Как арендовать склад: этапы получения услуги

аренда склада этапы

Выбор склада для аренды – процесс с рядом особенностей, которые стоит учитывать. Для компании-арендатора важно, чтобы продукция на складе оставалась в целости необходимое время.

При выборе склада учитывайте характеристики помещения, цену за аренду, составление договора аренды, чтобы в случае некомпетентности собственника, вы могли отстоять свои права.

В этой статье подробно рассмотрим, как арендовать складское помещение и какие еще особенности важно учитывать при выборе склада.

1 этап: определяемся с видом склада 

Складское помещение понадобиться предпринимателю, который занимается продажей товаров, так как надо их накапливать и хранить.

Рассмотрим примеры бизнесов, которым подойдет услуга аренды склада для хранения товаров:

  • Интернет-магазины;
  • Магазины мебели и строительные магазины;
  • Магазины одежды: склады помогают экономить и не захламлять полки в магазинах;
  • Продуктовые магазины: для них используются специальные холодильные склады, чтобы продукты оставались свежими.

При выборе помещения для хранения, важно знать виды. Складские помещения разделяются на 4 класса:

  • Класс А.

Одноэтажные помещения, которые построены с использованием современных технологий и материалов. Подходит крупным компаниям, так как у такого склада очень большая площадь, имеется различная техника, и полный спектр услуг по охране и перевозке груза.

  • Класс В.

Многоэтажные строения после капитального ремонта. Обычно это помещения средних размеров. Условия похожи на класс А. Аренду этого класса себе могут позволить компании со средней+ доходностью. Подходит для хранения строительных материалов.

  • Класс С.

Теплые помещения ангарного типа. Здесь требуется соблюдать все технические нормы, чтобы аренда склада приносила максимум выгоды от сделки. Так же, как и класс B, больше подходит для хранения строительных материалов.

  • Класс D.

Подвальные или технические неотапливаемые помещения для хранения определенной продукции.

2 этап: поиск организации и выбор склада

Сегодня поиск арендодателя складских помещений не составляет особого труда, вся первоначальная информация есть в интернете. На этом этапе важно оценить компании по условиям предоставления услуг по аренде, а именно:

  • расположение склада;
  • система логистики;
  • подъездные пути;
  • обеспечение безопасности;
  • соответствие склада пожарным нормам;
  • площадь арендуемого склада (необходимо учитывать количество размещаемого товара);
  • наличие определенного оборудования (стеллажи, полки, поддоны);
  • наличие спецтехники для склада.

Конечно же, оценки информации на сайте или в социальных сетях недостаточно. Проверьте компанию по отзывам на независимых площадках. Кроме того, важно уточнить все подробности либо при личном посещении склада, либо по звонку. Только так можно убедиться в качестве предоставляемых услуг.

3 этап: составляем договор аренды склада

После того как мы убедились в готовности работать с организацией-арендодателем, устанавливаем условия сотрудничества и составляем договор.

Договор аренды — важная часть процесса. Фактически договор — это гарантия того, что услуги по аренде складского помещения будут оказаны по заранее оговоренным условиям.

С помощью договора арендодатель может передать права пользования складом за определенную сумму арендной платы во временное пользование. В договоре должно быть 3 основных пункта:

  1. Арендатор обязан платить арендную плату;
  2. Сам договор заключается на определенный период времени;
  3. У арендатора права ограничиваются: либо только владение складом, либо и владение, и пользование.

Успешное пользование складом зависит от правильного составления договора аренды. Перечислим 4 неотъемлемых условия при заключении договора:

  1. Юридическое лицо — арендодатель — должно быть собственником арендуемого помещения;
  2. Арендодатель имеет право сдавать помещение в аренду только если помещения соответствуют всем принятым нормам;
  3. Арендатор обязан сохранить помещение в том виде, в котором оно было ему предоставлено;
  4. Помещение должно являться предметом судебных споров и не может быть арестовано.

Важные пункты в договоре аренды склада 

В договоре необходимо прописать следующие пункты:

  • Названия сторон, между которыми заключается договор. Сторонами договора аренды могут выступать юридические или физические лица.
  • Предмет договора. Здесь должен быть описан сам процесс аренды складского помещения. Кроме того, необходимо подробно описать само помещение с характеристиками, перечислить собственников и описать срок аренды помещения.
  • Условия исполнения договора – порядок передачи помещения, сроки исполнения передачи помещения в аренду.
  • Цели арендатора по использованию помещения, его права и обязанности. Важно отметить очевидный, но важный аспект: цели арендатора не должны противоречить действующим законам РФ.
  • Размер арендной платы, условия изменения и процесс перечисления арендной платы. В случае безналичного расчета, в договоре необходимо указать данные расчетных счетов. При желании арендодателя арендную плату можно установить, отталкиваясь от стоимости передаваемого имущества (в таком случае необходимо приложить к арендному договору заключение оценщика).
  • В договоре необходимо указать действия в случае форс-мажорных обстоятельств, ответственность сторон в ходе исполнения договора, действия в случае возникновения споров.

Для заключения договора необходимы:

  • Кадастровый паспорт объекта;
  • Список арендаторов, которые в праве пользоваться объектом;
  • Документ, подтверждающий право собственности на складское помещение.

Подробнее о договоре рассказываем в статье Договор аренды — основа аренды складского помещения.

Заключение

В этой статье познакомились с тем, как правильно арендовать склад, какие склады действуют, для каких бизнесов они выгодны, ознакомились с договором аренды и рассмотрели этапы предоставления услуги.

Аренда склада — популярная услуга на современном рынке, и многие крупные бренды арендуют склад. Однако, перед тем, как арендовать склад, нужно понимать, каким требованиям должен отвечать склад, а также определиться с бюджетом для оплаты аренды и временем аренды.

Представители компании “Владение 5” готовы проконсультировать Вас и ответить на интересующие вопросы, касающиеся аренды складских помещений.

Заявка на подбор помещения