планшетов от промышленных

Склады часто оказываются неподходящим местом для электроники, которую мы используем в повседневной жизни. Очень немногие из этих устройств после «посещения» промышленных помещений уходят в целости и сохранности или имеют долгий срок службы.

Промышленные планшеты, в отличие от классических, часто сделаны так, чтобы их можно было использовать в перчатках. Это простая, но эффективная функция, которая приносит огромную пользу компании, тем более, если в правилах контроля качества требуется постоянное ношение перчаток.

Во многих отраслях промышленности наблюдаются экстремальные вибрации и температуры, а в самих производственных помещениях большое количество пыли. Планшеты для производства обладают невероятной прочностью — они не только способны противостоять пыли и воде, но и защищают их от вибраций, ударов и падений.

Хотя защитные футляры могут защитить внешний вид некоторых обыкновенных планшетов, они не обладают тем уровнем защиты, который необходим на производстве. Производственные планшеты разрабатываются прочными как внутри, так и снаружи, чтобы выдерживать любые суровые условия.

Одной из самых последних технологий, которая приносит огромную пользу производственному процессу, является создание трехмерных изображений. В прошлом технология этого типа была доступна только на ПК для ограниченного числа сотрудников. Теперь, с появлением промышленных планшетов, любой работник может получить доступ к этой функции.

Приложения для промышленного планшета

Что касается приложений, то специальные планшеты могут быть оснащены рядом полезных, инновационных приложений, которые делают процесс производства невероятно простым. 

Например, на них часто доступны все приложения, предназначенные для контроля качества, обслуживания и управления запасами. Эти приложения помогают оптимизировать работу склада и экономить время в областях, которые, как известно, отнимают много времени.

Также существуют приложения, которые связаны с управлением персонала. В них включается учет посещаемости и времени, что поможет в управлении большими командами.

Другие приложения включают функции, которые помогают с отгрузкой, расчетом объемов, выставлением счетов и сбором данных о цехах. Подробнее об организации отгрузки на складе. В зависимости от вашей компании и ваших конкретных потребностей есть приложение, которое поможет вам с конкретными задачами.

Хотя и обыкновенные планшеты могут выполнять определенные задачи, однако они неспособны противостоять большому количеству приложений или функций. Это может привести к их медленной работе или «сбою» в критические моменты.

Промышленные планшеты обладают невероятной вычислительной мощностью ядра, что позволяет быстро и эффективно получать доступ к данным о работе и приложениям, нивелируя проблемы медленной загрузки при отправке и получении данных.

Чтобы сделать планшеты более доступными и полезными, для них также доступны специальные аксессуары. В зависимости от роли и потребностей эти аксессуары могут варьироваться от клавиатур до креплений для вилочных погрузчиков. 

Независимо от того, что требуется, найдется аксессуар или приложение, которое окажется полезным. Для производственного сектора время автономной работы может быть одним из важных факторов. Промышленные планшеты обеспечивают практически неограниченное время автономной работы благодаря батареям с возможностью горячей замены, зарядным станциям для нескольких аккумуляторов и элементам питания с длительным сроком службы.

Пожалуй, одним из самых важных преимуществ промышленных планшетов для производителей является сканирование штрих-кода. Это повышает качество и помогает компаниям отслеживать запасы. Это важная часть производства, которую можно упростить с помощью такого планшета.

Недостатки промышленных планшетов

Если сравнивать промышленные планшеты с обыкновенными, сложно выделить существенные недостатки, так как по сравнению с ними они обладают огромным числом преимуществ непосредственно на производстве. Тем не менее можно выделить следующие минусы:

  • Цена.

По сравнению с обычным планшетом промышленные обладают высокой стоимостью. К тому же затраты на замену из-за устаревания или повреждения в суровых условиях производственной среды, могут оказаться значительными. Но даже в этом случае промышленные планшеты надежнее и подвержены поломкам значительно меньше обычных.

  • Выбор подходящего планшета. 

Для комфортной работы в дальнейшем необходимо выделить время для того, чтобы подобрать планшет, который лучше всего подходит вашему предприятию и будет легко интегрироваться в рабочую среду. В противном случае возникает опасность того, что в процессе производства возникнут замедления и связанные с этим издержки.

Заключение

В условиях, когда мир усложняется, а спрос на электронную коммерцию растет, жизненно важно, чтобы производственные предприятия модернизировали и оптимизировали свои процессы. Чтобы сотрудники работали продуктивно, детали были организованы, а процессы были простыми, предприятиям очень выгодно использовать защищенные планшеты. 

Благодаря тому, что работники оснащены подобными устройствами, задачи можно выполнять быстрее, а управление запасами становится проще.Таким образом, промышленный планшет – это хороший выбор для любого производственного предприятия, в том числе и для склада.

Заявка на подбор помещения