Как быстро определить эффективность работы склада?

определить эффективность склада

Оценка эффективности организации складского помещения и процессов, протекающих в его стенах, является важным и ключевым этапом перед началом работы. Однако не всегда есть достаточно времени, чтобы глубоко погрузиться в этот вопрос и полностью проанализировать потенциальные угрозы и недостатки. 

Например, в ситуации с поиском помещения для аренды нужно действовать быстро и четко понимать, на какие детали стоит обратить внимание в первую очередь. О том, что следует учитывать при выборе склада и какие критерии будут основными при определении благонадежности территории, подробно расскажем в этой статье.

Показатели эффективности склада

Правильно спроектированное здание склада

При выборе комплекса для складирования необходимо внимательно отсматривать формат проектирования помещения. Подобный фактор напрямую оказывает влияние на функциональность склада и эффективность организации последующих рабочих процессов. Первоначально определите, подходит ли вам вид рассматриваемого здания. От вида зависит масштаб территории для хранения груза и количество этажей. 

Рассмотрим существующие виды складских помещений: 

  • Склады D-класса. Территории с самым низкими эксплуатационными характеристиками. Выделяются низкой стоимостью аренды. Имеют пространство для размещения большегрузных машин.

  • Складские помещения класса C. Представляют собой одно-или двухэтажное здание, которое выделяется высокими потолками, достигающими 8 м, и бетонным покрытием полов. Если в эксплуатацию предоставляется двухэтажное сооружение, то дополнительно располагаются лифты и грузоподъемные системы.

  • Склады B-класса. Помещения, имеющие один или два этажа. Оснащены системами отопления, охраны по периметру территории складирования, видеонаблюдением и пожарной сигнализацией. Высота потолков от 8 м. Подобные здания достаточно масштабные, поэтому зачастую подразделяются на несколько отдельных участков хранения грузов. Наличие площадок для отстоя и маневрирования автомобильной и погрузочно-разгрузочной техники. Наличие достаточного числа ворот, погрузочных площадок на определенное количество площадей хранения.

  • Склады, относящиеся к классу A. Обладают самыми высокими эксплуатационными характеристиками. Представляют собой одноэтажное здание, рассчитанное на длительное использование.Такие помещения оснащены рядом необходимых систем телекоммуникаций, вентиляции, пожарной сигнализацией. Территория круглосуточно защищена охранной системой и видеонаблюдением. Здесь есть не только площадки, предназначенные для погрузочных машин, но и располагаются офисные и вспомогательные помещения (туалеты, душевые, раздевалки).

В зависимости от специфики и масштабов хранения продукции, предстоит сделать выбор из указанных видов помещений. Помимо этого, при просмотре территории более подробно обращайте внимание на благоустройство, материал стен и потолков, состояние полов, а также местоположение здания. Лучший вариант – это расположение складского помещения вблизи центральных магистраль, а не на отшибе города. 

Адекватное складское оборудование для работы склада

Для обеспечения слаженной и продуктивной работы на складе необходимо исправное оборудование, которое будет соответствовать установленным требованиям. 

На какое оборудование следует обратить внимание?

1. Стеллажи

Более подробно остановимся на описании этого пункта. Существует несколько типов стеллажей, выбор которых будет базироваться исходя из габаритов товаров и ваших целей. Различают:

Фронтальные.  Представляют собой специальные конструкции, состоящие из нескольких уровней. Подобные сборно-разборные сооружения используются для складирования продукции на поддонных установках. Универсальные конфигурации подойдут для хранения грузов однотипной или комбинированной структуры. К отличительным преимуществам конфигурации относится легкая модификация под изменяющиеся требования, доступность к товарам и пригодность в использовании при работе с большим количеством товаров, поддающихся интенсивной обработке.

