Хранение нестандартных грузов на складе

как хранить на складе нестандартный груз

Складские комплексы в первую очередь нацелены на сохранение груза в первозданном виде. Для этого груз должен храниться в подходящих условиях. Складские помещения обязаны соответствовать возможным требованиям безопасности и подходить по техническим параметрам, которые документально закреплены. Но важно учитывать такую особенность хранения любых грузов, как использование специализированного оборудования. При подборе оборудования необходимо учитывать характеристики самого груза, знать функции и задачи склада.

Начинающие владельцы складов часто допускают эту ошибку. О других упущениях новичков в складском бизнесе рассказываем в статье Ошибки при выборе оборудование для склада”.

Для каждого типа грузов существуют соответствующие виды профессионального оборудования для хранения. Нестандартные грузы отличаются от других разновидностей параметрами габаритов и весовыми категориями. 

В этой статье мы разберем различные приспособления, с помощью которых складские предприятия хранят нестандартные грузы.

Оборудование на складе для рулонов и катушек 

Когда речь идет о сохранении товара с нестандартными габаритами с соответствующими весовыми показателями, отдельно нужно отметить приспособления для рулонов и катушек. 

Приоритетом для складских стеллажей является способность каждого отдельного стеллажа выдерживать крупный вес, особенно если речь идет о промышленной катушке. 

Рулоны различного материала и твердости схожим образом хранятся на отдельных стеллажах, так как некоторые виды материала требуют сепарированного способа хранения.

Главный критерий при выборе приспособлений для хранения, а именно стеллажей и предметов, закрепляющих товар на месте — устойчивость. Нестандартные грузы часто могут занимать много места, ввиду чего необходимы сверхстойкие стеллажи.


В свою очередь различные складские операции, касающиеся нестандартных грузов, осуществляются набором инструментов, подбор которых полностью зависит от частных особенностей того или иного подвида рулонов/катушек. 

Барабаны

Для осуществления складских операций с барабанами используют стандартный захват кольцевой системы — одно из базовых приспособлений для цилиндрических грузов.

Захват подобного оборудования происходит вокруг внешней площади барабана.

Таким образом достигается максимально удержание, а также обеспечивается полное неподвижное, фиксированное положение. 

Дальнейшие операции осуществляются плавной регулировкой поворотным механизмом, который предусмотрен оборудованием. Поворотный механизм может быть оборудован ручным или электрогидравлическим приводом.

Катушки с проволокой

Основная проблема хранения рулонов и катушек не только в их форме, но и в их весе. Грузы с округлой формой требуют особой пристройки на территории склада. 

Существуют следующие методы качественного хранения нестандартных грузов, подобных условным катушкам с кабелем, тканью, пластиком и так далее:

  • V-образное приспособление. Устройство в форме клина — стойка, на которую натягивается рулон;
  • Горизонтальные перегородки для цилиндров. Трубы, усеченные от 10 сантиметров крепятся на стеллаже и удерживают катушки от падения;
  • Специальные модификации. Отдельно взятые устройства для частных условий различных грузов.

Консольный стеллаж

Консольные устройства — узконаправленная система, предназначенная для компактного хранения длинномерных предметов, например, материалов в рулонах, паков арматур, досок для распила и листовых материалов в рулонах.

Оборудование склада для бочек с жидкостями 

Бочки, как груз, представляют собой пример нестандартного товара, который при этом обладает многовекторностью при погрузке и хранении. При желании, указанные выше варианты для хранения также могут быть оптимизированы для бочек, как с жидкостями, так и без. Но есть подходящий дополнительный вариант.

Одним из самых оптимальных вариантов для бочек — фронтальные стеллажи.

Фронтальные стеллажи

Такие стеллажи используются не только для бочек, но и для поддонов и контейнеров. Типажи фронтальных стеллажей представлены ниже:

  • широконаправленные;
  • узконаправленные;
  • удвоенные;
  • мобильные.

Фронтальные полки 

Полки бывают и перфорированные. Они предназначены для хранения грузов, которым необходима базовая вентиляция. Также полки могут крепиться к разным поверхностям, и технически расположить их возможно в любой точке складской площади. Различаются варианты также и высотой. Распространены две формы таких полок:

  1. 1U с предполагаемой нагрузкой до 18 кг
  2. 2U с предполагаемой нагрузкой до 60 кг

Требования к специализированному складскому оборудованию 

Помимо стандартных запретов на совместное хранение легко-воспламеняемых материалов, существуют отдельные нормы для использования специализированного оборудования. 

Касается это, в первую очередь, стеллажей. Нормируются разрывы, которые определяются в зависимости от типа хранящихся грузов. Для каждого вида груза свой тип стеллажа, для каждого типа стеллажа — свой допустимый разрыв. Поперечные проходы, в частности напротив запасного экстренного выхода, имеют также нормированный размер, но уже универсальный — 4.5 м.

Заключение 

В этой статье мы описали принцип хранения грузов с нестандартной формой и габаритами, а также перечислили приспособления, которые используются на складах для хранения этих грузов.

Исходя из описанного выше, любые формы хранения нестандартных грузов должны учитывать их частные признаки, которые могут разделяться даже внутри одного и того же типажа.

Для любого нестандартного груза, в силу отличающегося веса и габаритов, закрытые виды транспортировки (кузовы, контейнеры и так далее) могут не подходить, и в таком случае используются открытые площадки транспортировки. Помимо очевидной смены транспортного средства используются и другие методы хранения/перевозки, варьирующиеся в зависимости от особенностей отдельно взятого нестандартного груза.

Заявка на подбор помещения