Динамическое или статическое хранилище: что выбрать

динамическое и статическое хранилище на складе

Поток товаров на складе определяет его общую производительность и эффективность. Схемы складов и распределительных центров часто включают четыре области: динамическое хранение, статическое хранение, отгрузка и получение. Конфигурации этих областей должны основываться на доступном пространстве, потребности в пропускной способности продукта и используемом оборудовании для обработки материалов.

В этой статье мы расскажем о разнице динамического и статического хранения товаров на складе.

Динамическое и статическое хранилища

Существует множество видов складов. Все они имеют специфические логистические системы, которые влияют на эффективность работы помещения. Важно еще перед открытием склада выбрать самую удобную систему хранения для товаров. 

Динамическое хранилище

Динамическое хранилище, также известное как предварительный подбор, представляет собой часть склада, в которой товары последовательно комплектуются для выполнения заказа. 

Высокая избирательность в этой области жизненно важна для успешной работы складского помещения. Здесь интегрируют несколько типов стеллажей для сокращения общего времени комплектования, также известного как модуль комплектования.

Модуль комплектования может состоять из одного или нескольких уровней и иметь несколько конфигураций, которые адаптированы к используемому погрузочно-разгрузочному оборудованию и характеристикам продукта. 

Пример: поток поддонов, картонных коробок и выборочная стойка объединяются для ускорения процесса выполнения заказа. Это поддоны с двумя глубинами на уровне земли. Они обеспечивают хранение в порядке очереди, чтобы вилочные погрузчики получали более легкий доступ к инвентарю.

Стеллаж для подачи картонных коробок встроен над потоком поддонов для отбора ящиков или штук в порядке очереди. Селективная стойка находится над этими местами комплектования и используется для пополнения запасов продукции в зонах потока картонных коробок и паллет.

Плюсы динамического хранилища

Динамическая система хранения может увеличить количество складских площадей, которые будут использоваться. Если конкретный продукт заканчивается, он может переместиться на меньшую корзину или полку, а его место может занять продукт с большим количеством единиц. Динамическая система хранения также позволяет сотрудникам склада перемещать товары, чтобы наилучшим образом использовать пространство или повысить эффективность комплектования.

Минусы динамического хранилища

Одним заметным недостатком динамической системы хранения является необходимость движения и свободного потока запасов. Если спрос на продукт падает, система не работает, так как оставшиеся запасы могут лежать на полках. Также может потребоваться больше времени для обучения сотрудников подбору продуктов, поскольку они постоянно меняют местонахождение.

Статическое хранилище

Статическая складская зона — это место, где хранится излишняя продукция. Обычно для этого используют поддоны. Такая часть склада также называется зоной резервного хранения. После того, как продукты в области динамического хранения собраны, поддоны извлекаются из статического хранилища для пополнения.

Поскольку эта зона используется для резервного хранения на поддонах, плотность часто важнее избирательности. Селективный стеллаж двойной глубины, а также встраиваемый стеллаж обеспечивают высокую плотность хранения и поэтому являются идеальными системами хранения для этой области. При хранении продуктов, которые требуют более высокой селективности следует использовать стандартные или проходные стеллажи.

Плюсы статического хранилища

В статической системе хранения местоположение продуктов фиксировано. Хранение предметов в одном и том же месте может упростить процесс. Если человек идет на склад, чтобы забрать партию продукта А, или если он сдает новую партию продукта А, он знает, куда идти, и ему не нужно бродить по проходам в поисках продукта. 

Статическая система хранения снижает вероятность потери продуктов на складе, а фиксированное расположение товаров сокращает время, которое необходимо для обучения новых сотрудников. 

Минусы статического хранилища

Статическая система хранения может привести к потере пространства. Если выделить определенную часть склада для продукта А, а уровень запасов этого продукта низкий, будь то из-за проблем с цепочкой поставок или высокого спроса, можно столкнуться с большим количеством пустых стеллажей. Поскольку система статична и не гибка, нет возможности хранить на этих полках другие типы продуктов.

Планирование на складе

При проектировании общей планировки склада следует оценить и выбрать места для  динамического и статического хранилищ, места доставки и получения. Это делается на основе доступного пространства, потребностей в пропускной способности продукта и доступных ресурсов. Варианты схемы складского потока, которые следует учитывать, включают U-образную, I-образную и L-образную схемы.

U-образный складской поток товаров является наиболее распространенным типом планировки. В этой компоновке доки для отгрузки и приемки расположены рядом друг с другом, что обеспечивает совместное использование ресурсов, таких как персонал и оборудование для обработки материалов. Такая компоновка также сводит к минимуму обработку продукции, что повышает возможность перегрузки.

I-образный и L-образный складской поток продукции, также известный как сквозной поток, похожи в том, что зоны отгрузки и приемки расположены на разных сторонах склада. В результате для них требуется больше доступного складского пространства, чем для U-образных планировок.

Эти макеты могут быть полезны для определенных операций. Склады, которые требуют повышенной безопасности, могут извлечь выгоду из отдельных «входных» и «выходных» зон. I-образная и L-образная планировки также могут обеспечить большие площади сортировки и хранения как для отгрузочных, так и для приемных доков. Они позволяют осуществлять изолированный мониторинг каждой функции.

Системы хранения и потоки продукции

Типы стеллажей, которые выбраны как для динамических, так и для статических площадей склада или распределительного центра, будут зависеть от требований к потоку продукции. Стеллажные системы можно разделить на две группы: «первым пришел — первым вышел» и «последним пришел — первым ушел».

  • «Первым поступил — первым вышел» или FIFO — это тип управления запасами, который позволяет сначала разместить запасы в стеллажном механизме, а затем удалить их первыми. 

Стеллажные системы FIFO подходят для клиентов, которым требуется быстрая оборачиваемость запасов, высокая скорость оборота или хранение товаров с истекшим сроком годности. Приложения для хранения продуктов FIFO позволяют постоянно перемещать товары. Это гарантирует, что никакие запасы не испортятся и не пропадут. Варианты стеллажей FIFO включают выборочный и проходной стеллажи, поток коробок и поток поддонов.

  • «Последний пришел, первый ушел» или LIFO — это тип управления запасами, который позволяет инвентарю, который размещен в стеллажном механизме последним, удаляться первым. 

Хранение в порядке очереди чаще используется для товаров с большим сроком хранения или продуктов, которые хранятся в больших количествах. Варианты секций LIFO включают в себя выборочные стеллажи двойной глубины, въездные и отталкивающие.

Заключение

В этой статье мы выяснили, что такое статическое и динамическое хранилище, а также разобрали их преимущества и недостатки.

Перед определением зон склада учитывается планировка помещения, характеристики инвентаря и погрузочно-разгрузочное оборудование, которое использует команда. 
Если склад действует как центр выполнения заказов, а сотрудники регулярно выбирают товары, динамическое хранение будет эффективнее. Если склад предназначен для переполнения, подойдет статическое хранилище. Комбинация систем также эффективна.

Заявка на подбор помещения