Набивные. К набивным конструкциям прибегают при работе с товарами продолжительного срока хранения. Главной особенностью стеллажей стоит назвать межстеллажные проходы. В описываемых конфигурациях проходы отсутствуют, и это приводит к тому, что стеллажные комплексы компактно размещаются на территории склада и не занимают лишнего места. За счет набивных конфигураций удается оптимизировать рабочее пространство, расширить территорию для передвижения сотрудников и плотно располагать ассортиментную линейку складируемых товаров.

Гравитационные стеллажи. Представляют собой автоматизированные конструкции, которые организовывают передвижение продукции по конвейерам. Подобный стеллажный комплекс используется для снижения количества прикасаний к складируемому товару, сокращения интенсивности перемещения сотрудников склада по территории и оптимизации рабочей зоны.
 

Мобильные. Конфигурации отличаются схемой передвижения. Такие стеллажи перемещаются по территории склада за счет рельсов. Помимо модели транспортировки, к другой отличительной характеристике относят управленческие режимы. Дело в том, что передвижные конструкции выделяются развитой функциональной составляющей и способностью выполнять команды с помощью ручного, дистанционного и автоматического режимов. Также в иллюстрированных установках отсутствуют проходы между стеллажами.

Консольные. Стеллажи подойдут при работе с крупногабаритными грузами, которые отличаются нестандартными формами и длиной. Консольные установки легко поддаются внешним изменениям после внедрения в разработанную структуру склада. В соответствии с особенностями запросов заказчиков и представленных товаров, конфигурации модернизируются и подстраиваются под указанные потребности.

Мезонинные. Эти конструкции состоят из нескольких ярусов. Такие ярусы образуют бонусные уровни для хранения грузов. Удобство заключается в том, что с помощью мезонинных стеллажей удается размещать товары как на полках, так и на паллетах. Это в разы помогает освободить территорию склада. Помимо этого, с помощью таких конфигураций достигается легкая доступность продукции и высокий уровень продуктивности рабочего процесса.

Полочные. Полочные комплексы используются для складирования небольших предметов стандартных габаритов. За счет отсутствия специализированных инструкций по эксплуатации, оборудование используется как на больших складах, так и торговых точках.

2. Штабелеры 

  • ручные гидравлические; 
  • самоходные ведомые; 
  • электроштабелеры.

3. Подъемные системы

4. Конвейеры

5. Вилочные погрузчики 

  • электропогрузчики; 
  • автопогрузчики.

6. Транспортировщики.

7. Кран-балки.

Выбирайте только тот склад, оборудование на котором будет соответствовать конкретно вашим потребностям и специфике товара. В этом вопросе не стоит соглашаться на посредственные варианты, так как в будущем это может негативно отразиться на качестве работы и сохранности груза.

Компьютерная система управления складом

Компьютерная система важна для обеспечения комфортной и организованной работы, оптимизации рутинных процессов и действий сотрудников на территории складирования. Важно выбрать помещение, обладающее надежной WMS-системой, а для этого в первую очередь рекомендуется учитывать следующие критерии:

1. Функциональность программного обеспечения.

Ознакомьтесь у арендодателя с тем, какие конкретно задачи решает система управления. Это нужно для того, чтобы понять, подходит ли для вашей области представленный набор функций, покроет ли он все запросы и интересы клиента. Заранее четко определитесь, как должен быть организован сервис на складе и какие факторы важны именно для вас. Ориентируйтесь на те варианты, которые предлагают наиболее широкий и гибкий функционал, легко поддающийся модернизации и потенциальным изменениям в соответствии с вашими указаниями.

2. Торговая марка системы. 

Перед просмотром ознакомьтесь с рейтингом надежных компаний-поставщиков программного обеспечения, просмотрите существующие отзывы и по итогу делайте свой выбор только в сторону тех марок, которые являются проверенными и предоставляют надежные услуги.

