Как организовать складскую систему хранения, чтобы работа была эффективной?

как организовать складскую систему

Складская система хранения — это совокупность приемов и способов рационального размещения товаров в складском помещении. Правильная организация склада — основополагающий элемент в эффективной работе предприятия. Это позволит освободить пространство для новых товаров, а значит увеличить доходы.

В этой статье разберемся, как рационально организовать складскую систему, какие методы хранения существуют, и как внедрить систему в работу склада.

Виды систем хранения

Выделяют несколько способов хранения:

  • Напольное хранение.

Такой способ предназначен для крупногабаритных механизмов, например, станков или техники. Преимущество такого вида — низкая себестоимость, так как закупать стеллажи не нужно. Недостаток — низкая эффективность использования помещения, так как большие грузы занимают много пространства и задействовать высоту без органайзеров не получится.

  • Стеллажное хранение.

Этот способ хранения задействует помещение склада на нескольких уровнях высоты с помощью деления на ячейки и использования полок. Тем самым стеллажное хранение оптимизирует пространство для размещения дополнительного груза. 

  • Хранение на вешалах.

Метод хранения на вешалах предназначен для хранения одежды. Это минус способа организации — узкопрофильность.

  • Использование специализированной тары.

Этот вид используется для хранения жидкостей. К тарам относится: ящики, бочки, цистерны, баллоны.

Внедрение складской системы в работу склада

Выбрать тип организации склада — это только начало, вторым шагом будет внедрение способа в действие. Вот рекомендации для создания продуктивной системы управления складом:

  1. Начните с персонала: назначьте грамотного управляющего с большим опытом работы, организуйте эффективную механику внутренней работы и установите четкий регламент. Система будет наиболее эффективна тогда, когда все рабочие механизмы в организации налажены.
  2. Обеспечьте склад качественным оборудованием вне зависимости от типа складской системы.
  3. Создайте регламент по приему, разгрузке и расположению груза на складе, который будет выполнять функцию контроля над качеством услуг хранения и организации складского помещения.
  4. Используйте автоматизированную систему учета со штрих-кодами или QR-кодами. Эта система облегчит расстановку груза и его дальнейший поиск.
  5. Зонируйте складское пространство: это систематизирует склад, а значит создаст понятную и простую логистику. Некоторые принципы зонирования вы найдете в статье Как правильно разделить склад на зоны”.
  6. Грамотно организуйте пространство склада: оставляйте 50 см от стен до груза вне зависимости от типа системы хранения, чтобы обеспечить максимальный доступ к грузу, а также упростить уборку. 

Стеллажное хранение на складе

Узнав виды хранения, можно сделать вывод о том, что наиболее эффективным является стеллажный вид хранения. Но видов стеллажей много, поэтому чтобы пространство было оптимизировано правильно, выберите нужный стеллаж. Разберемся с их видами:

  1. Универсальные стеллажи. Укладывать на них можно почти все, как в коробках, так и на поддонах.
  2. Полочные. Легкий монтаж и демонтаж полок дает возможность регулировать высоту и вместительность ячеек.
  3. Ящичные. Используются для хранения мелких деталей и товаров.
  4. Стеллажи с ячейками. Такие стеллажи эффективно организуют расположение груза, поскольку ячейки позволяют удобно разделить однотипный товар в закрытых секциях.
  5. Специальные. Используются для нестандартных грузов, у которых разная высота и габариты.

Стоит отметить, что стеллажный способ организации склада универсален еще и потому, что может совмещать и другие типы складских систем, например, напольную, если убрать несколько полок в каркасе.

Технологическое хранение товаров 

Складской технологический процесс — совокупность операций по приему, разгрузке и укладке груза. Его важная составляющая — технология хранения продукции, которая эффективна при использовании стеллажей. Технология хранения товаров имеет ряд принципов:

  1. Зонирование и маркировка для рационального использования места;
  2. Обеспечение оптимальных условий для хранения разных товаров: влажность воздуха, температура
  3. Укладка товаров на стеллажи осуществляется вертикально: снизу располагают товары, которые выпускают мелкими партиями, вверху не менее одного поддона;
  4. Однородные товары располагают по обеим сторонам прохода;
  5. При ручной укладке товар нужно располагать по ячейкам вертикально в близко расположенных рядах;
  6. Укладка товара соответствует принципу: сверху находится груз длительного хранения, снизу — короткого.
  7. Маркировка на стеллажах с тарами пишется снаружи.

Подведем итоги

В этой статье мы познакомили Вас с видами складских систем хранения, рекомендациями по их внедрению в работу, а также осветили технологию хранения товаров в наиболее эффективном типе хранения — стеллажном.

Приемы хранения продукции на складе играют прямую роль в сохранении первоначального качества товара, поэтому важно, чтобы на складе соблюдались принципы и технологии рационального управления складом.

Складской комплекс Апаринки “Владение 5” применяет все технологии эффективного хранения товаров. Поэтому, используя наши услуги, Вы можете не переживать за сохранность и качество вашей продукции.

Заявка на подбор помещения