Система вентиляции склада

система вентиляции на складе

Системы вентиляции есть во всех современных зданиях. Они помогают очищать воздух, путем удаления загрязненного. Если мы говорим о таком крупном помещении, как склад, здесь очень важна система вентиляции и ее правильный выбор, потому что зачастую возникают проблемы с удалением загрязненного воздуха в больших пространствах. 

Разберемся, на какие виды разделяется вентиляция, в чем особенность вентиляции воздуха в складских помещениях, и какие нормы регулируют установку вентиляции в складских помещениях.

Главная цель при выборе системы

Главная цель использования вентиляционных систем — обеспечение условий, отвечающих гигиеническим нормативам и технологическим нормам. Что же касается вентиляции помещений склада, ее целью является обеспечение оптимальной среды для хранения продукции, находящихся в складском помещении. 

Этого можно достичь путем соблюдения определенной температуры, корректных показателей влажности и воздухообмена в пространстве. Именно поэтому выбор вентиляции так важен для склада.

Классификация вентиляционных систем

Существуют разнообразные виды вентиляции. Они подразделяются на:

  • Система приточно вентиляционного типа;
  • Система притяжно-вытяжной вентиляции;
  • Механическая вентиляционная система;
  • Природный естественный вид вентиляции;
  • Вентиляции с наличием каналов и бесканальные вентиляции;
  • Локальная вентиляция;
  • Общеобменная вентиляционная система;
  • Общеобменная вытяжка.

Каждый вид вентиляции обладает уникальным устройством и особенностями установки. Важно отметить, что под определенное помещение требуется свой вид вентиляции. Эти требования устанавливаются задачами, назначением здания, а также нормами систем вентиляции. 

Для того, чтобы создать условия хранения, используют системы вентиляции склада, отопления, а также кондиционирования.

Рассмотрим виды вентиляций и их применение в разных складах.

  1. Склады с общим ассортиментом товаров. В таких пространствах обычно используется вытяжка с естественным кондиционированием;
  2. Склады, специализирующиеся на легковоспламеняющихся жидкостях. В складах такого формата обычно используется система приточно-вытяжной вентиляционной системы. 
  3. Пожароопасные склады и складские помещения пониженной пожароопасности. В складах с воздушным типом отопления, нужно использовать вентустановки, которые работают на максимальной рециркуляции — смешиванием свежего воздуха с воздухом в помещении;
  4. Продуктовые склады. Они подразделяются на 3 категории: консервы, овощи и фрукты, сухая сыпучая продукция. Условия хранения зависят от вида продуктов;
  5. Фармацевтический склад. В таком складу используется вентиляционная система «приточно-вытяжного» типа.

Очень важно создать определенный микроклимат в складских помещениях, потому что от этого напрямую зависит состояние продукции. Узнать подробнее об этом вы можете в нашем блоге, прочитав статью “Сохранение микроклимата в производственных помещениях”.

Нормы вентиляции склада

Для каждого вида продукции есть нормы регуляции воздуха, которые предоставляют безопасные условия для товаров. Рассмотрим средние показатели:

  1. Относительная влажность — 55-70%;
  2. Значение температуры: от 5 до 18 С.

Существуют определенные нормативы и требования к условиям хранения определенной продукции. Этот факт стоит учитывать при планировании систем вентиляции и, соответственно, руководствоваться ими.

Рассмотрим требования проектной документации, которые нужно учесть при организации складского помещения:

  • Строительные нормы и правила 21.01.97 — “Безопасность помещений”;
  • Строительные нормы и правила 41.01.2003 “Процессы кондиционирования и отопления”;
  • Строительные нормы и правила 23.02.2003 — “Защита помещения”;
  • Нормы технологического проектирования 1.10.17.001-03 «Показатели проектирования технологий, а именно складских помещений”;
  • Строительные нормы и правила 31-04-2001 «Склады»
  • Государственный стандарт 12.1.004–91 «Сохранение пожарной надежности»
  • Государственный стандарт 12.1.005–88 «Санитарные и гигиенические требования к воздухообмену рабочего пространства”.

Итоги

В данной статье были рассмотрены виды вентиляционных систем, и важность вентиляции на складе. Главная цель любого склада — процесс сохранения продукции. Правильно подобранная система вентиляции — залог качественного хранения товаров, поэтому нужно ответственно подходить к этому вопросу. 

Также ответственно нужно подходить к выбору складского помещения для своего бизнеса. “Владение 5“ предоставляет качественные услуги по хранению продукции. Мы готовы позаботиться о сохранности товаров, и обеспечить стабильные условия хранения!

Заявка на подбор помещения