Где искать надежных поставщиков?

поиск поставщиков

Выбор поставщика – важное решение при организации бизнеса. От поставщика зависит качество товара, поставка продукции в срок и тд. Некоторые предприниматели выбирают поставщика так, чтобы цена закупки была ниже, чем у их прямых конкурентов. Это приводит к повышению прибыли с продаж. 

Но иногда результатом этой манипуляции становится неудовлетворительное качество товара или нарушения в сроках поставки. Однако, такие исходы рождаются и при неправильной инвентаризации склада, где находится продукт. Кто отвечает за инвентаризацию склада.

Таким образом, нужно уметь выбирать надежных поставщиков и при этом договариваться с ними на выгодных для Вас условиях. В данной статье мы разберем проблемы, связанные с выбором поставщика, проанализируем сервисы, предназначенные для поиска надежного снабженца, и раскроем затраты времени на всю процедуру.    

Проблемы, связанные с поиском поставщика 

Все проблемы, связанные с этим нелегким выбором, возможно классифицировать так:

  • Проблемы, связанные с ассортиментом поставщика и его надежностью
  • Проблемы при заключении договора
  • Проблемы начальной работы с выбранным контрагентом

Поговорим о каждой категории в отдельности.

Ассортимент и надежность поставщика 

Конечно, нам нужен надежный поставщик, который будет снабжать наш бизнес всей необходимой продукцией. Но для начала нам нужно разобраться с собственным ассортиментом. Составьте смету товаров, которые нужны предприятию. Список необходимой продукции меняется от специфики бизнеса, от его местоположения и тд. 

Нужно точно знать какой товар Вам нужен и в каком количестве, иначе это приведет к нежелательным затратам. Некоторые товары можно закупать у крупных производителей, но они стремятся сбыть большие партии товара, когда Вам нужна лишь малая его часть. 

Как проверить надежность поставщика? Существует много методов. Для проверки используйте сайт налоговой, для того, чтобы убедится в регистрации компании в ФНС. Таким образом Вы поймете, что это: действительно надежный партнер или “фирма-однодневка”, которая погубит Ваш бизнес. 

Также можно использовать ресурсы ФАС (Федеральной антимонопольной службы), Федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, а также сайт госзакупок, ведь если предприятие заключило госконтракты, то это однозначно говорит о его надежности.

Кроме выше представленных способов используйте различные источники в Интернете, сертификаты и гарантии с официального сайта поставщика. 

Заключение договора

Некоторые трудности возникают при переговорах с фирмой. Важно, чтобы договор был составлен грамотно, чтобы в нем были учтены все форс-мажоры, и при этом он был выгоден для Вас. 

Не бойтесь обсуждать с потенциальным партнером “неудобные” моменты. Проследите, чтобы все пункты работы, от способа оплаты до ответственности за бракованный товар, были четко обозначены. Это даст гарантии, что при нежелательном стечении обстоятельств, закон будет на Вашей стороне.

Также не бойтесь торговаться. Просите скидки за большие партии продукции, при переговорах обращайте внимание на конкурентов поставщика. Возможно, что-то из этого сыграет, и сделка станет еще выгодней. 

Начальная работа с поставщиком 

Поиск снабженца не должен прекращаться с заключением договора о поставке. Нужно проработать с ним определенное время, чтобы удостовериться в надежности. 

Некоторые бизнесмены заключают временные договоры с несколькими поставщиками, чтобы впоследствии выбрать наилучших. Не стоит работать только с одним контрагентом. В таком случае при неполадках на его производстве “встанет” и Ваш бизнес. 

Закажите пробную партию, посмотрите на её качество и цену. Закажите еще и следите за изменением ценовой политики и качества каждой единицы продукции. Возможно, цена будет беспричинно увеличиваться, а качество в то же время снижаться. В таком случае, скорее отказывайтесь от работы с этим предприятием. 

Все время контролируйте документы (накладные, отчеты). Они всегда должны быть заполнены поставщиком корректно, чтобы в будущем не иметь проблем с налоговой. 

Порталы поставщиков: сервисы для поиска надежного поставщика 

Как и говорилось ранее, перед выбором поставщика нужно разработать конкретный список нужных для бизнеса товаров с указанием их количества. От этого зависит тип потенциального снабженца продукции. 

Например, крупные производители не любят работать с мелкими поставками, поэтому если не нужны большие масштабы, воспользуйтесь услугами дистрибьюторов. Однако, здесь существует риск покупки некачественного товара, следовательно, стоит четко понимать, какой поставщик Вам нужен. 

Искать поставщиков можно разными способами:

  • Поиск через сайты-агрегаторы. На таких ресурсах можно быстро найти нужное предприятие, отвечающие основным запросам. Также, на надежных сайтах присутствует специальная модерация, не допускающая недобросовестных снабженцев. Примерами служат поставщики.ру, ОптЛист и другие.
  • Выставки и семинары. Некоторые производители проводят тематические мероприятия, на которых рассказывают о своей продукции, завлекая покупателя. Иногда там можно найти и выгодные предложения.
  • Поисковики и социальные сети. Существует возможность найти оптовика посредством поиска в Яндекс или Гугл, вбивая нужный товар и приписку “оптом”. Также, проанализируйте социальные сети, а именно специальные онлайн-сообщества, где встречаются клиенты с поставщиками. Возможно именно там Вы найдете того самого контрагента. Вдобавок, просмотрите сайты конкурентов, некоторые организации оставляют информацию о своих поставщиках, что даст шанс выйти на них и заполучить желаемый контракт. 
  • Официальные источники. Реестр надежных поставщиков и реестр недобросовестных поставщиков — национальные проекты. В одном из них, информация о поставщиках, одобренных отраслевыми, профессиональными, товарными и не товарными организациями, в другом — о тех, кто безответственно относится или относился к вопросам поставки товаров. Оба источника достоверны, они регулярно поддерживаются и обновляются.

Временные затраты поиска поставщика

Время, которое необходимо для поиска нужного поставщика, варьируется от случая к случаю. Многое зависит от специфики бизнеса, от того, каким способом поиска Вы пользуетесь, был ли неудачный опыт с какими-то поставщиками на первых парах и так далее. 

Перед тем, как идти к поставщику с предложением, нужно четко осознавать, надежен ли он, нужный ли у него ассортимент. Чтобы убедится в контрагенте, понадобится некоторое время. Кроме того, как уже сказали выше, поиск поставщика не прекращается после подписания договора. Нужно проверять контрагента еще некоторое время, чтобы наверняка принять его за своего партнера.

Вывод

В данной статье мы рассмотрели основные проблемы поиска поставщиков, изучили способы нахождения нужного контрагента и оценили временные затраты всего процесса.
Конечно, мы не выберем поставщика за Вас, но обеспечим сохранность продукции на наших складах, где соблюдаются все санитарные нормы и применяется эффективное управление потоками товаров. Предлагаем ознакомиться с услугами склада в Апаринках “Владение 5” .

Заявка на подбор помещения