Как перевозить груз: основные ошибки при перевозке товаров

перевозка грузов

Логистическая перевозка товаров и грузов — наука, на постижение которой могут уйти долгие годы. Случаи, когда грузоперевозка проходит идеально с самого начала и до конца, достаточно редки даже у тех, кто является профессионалом своего дела.

Часто случается такое, что отправитель груза хочет сэкономить на отправке товара, выбирая дешевые варианты. Однако так он натыкается на обман и недобросовестное отношение к товару.

В этой статье речь пойдет о том, какие существуют ошибки в организации грузоперевозок и как не дать себя обмануть.

Распространенные ошибки транспортировки товаров

Список ошибок при транспортировке грузов достаточно обширный, но мы рассмотрим только основные ошибки, которые часто совершаются неопытными логистами.

  • Отсутствие договора.

К сожалению, на первых порах работы некоторые логисты безоговорочно доверяют новым клиентам, позволяя работе проходить под эгидой “честного слова”. Это значит, что нет документально закрепленных условий работы, страховок товара, письменных договоренностей. Такая халатность чревата тем, что груз попросту окажется ненадлежащего качества, а виноватой останется логистическая компания, ведь обращаться в суд без договоров с печатями будет бесполезно. Чтобы такого не происходило, нужно всегда заключать договоры и письменно закреплять обязательства, даже если речь идет о старых, “доверенных” клиентах.

  • Правильность данных.

Пункт, который непосредственно связан с предыдущим. Казалось бы, договор есть, печати стоят на своих местах. Но любую информацию, которая вносится в договор и заверяется подписями и печатями, необходимо проверять несколько раз на предмет ее правильности. В случае неправильного ее написания добиться от клиента какого-то решения будет непросто.

  • Полнота данных.

В любой заявке на грузоперевозку нужно указывать как можно большее количество данных о предстоящем маршруте. Модель и номер машины, промежуточные пункты на пути, какой груз, в каком объеме и количестве машина перевозит. Это длинный список, включающий в себя множество деталей, пренебрегать которыми нельзя. Нужно это для того, чтобы при возникновении к вашей стороне каких-либо финансовых или юридических вопросов, вы предоставили инстанции всю необходимую документацию и избежали штрафа.

  • Отказ от страховки и отслеживания товара.

Чтобы избежать утери, порчи или повреждения товара во время грузоперевозки, его нужно застраховать. Это делается для того, чтобы в случае происшествия чего-то из вышеперечисленного, вы вернули деньги за испорченный товар и привлекли перевозчика к ответственности. У некоторых организаций страховка товаров входит во внутренние правила перевозки грузов, то есть является обязательной при организации транспортировки. 

Помимо этого, бывают случаи, когда перевозчик не виноват в порче груза — например, при стихийных бедствиях — но и в таких случаях страховка поможет компенсировать затраченные средства.

К сожалению, также часто встречаются не самые добросовестные перевозчики, которые работают по особым тарифам: чем больше времени в пути — тем дороже перевозка. Казалось бы, что все в порядке, однако это не совсем так. Водитель может спокойно отдыхать в придорожном кафе, пока на счетчике тикают драгоценные минуты, за которые позже нужно платить. Чтобы такого не произошло, необходимо отслеживать водителя на всем протяжении пути.

  • Некачественная упаковка товара.

Важный пункт, который ни в коем случае нельзя упускать из виду. От качества упаковки, которая защищает товар во время грузоперевозки, напрямую будет зависеть то, насколько безопасной будет перевозка для данного товара. В особенности этот пункт важен для хрупких грузов, которые легко могут быть повреждены в пути.

Рекомендации по транспортировке продукции

Выше мы рассмотрели те ошибки, которые часто совершаются неопытными логистами в начале работы. Теперь посмотрим, что нужно делать, чтобы эти ошибки устранить и не допускать их появления.

  • Проверять все документы и договоры.

О важности этого пункта уже было сказано выше, но повторимся: не стоит забывать о проверке всей информации, подписей, печатей, а также корректности написания имен и фамилий в соответствующих графах.

  • Страховать груз, и проверять отслеживание.

Если не хочется платить больше за то, что груз стоит на месте, не стоит забывать про этот пункт.

  • Проверять транспорт, на котором будет происходить грузоперевозка.

Это уже вопрос безопасности. Непосредственно перед транспортировкой груза стоит проверить все системы машины на исправность — и только после проверки исправности автомобиля, ее можно будет отправить в путь.

  • Проверить квалификацию персонала.

Люди, которые занимаются приемом и отгрузкой товара, должны быть квалифицированными и сертифицированными специалистами. Такие специалисты точно знают, как работают механизмы на складе или в грузовом автомобиле.

  • Быть уверенным в исправности оборудования.

И снова вопрос безопасности. Перед тем, как принимать товар или, наоборот, погружать его в машину, нужно проверить, исправно ли работают механизмы погрузки-выгрузки. Это нужно для того, чтобы избежать порчи товара и прочих эксцессов, которые могут произойти по причине неисправности оборудования.

Помимо исправности оборудования, стоит узнать, как четко и правильно организовать отгрузку товара, чтобы она прошла без проблем. Подробнее о правильной отгрузке товара в нашем блоге.

Заключение

В этой статье мы рассказали о тех самых распространенных ошибках в грузоперевозках, которые иногда совершают не только неопытные, но даже профессиональные логисты. Мы постарались дать практическую информацию по поводу того, как исправить эти ошибки, а также не допустить появления ошибок в будущем. Помните, что ошибаться — это нормально, и ошибаются все. Главное вовремя исправить эти ошибки, чтобы с грузом и товарами ничего не произошло.

Заявка на подбор помещения