Как экономить электроэнергию на складе: 5 советов

советы по экономии электроэнергии на складе

Экономия на расходах еще никакому бизнесу не мешала, особенно, если речь идет о больших тратах на электричество. Электричество — необходимый ресурс для поддержания работы склада, поэтому счета за него занимают большую часть расходов. Однако эта проблема касается всех, даже обычных людей в быту. В 2024 году существует множество способов уменьшить потребление электроэнергии, в том числе и на различных производствах.

Несколько методик экономии энергии на складе. Они помогут не только сэкономить, но и оптимизировать работу склада. Ведь прибыль, полученную после внедрения технологий, можно вложить в другие способы оптимизации предприятия. Например, в закупку нового оборудования для хранения или складской техники. Итак, как можно экономить энергию на складе? О способах экономии электричества расскажем в этой статье.

Установить световой люк

Световой люк — это прямоугольное отверстие в стенах и потолке склада, своеобразное окно, которое при открытии впускает свет и воздух в пространство. Почему световой люк поможет сэкономить электроэнергию? Дело в том, что на складе недостаточно окон для освещения. Это вынуждает даже в дневное время включать электрический свет, особенно в зонах между стеллажами, которые закрывают проход света в середину и другие зоны в глубине склада. 

Установка световых люков на крыше склада даст дополнительный источник света непосредственно над стеллажами. Это позволит не включать все электричество в светлый день, освещая пространство естественным светом. Кроме того, световой люк станет дополнительным инструментом вентиляции на складе, что также сэкономит электроэнергию даже в ночное время, когда вентиляцию, работающую от электричества можно отключить.

Выключение неиспользуемых машин

Выходя из комнаты, выключайте свет, ведь зачем тратить энергию, чтобы осветить пространство, в котором не находитесь. Но даже в этом бытовом вопросе люди не всегда отключают электричество, а сколько при таком раскладе за свет наматывает в месяц?
А на таких крупных предприятиях как склад, выходит более масштабная сумма.

Поэтому для начала экономии энергии на складе есть базовое правило: отключение неиспользуемых машин и приборов от сети:

  • выключение освещающих приборов на ночь;
  • отключение автоматов для подачи электроэнергии, кроме резервного;
  • отключение кабелей и распределительных коробок и т.д;
  • отключение фасовочного и весоизмерительного оборудования.

Проверка системы вентиляции на складе

Вентиляция и кондиционирование на складе — важный пункт, на который стоит обратить внимание при планировании склада. От него зависит длительность хранения и сохранение качества продукции. Кроме того, правильно спланированная система вентиляции и кондиционирования, выполняет еще функцию экономии электроэнергии.

Если расположение кондиционеров и вентиляции рационально спланировано, то пространство склада будет нуждаться в меньшем количестве приборов, так как зоны склада будут задействованы пропорционально.

Поэтому нужно уделить особое внимание выбору системы вентиляции и кондиционирования.

Какие бывают системы вентиляции и кондиционирования?

Выделяют следующие виды систем вентиляции и кондиционирования:

  • по способу приведения в действие: естественная/принудительная.

Рекомендуется комбинировать эти 2 вида, чтобы естественный тип вентиляции, например вышеупомянутый световой люк, позволял на холодное время года отключать и систему кондиционирования, и систему принудительного вентилирования.

  • По способу обработки воздуха: прямоточная /рециркуляционная.

Прямоточная система функционирует благодаря поступлению воздуха извне, а рециркуляционная — благодаря циркуляции воздуха по всем помещениям здания. Сэкономить электроэнергию можно при использовании рециркуляционной, но только в том случае, если в помещении при циркуляции воздуха не будут выделяться вредные вещества, которые переносятся по кругу.

  • По способу централизации: местные/центральные.


Центральные системы используются в том случае, если кондиционных помещений несколько. Это сильно уменьшает расходы на электроэнергию, так как отпадает необходимость устанавливать полноценную систему в каждом пространстве.

Предлагаем также ознакомиться со статьей, которая подробнее расскажет, как верно подобрать вентиляционную систему для склада, чтобы сэкономить на электроэнергии и не только.

Глубокое планирование на складе

Планирование упрощает жизнь, делает действия последовательными и рациональными. Поэтому глубокое планирование на складе значительно оптимизирует процессы. С помощью детальной проработки возможных действий, можно систематизировать складские процессы и, тем самым, сэкономить на ресурсах. 

Что включает глубокое планирование на складе?

  • Детальное продумывание зон склада: это позволит рационально подстроить систему освещения и кондиционирования.
  • Составление списка необходимого оборудования с расчетом реальной необходимости.
  • Проработка системы управления персоналом и организацией бизнес-процессов.

Аутсорсинг склада

Делегирование — залог продуктивной работы. Многие не доверяют складское хранение другой организации, хотя на самом деле, это поможет значительно сэкономить средства. Отдавая хранение сырья профильной организации, вы экономите на строительстве и постоянном содержании склада. 

Помимо экономии, аутсорсинг склада:

  • повысит уровень обслуживания вашего предприятия, так как в центре вашего внимания будут находиться другие бизнес-процессы;
  • даст быструю адаптацию на новом рынке, так как аутсорсер будет иметь необходимую базу контактов и ресурсов для организации хранения;
  • даст возможность без последствий изменить объем сезонных поставок, так как можно арендовать дополнительную площадь или наоборот сократить из-за ненадобности.

Заключение

В статье мы рассмотрели методы, с помощью которых можно сэкономить электроэнергию на складе. Такие методы не требуют больших вложений и закладываются в детальное планирование складского пространства. Поэтому, чтобы экономить не только на электроэнергии, уделяйте особое внимание именно этому.

Заявка на подбор помещения