Делегирование уборки склада

клининг на складе

Складские помещения используются в полном объеме в режиме 24 на 7.  Поэтому чистые и прибранные помещения – залог быстрой и продуктивной работы всего склада. Поддержание чистоты – важная составляющая работы организации.

Прибранные помещения произведут хорошее впечатление на деловых партнеров и повысят продуктивность работы сотрудников, которые, будут лучше себя чувствовать в чистом и здоровом микроклимате помещения.

Порядок помогает лучше организовывать работу склада и сохранять качество товаров, находящихся в складских помещениях. Товары защищаются от пыли, грязи, посторонних запахов. Продукция размещается рациональнее, ее легко найти и перераспределить.

В помещении поддерживается здоровый микроклимат для работающих, снижается риск возникновения несчастных случаев. В помещениях не заводятся вредные насекомые и грызуны, повышается качество использования рабочего пространства. И еще важно, что владелец склада, на котором царят чистота и порядок, не попадет под санкции санэпиднадзора.

В этой статье расскажем, как лучше производить уборку склада и дадим рекомендации по этому вопросу.

Уборка склада клининговыми службами

Для продуктивной работы на складе возможным способом будет передача обязанностей по уборке склада клининговой организации. Они приберут склад качественно и быстро, ведь это их основная работа. Для выполнения заказа пришлют столько сотрудников, сколько потребуется. У них есть собственные профессиональные чистящие и моющие средства, инвентарь и техническая база приспособлений для уборки.

Например, чтобы поддерживать первозданную чистоту пола, необходимы роторные, моечные и водоразборные машины. Вам не нужно будет тратить деньги на их приобретение, а потом искать место для их хранения. Также клинеры используют разные приемы, повышающие качество уборки. Это позволяет им выполнить уборку любой сложности.

Еще одним доводом в пользу делегирования уборки склада специалистам является то, что уборка складских и производственных помещений должна проводиться в соответствии нормами ГОСТ и санитарными нормами. В таких требованиях нет ничего странного, ведь склад предназначен для хранения товаров различного назначения, в том числе и продуктов питания.

Любая продукция имеет определенные условия хранения, и их нарушение приводит к тому, что товары могут испортиться и их невозможно будет реализовать. Клининг предусматривает проведение уборки помещений по специальным методикам. Только так можно добиться необходимого уровня чистоты. И с этим успешно справляются сотрудники клининговых компаний.

Делегирование уборки склада дает возможность сосредоточиться на работе предприятия, не отвлекаясь на решения посторонних задач. Пока клинеры будут прибирать складские помещения, сотрудники склада могут продолжать выполнять свои обязанности. Персональный менеджер от клининговой компании будет контролировать уборку и следить за соблюдением договорных обязательств.

Если складу не требуется клининговая компания, то уборку можно распределить среди сотрудников, работающих на складе. Например, каждый сотрудник в конце рабочего дня должен прибирать то рабочее место склада, за которое он отвечает. Тогда хлам и грязь не будут накапливаться, и не надо будет тратить большое количество времени на уборку складских помещений и их зон.

Периодичность уборки помещений склада

Проводить уборку нужно регулярно, тогда работать на складе будет удобнее, быстрее и проще. Чтобы уборка проводилась вовремя, желательно составить определенный график и уже в дальнейшем придерживаться его. 

Если склад не предъявляет особых требований к чистоте, то достаточно проводить только сухую уборку раз в два дня. Но если уровень чистоты на складе должен быть довольно высоким, как, например, на складах с бумажной продукцией, то проводить влажную уборку необходимо раз в 2-3 дня, а сухую каждый день.

Генеральную уборку рекомендуется проводить раз в 6 месяцев. При планировании уборки надо помнить о размерах складов. Это помогает оценить необходимую периодичность, интенсивность проведения и график работ по уборке.

Какие могут возникнуть проблемы при уборке складов?

Уборка склада имеет некоторые сложности: 

  • Высота помещения является одним из важных факторов, который надо учитывать при уборке складских помещений. Она может варьироваться от 5 до 10 метров, поэтому при уборке потребуется использование специальной техники.
  • Большое количество товара на стеллажах высотой в несколько ярусов также влияют на чистоту складов и их уборку, потому что это закрывает доступ к мытью пола. 
  • Оконные рамы, расположенные на большой высоте, могут затруднить их мытьё.
  • Очистка вентиляционных каналов также может стать проблемой из-за их неудобного расположения. Потребуется использование подъемника.

Необходимо помнить о том, что уборка производственных помещений должна проводиться с обязательным учетом техники безопасности. Всем сотрудникам склада нужно предоставить инструкцию по уборке склада, а также провести с ними инструктаж по технике безопасности. 

Подведем итоги

Статья познакомила с тем, зачем передавать обязанности по уборке склада, как часто требуется проведение уборки и какие могут возникнуть сложности при ее проведении. Также вы узнали, что грамотное делегирование уборки склада может сэкономить время и деньги. Как было сказано выше, чистое рабочее пространство повышает эффективность работы. Подробнее о том, как еще можно повысить эффективность сотрудников на складе, рассказываем в статье Эффективность сотрудников склада.

Заявка на подбор помещения