Как правильно оборудовать склад

Успешная реализация ваших товаров во многом зависит от правильного и аккуратного хранения и расположения их на складе. Необходимо внимательно отнестись к планировке площади складского помещения, учитывая нюансы и характерные особенности вашего товара. 

Различают несколько типов складского помещения:

  1. По внешнему виду постройки: закрытый, открытый, полуоткрытый;
  2. По назначению: основного производственного значения (где непосредственно хранятся ваши товары) и вспомогательные (предусмотрены для размещения оборудования и инженерных служб).

Существует еще много видов и подвидов, на которые делят склады. Подробнее о них читайте в нашей статье: https://holodsklad.ru/blog/kakie-byvayut-sklady/.

Начиная работу по организации склада, вы должны точно знать о его функциональном назначении и типе постройки. 

Сперва разделите площадь склада на место непосредственного хранения товаров и место разгрузки и приемки продукции. Создайте удобные условия для подъезда и эксплуатации подъемных и разгрузочных машин. Выделите достаточно места для грузооборота. Лучшим решением будет однопролетный склад без перегородок, мешающих разгрузке, проверке и раскладке товара.

Правила размещения товаров на складе

Первое, что вам необходимо сделать, определить габариты складируемых товаров и рассчитать площадь склада, которая будет занята только хранением продукции и оборудования. Это нужно для того, чтобы определить размеры стеллажей.

Второй шаг — выбор стеллажей. 

Для размещения розничного товара или продукции в металлических или пластмассовых контейнерах подойдет полочная конструкция. Стеллаж может быть недвижимым или мобильным. 

Для хранения стандартных товаров подойдут поддонные устройства.

Совет: обратите внимание на межстеллажное пространство (проходы), они не должны затруднять работу подъемно-транспортному оборудованию. Обязательно проверьте соответствие организаци стеллажей требованиям безопасности.

Для хранения крупногабаритных товаров или оборудования можно сделать отдельные зоны, разграниченные перегородками.

Третье правило: поместите вниз, если это полочная или поддонная конструкция, товары, которые пользуются большим спросом, или поместите вниз те товары, которые требуют отгрузки в ближайшее время. В случае с крупногабаритными объектами поступайте по тому же принципу, размещайте их ближе к выходу.  

Четвертое: распределяйте товары по партиям, используйте систему маркировки, для того чтобы облегчить на складе поиск нужного товара. 

Основные способы укладки товара

Одним из самых распространенных способов укладки товара является штабельный.

Товары можно размещать друг под другом, образуя прямые ряды. Можно расположить товары в виде пирамиды, с каждым последующим рядом количество боксов будет уменьшаться. Это придаст укладке устойчивости и позволит снизить нагрузку на нижние ряды товаров. 

Существует еще несколько способов укладки товаров. 

Некоторые виды продукции хранятся в подвешенном состоянии (на складе с одеждой, например). Легкие товары могут храниться в куче, «навалом», потому что они не сдавливают своим весом нижние ряды. Контейнеры, содержащие жидкость, обычно ставятся в углу или вдоль стен, чтобы не занимать больше половины пространства склада. При стеллажном способе укладки, товары на верхние полки помещают автоматизированные погрузчики, на нижние — вручную.

Какое складское оборудование используется

Помимо стеллажей и подставок для размещения товаров для склада требуется техника, а именно: 

  • подъемно-транспортное оборудование. По функционалу оно бывает транспортирующее, грузоподъемное и погрузочно-разгрузочное;
  • тележки для транспортировки груза;
  • электрическая таль для перемещения и поднятия грузов на большую высоту;
  • штабелеры — это специальные машины, предназначенные для поднятия, перевоза и штабелирования груза. 

Подробнее о том, как выбрать технику для склада читайте в нашей статье: https://holodsklad.ru/blog/kak-vybrat-tehniku-dlya-sklada/

Требования по заполнению складского помещения

Существует классификация складских помещений: «А», «А+», «B», «В+» «C», «D». Для каждой категории есть свои требования по заполнению помещения.

Категория А-А+, В-В+ отличаются повышенными требованиями к расположению товаров на складе и его техническому оснащению. Для этих категорий основными требованиями являются высота потолков (не менее 6 м), отопление, охрана, соблюдение санитарных условий, оснащение современным оборудованием.  Менее требовательны категории С и D. Это могут быть производственные подвальные помещения, ангары без отопления. 

Подведем итоги

Из данной статьи вы узнали о том, как правильно оборудовать складское помещение, чтобы оно не стало вашей «головной болью», а напротив, было показателем упорядоченности и системности вашего бизнеса.  Вы ознакомились с правилами размещения товаров, с основными способами их укладки. Узнали о том, какие требования есть к заполнению склада и какое оборудование вам понадобится.

Заявка на подбор помещения