Хранение огнеопасных веществ на складе

хранение на складе огнеопасных веществ

Главная задача складских помещений – обеспечить товару безопасность и сохранность. Для этого к складу предъявляются требования, соблюдая которые можно исключить возникновение некоторых опасностей, например, пожара.  

Критерий, который отвечает за исключение возникновения пожара, является соблюдение требований хранения огнеопасных веществ. Часто хранимым товаром на складе становятся лекарственные препараты, часть из которых относятся к разряду огнеопасных.

В этой статье мы рассмотрим, какие лекарственные средства относятся к огнеопасным, какие требования предъявляются к хранению такого типа товаров, и как, в таком случае, организация склада устанавливает пожарную безопасность.

Хранение лекарственных средств с пожароопасными свойствами

Требования к хранению пожароопасных лекарств созданы на основе положений из федеральных законов, а также указов, регулирующих нормы фармацевтической сферы. Это такие нормативные документы, как:

  1. Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств»;
  2. Приказ № 706н «Об утверждении правил хранения лекарственных средств»;
  3. Государственная фармакопея 13 издания.

Но как определить, какие лекарства огнеопасные, а какие – нет.

Какие лекарственные средства относятся к огнеопасным

Конечно же, в первую очередь, огнеопасность лекарственного средства определяет состав. Часто в составе лекарственных препаратов встречается спирт, который является легковоспламеняющимся продуктом.

Кроме этого, к веществам такого типа относят:

  • Эфир, эфирные масла
  • Скипидар
  • Молочная кислота
  • Органические масла
  • Хлорэтил и т.п.

Это не полный список веществ, которые могут входить в состав лекарственных средств. Средства, состоящие из этих веществ должны храниться в специально отведенных для этого местах, что очевидно. Но ещё обязательным является использование несгораемых полок для хранения огнеопасных веществ на складе. 

Также, пожароопасными лекарства делают легкогорючие упаковки из картона и пластика.

Несгораемые стеллажи и поддоны

Пожароопасные товары на складе должны хранится на несгораемых стеллажах. Такие полки и поддоны сделаны из металла и прочих негорючих материалов. Полки имеют сетчатую структуру, чтобы при срабатывании системы пожаротушения, вода могла добраться до нижних и боковых полок.

Поддоны, предназначенные для хранения огнеопасных товаров, оборудованы отводами: в случае протекания, горючее вещество уйдет в нижнюю часть поддона, а не на пол хранилища. Это уменьшает шансы на распространение пожара.

Правила хранения огнеопасных лекарственных веществ

Мы уже раскрывали тему основных требований, которые предъявляются к складским помещениям. Об этом можно прочесть в нашей статье: главные требования к складам.

Подробнее разберем требования, затрагивающие хранение пожароопасных веществ. Так, кроме вышеперечисленных требований о хранении пожароопасных лекарств в отдельности от других товаров и содержании на специальных несгораемых стеллажах, есть и другие правила организации хранения:

  1. Пожароопасные лекарственные средства должны содержаться в отдельности от других лекарств.
  2. Легковоспламеняющиеся лекарственные препараты нужно хранить на стеллажах на одной высоте и в один ряд. Хранить такие препараты в 2 и несколько рядов и подкладывать под них или между ними сторонние материалы запрещается.
  3. Пожароопасные лекарственные средства содержат в плотно закрытой, стеклянной таре, чтобы исключить испарение.
  4. При хранении таких средств не следует допускать их запыления.
  5. Хранить легковоспламеняющиеся лекарства рядом с кислотами и основаниями запрещается.

Самыми важными пунктами является наличие системы предупреждения и пожаротушения, наличие средств пожаротушения (огнетушители), наличие минимум 2 выходов из складского помещения, а также регулярный учет и проверка лекарственных средств, находящихся на хранении.

Соблюдение всех этих требований обеспечивает пожарную безопасность на складе, что очень важно в организации хранения огнеопасных товаров.

Заключение

В этой статье мы разобрались с требованиями, которые предъявляются к складским помещениям при хранении специфического товара — огнеопасных лекарственных средств.

Пожар – это самое худшее, что может произойти на складе. Чтобы не допустить этого, организация склада должна следить за соблюдением указанных выше правил.

Апаринки «Владение 5» предлагает складские помещения, на которых в полной мере соблюдаются все требования пожарной безопасности. Поэтому, можно не беспокоится о сохранности ваших товаров. Подробнее о преимуществах аренды склада в Апаринках «Владение 5».

Заявка на подбор помещения