Как рационально спланировать складские зоны

складские зоны

Чтобы облегчить процесс складирования товаров и оптимизировать хранение, нужно в первую очередь правильно спланировать складские зоны. Если было проведено грамотное разделение складского помещения, у предприятия не будет проблем с распределением продукции, даже если увеличится товарооборот.

В случае, если зонирование склада выполнили неправильно, компания рискует потерять значительные суммы из бюджета на устранение таких ошибок. В этой статье расскажем о требованиях к планировке склада, изучим техзоны складских помещений, а также поговорим о том, как правильно спланировать складские зоны.

Требования к планированию складских зон

Складские помещения должны удовлетворять следующие потребности: 

  •  возможность эффективного размещения единиц хранения;
  •  свободное использование складского оборудования;
  •  обеспечение сохранности товаров.

Помещения, удовлетворяющие эти потребности, способны оптимизировать технологический процесс, делая его непрерывным и поточным.

На этапе проектирования стоит выбор состава складских помещений, а также пропорций между отдельными помещениями и их расположение относительно друг-другу. Обычно пространство делится на площади для хранения продукции и вспомогательные площади: пропорция между ними — два к одному.

Для того, чтобы улучшить условия пользования подъемно-транспортных машин, нужно создать пространство без перегородок и с большим количеством колонн. Высота склад значительно влияет на эффективность его использования. Она должна предусматривать параметры транспорта и быть приближенной к технологической высоте складского помещения.

Чтобы эффективно организовать пространство склада, нужно определиться с размерами. Подробнее о расчетах размеров читайте в нашей статье.

При планировании складских помещений необходимо соблюдать следующие требования:

  • При размещении складских зон, операции логистического процесса должны быть обеспечены последовательно;
  • Если склад работает с разными видами транспорта, зоны отгрузки и погрузки нужно размещать в противоположных сторонах помещения;
  • Складской участок приемки должен располагаться близко к зоне разгрузки;
  • Зона приемки должна быть достаточной по величине, чтобы временно хранить товары до полной приемки;
  • Должен быть прямой выход от участка комплектации до места отгрузки, чтобы движение товарооборота было без препятствий;

Этапы планирования проекта склада 

Проектирование склада – чрезмерно важный процесс. Для удачного проектирования склада нужна, в первую очередь, хорошая проектная команда. В ее задачи входят следующие блоки работ:

  1. Логистический расчет;
  2. Архитектурно-строительное проектирование;
  3. Строительство склада;
  4. Бизнес-планирование.

Все эти работы выполняются и контролируются проектной группой.

В первую очередь, проектная команда начинает анализ маркетинговых данных в коммерческой деятельности склада, также логистическую экспертизу участка и, собственно говоря, анализирует товаропотоки для того, чтобы знать основные характеристики склада.

Далее, эти данные оценивает руководство, и в случае, если их решение положительное, проектная команда переходит к следующему этапу, — логистическому расчету. По окончании расчетов, проектная команда обладает детальным генеральным планом участка со схемами движения транспорта и людей, а также геометрическими размерами склада и его технологическим зонированием.

Следующий этап – архитектурно-строительное проектирование. Здесь команда проводит тендеры для выбора организаций для архитектурно-строительного проектирования, то есть генерального проектировщика, также генерального подрядчика, который  отвечает за строительство склада, и поставщиков складского оборудования и техники. В результате заключаются договоры, и проект переходит на этап строительства.

Одновременно проектная группа налаживает работу с описанием технологий работы склада и выбирает систему управления складским помещением. В итоге строительная часть завершается приемом склада Государственной комиссией, подписываются необходимые акты. Соответственно, склад готов к эксплуатации.

Технологические зоны склада

Складские помещения делятся на некоторые участки. Рассмотрим их и выясним, что важно учесть при планировании этих зон.

Зона хранения

Это участок, где происходит хранение товаров. Товары распределяются по  технологиям складирования. Подразделяются на контейнерное, стеллажное и паллетное распределение. 

В соответствии с этим, на этом участке должно быть обеспечено беспрепятственное перемещение персонала и техники. 

Зона проведения погрузо-разгрузочных работ

Зоны погрузки-разгрузки бывают универсальными или однонаправленными. Выбор зависит от наличия свободных площадей и необходимой скорости обработки. 

Пропускная способность — основная характеристика склада. Существует два способа, чтобы ее улучшить — оптимизировать рабочее пространство или добавить пункты приема и выдачи товаров.

Зона приемки

Она нужна для того, чтобы обеспечить контроль качества и целостности комплектности заказа, прибывшего в складское помещение.

Располагать эту зону нужно после площадки разгрузки, кроме того, важно, чтобы путь от площадки разгрузки до зоны приемки был минимальным.  

Зона экспедиции

Является отдельным участком, к его функциям можно отнести накопление подготовленного к отправлению товаров обеспечение погрузо-разгрузочных работ, также их учет и подготовка документов.

Для этой зоны важным элементом является рабочее пространство, так как в этой части проходят работы по оформлению грузов и его учет на складе.

Административный комплекс и бытовые сооружения.

Помещения, где располагается персонал. Эта зона должна быть оснащена местом для приема пищи, рабочими местами, и в целом обеспечивать комфортное пребывание работников.

Зона комплектации

Данный участок обеспечивает выдачу товаров и сортировочную деятельность согласно запросу. 


Эта зона, как и зона экспедиции, нуждается в достаточном рабочем пространстве, а также в особой складской технике и инструментах, которые облегчают работы по упаковыванию и сортировке.

Заключение

Планирование складских зон — долгий и трудоемкий процесс. В этой статье мы изучили особенности планировки складских зон, рассмотрели основные требования и этапы планирования складского проекта. Надеемся, что эта информация поможет Вам с планированием ключевых зон склада. 

Если же Вы не хотите волноваться за планировку склада, предлагаем ознакомиться с услугами складских помещений “Владение 5”. Планировка наших складских помещений выполнена по правилам качественного хранения. Мы обеспечим сохранность ваших товаров на длительное время!

Заявка на подбор помещения