Как выбрать технику для склада?

Вопрос выбора техники для склада важен, ведь от правильного оборудования зависит скорость выполнения задач и эффективность работы предприятия.

Для того чтобы выбрать подходящую технику для складского помещения, следует учесть ряд факторов:

  • размер склада;
  • тип продукции, которая будет храниться на складе;
  • объём грузового потока.

Однако перед тем, как перейти к оборудованию, следует рассмотреть системы хранения.

Хранение продукции внутри склада

Для правильного хранения товара на складе необходимо продумать структуру размещения и подобрать стеллажи, соответствующие задачам.

Выделяют паллетные, глубинные, полочные и многоуровневые стеллажи. Выбор того или иного типа зависит от размера склада, товара и длительности хранения. 

Обычно продукция размещается по правилу “чем чаще используется, тем ниже на паллете находится”. Соответственно, если есть товар, который необходимо оставить на длительное время на складе, его лучше положить на верхних полках.

Помимо стеллажей на складе могут понадобиться металлические шкафы для хранения документов и специальной одежды. Более подробно читайте: о хранении продукции и видах транспортной тары.

Теперь перейдем непосредственно к технике.

Классификация подъёмно-транспортного оборудования 

Как малым, так и большим складам необходимо иметь подъемно-транспортное оборудование. Оно включает в себя разнообразные виды машин, которые позволяют существенно снизить затраты на ручной труд и повысить эффективность работы. 

По функционалу подъемно-транспортное оборудование классифицируется на транспортирующее, грузоподъемное и погрузочно-разгрузочное.

К транспортирующему оборудованию относятся элеваторы и эскалаторы, конвейеры, канатную дорогу и багажную карусель. Этот тип техники способствует перемещению товаров внутри складского помещения.

Виды грузоподъемных машин: лебедки, краны и лифты, подъемники и тельферы. 

Задача такого оборудования заключается в подъеме и перемещении грузов, обычно на большие высоты. 

А погрузочно-разгрузочная техника включает в себя: погрузчики (ковшовые и вилочные) и разгрузчики (вагоноопрокидыватели, пневморазгрузчики, разгрузочно-штабелёвочные машины и др.), а также экскаваторы и скреперы. Задача такого типа машин состоит во ввозе и вывозе товаров.

Несомненно, выбор техники большой, поэтому мы предлагаем свой список необходимого для склада оборудования.

Тележки 

Для транспортировки груза понадобятся тележки. Они могут быть ручными и использоваться для перевозки небольших штучных предметов в горизонтальном направлении на складе или непосредственно в магазине. Тележки с подъемными вилами применяются для разгрузки-погрузки товара в поддонах или в таре. Электрические тележки и тележки с гидравлическим подъемом используются на больших масштабах и при более технически сложных задачах.

Электрическая таль

Таль относится к грузоподъемным механизмам нового поколения и используется для перемещения и поднятия грузов на большую высоту.

Она представляет собой более усовершенствованную лебедку. Электрическая таль проста в эксплуатации и не имеет равных в вопросе производительности. 

Существует цепная и канатная таль, хотя последнюю используют реже. Цепная таль  надежнее, она способна поднять большой вес, Обычно она долго находится в эксплуатации за счет того, что имеет высокую ремонтопригодность. Достаточно поменять вышедший из строя механизм, и можно продолжать работу.

Штабелеры

Штабелер – это специальная машина, предназначенная для поднятия, перевоза и штабелирования груза. Данное оборудование облегчает укладку продукции в стеллажи или на другие поверхности.

Говоря о штабелерах, часто вспоминают и про погрузчиков. Погрузчик — это машина самоходного типа, которая предназначена для захвата, перемещения и укладки груза.

Разница между штабелером и погрузчиком в том, что штабелер не является самоходным и обычно используется внутри склада, в то время как погрузчик может использоваться для перевоза продукции от одного склада к другому. 

Инструкция по выбору техники:

1. Определите, какими характеристиками должна обладать техника для склада и какие задачи ей нужно выполнять;

2. Спланируйте складское помещение, просчитайте необходимые габариты оборудования;

3. Выберите категорию товара и узнайте правила его использования;

4. Учитывая грузоподъемность, габариты и условия эксплуатации единицы техники, выберите производителя и модель. Рекомендуем рассматривать сертифицированных продавцов с хорошей репутацией;

5. Грамотно эксплуатируйте технику, проводя ежегодные проверки.

Заявка на подбор помещения