Для чего нужна хорошая компьютерная система управления складом? Warehouse management system (WMS) выполняет широкий спектр функций, оказывающих прямое воздействие на общий уровень продуктивности работы персонала. Рассмотрим основные из них:

  1. Приемка. WMS-система позволяет без погрешностей и различных ошибок, которые возникают при не автоматизированном режиме, обеспечить прием продукции на склад.

  2. Товарный учет. Программное обеспечение предоставляет комфортные условия для товарного учета, так как создает единую базу данных, включающую в себя детальную информацию о количестве груза на территории. Это помогает быстрее решить вопросы по распределению товаров, системе хранения, а также минимизирует шансы приобретения на склад излишнего количества единиц продукции, что существенно влияет на оптимизацию пространства.
     
  3. Хранение продукции. Компьютерная система позволяет организовать товары в соответствии с указанными факторами. Например, можно настроить критерии хранения по востребованности продукции. За счет этого самые популярные товары будут располагаться в более доступных местах. Таким образом, сокращается время на поиск груза сотрудником, оптимизируется процесс работы и повышается уровень производительности.

  4. Координация действий сотрудников. Автоматизация процессов на складах создает условия для минимизации перемещений персонала по территории, а также сокращения числа сотрудников. Такой подход позволяет уменьшить вероятность возникновения ошибок со стороны человеческого труда и в дальнейшем крупных погрешностей.

  5. Управление документооборотом. Диджитализация ведет к переносу информации с многочисленных бумажных носителей в удобную единую базу данных. Такая информационная база доступна каждому сотруднику. Это в разы упрощает скорость поиска необходимого инвентаря и в целом результативную работу.

  6. Работа с клиентами. За счет минимизированного количества ошибок и слаженной организации удается не только повысить производительность, но и обслуживать еще более обширную клиентскую базу, а это в свою очередь ведет к увеличению прибыли предприятия.

  7. Процессы комплектации и отгрузки. С помощью систем штрих-кодирования, RFID-технологий и других инструментов по автоматизации такие процессы, как сбор, упаковка и отправка груза протекают быстрее в соответствии с методиками FIFO (First In, First Out), FEFO (First Expire, First Out), FPFO (First Product First Out) и LIFO (Last In, First Out).

  8. Регулирование ячеек. Warehouse management system контролирует количество грузов на ячейках, настраивают ограничения по местоположению товаров и их объединению в одно место.

  9. Комплексный контроль. Программа не только помогает отслеживать передвижение продукции по территории, но и разрешать определенные моменты по вопросам гарантийных условий и возврата.

Подробнее о том, как выбрать WMS систему для склада, мы писали в нашем блоге.

Оценка эффективности работы склада

Правила и регламенты выполнения складских операций, разработанные для конкретного склада

Для каждого складского помещения разрабатываются определенные правила и регламенты, регулирующие процесс протекания операций на территории хранения и устанавливающие четкие требования к организации работы. Подобная документация создается с целью обеспечения упорядоченной системы хранения, позволяющей достичь максимально высоких показателей продуктивности от эксплуатации складов. 

Правила и регламенты распространяются на такие этапы, как разгрузка товара, контроль остаточного объема продукции, определения расчетных периодов, групповой оборот товара и на многие другие пункты. 

При выборе помещения для складирования продукции обязательно убедитесь, что вам подходят изначально указанные требования или же есть возможность скорректировать установленные правила под ваши индивидуальные запросы и особенности складируемой продукции.

Подведем итоги анализа эффективности работы склада

В статье были рассмотрены основные рекомендации по оценке эффективности складских помещений при первом просмотре. Вопрос является крайне ответственным, но если вы будете следовать представленным советам, вероятность выбрать идеальное здание, полностью подходящее под ваши потребности, крайне высока.
Арендовать помещение с отлаженной логистикой и оснащением можно в компании Апаринки Владение 5. Здания уже полностью оборудованы и подойдут для заказчиков разных специфик. Подробнее об условиях сдачи помещений можете ознакомиться в разделе: Аренда складских помещений.

Заявка на подбор помещения