Как правильно организовать склад одежды?

одежда на складе хранение

Каждая система организации склада должна быть адаптирована к конкретной отрасли бизнеса. Швейная промышленность занимается не только одеждой — она также производит обувь, сумки, украшения, аксессуары и т.д. Склады одежды могут получать несколько партий товаров в день в течение недель или даже месяцев, особенно когда начинают поступать коллекции нового сезона.

В нашей статье мы расскажем о том, как правильно организовать хранение одежды на складе, дадим советы, как сохранить первозданный вид продукта. 

Особенности оборудования склада одежды

Без надлежащего использования пространства новые запасы одежды могут быть перемещены или размещены там, где их быть не должно. Работники совершают ошибки при документировании запаса. Неорганизованный склад может негативно повлиять на систему хранения одежды двумя способами:

  • Потеря товаров замедляет процесс отправки; 
  • При наличии небольшого места для хранения есть риск смешать новые предметы со старыми запасами одежды. 

Зоны хранения на складе

Планирование склада является важным элементом правильного хранения одежды. Важно не пренебрегать зонированием и знать, как провести эргономику на складе. Выделяют 3 зоны хранения на складе одежды: 

  • зона приема и отправки; 
  • зона сортировки;
  • зона хранения.

Ключевой составляющей эффективного хранения одежды является обустройство зоны хранения. Там товары проводят большую часть времени. Они могут потерять первоначальный вид, если их неправильно хранить.

Рекомендовано разделение помещения на 6 частей, 4 из которых будут предназначены для хранения одежды. В оставшихся же 2-х зонах стоит размещать обувь или мелкие предметы, которые прилагаются к одежде. Это позволит работникам склада легче ориентироваться, что ускорит работу.

Организация полок

Следующим шагом является формирование полок и стеллажей для хранения. Делить вещи стоит по размерам и весу: маленькие и легкие располагать выше, а большие и тяжелые ниже. 

Но не вся одежда может храниться в сложенном виде. Шубы, одежда из натуральной кожи, пальто необходимо хранить на вешалках. Стеллажи для поддонов особенно полезны для одежды, которую необходимо повесить и хранить до повторной отправки в назначенный магазин или покупателю.  

С помощью стеллажей для поддонов можно хранить одежду по стилю, цвету, размеру, алфавитному порядку и т. д. Ярлыки для хранения легче просматривать, когда коробки сложены вертикально, и вы получаете больше места в проходе для проезда вилочных погрузчиков при укладке и транспортировке товаров.

Стеллажи для поддонов отлично подходят для использования складских площадей. Регулярное техническое обслуживание системы стеллажей является важной частью обеспечения безопасности ваших работников и новой одежды. Вся стеллажная система может рухнуть, если она плохо прикручена к полу или промышленные стеллажи ослаблены или повреждены.

Правила хранения одежды на складе

Одежда является товаром, который требует особых условий хранения. Важно знать, что точно нельзя делать:

  • Использовать вешалки из дерева или проволоки. Из-за них одежда со временем может потерять вид. Следует использовать вешалки из мягких материалов или пластика, которые сохранят одежду в первозданном виде.
  • Допускать тепловое и световое воздействие. Одежда должна оставаться в холоде и сухости. Это можно достичь за счет хранения ее в закрытом помещении или установки климат-контроля.
  • Хранить одежду в полиэтиленовых мешках. Это провоцирует появление плесени из-за сохранения влаги. У ткани появится неприятный запах и желтизна. Для хранения лучше использовать листы из бескислотной ткани или небеленый муслин.

Эффективные способы хранения

Чтобы правильно хранить одежду на складе необходимо:

  • Организовать приемный отдел: все новые товары, которые поступают на склад, должны поступать в приемный отдел и входить в систему.
  • Очистить место хранения от ненужных или опасных вещей. Нельзя пренебрегать чистотой склада.
  • Использовать информационные этикетки. Одинаковые модели располагать по размерам и одним блоком.
  • Уделить внимание этикеткам: крепите их на упаковки в заметном месте, чтобы сразу было понятно, что за товар перед вами.
  • Составить карту товара, где есть все данные о нем.
  • Отгородить одежду от острых конструкций: стеллажей, полок.
  • Учитывать необходимые условия хранения: сухость и прохлада в помещении.
  • Выбирать правильные стеллажи, которые будут надежно закреплены. 
  • Оставить достаточно места в проходе, чтобы сотрудники не контактировали с одеждой.
  • Хранить брак, испорченные или ненужные товары отдельно.
  • Во время уборки склада не допускать повышение влажности, преимущественно использовать сухую уборку.

Заключение

В этой статье мы рассказали об особенностях и правилах хранения одежды на складе. Одежда на складе должна храниться по правилам. Это сохраняет ее надлежащий вид. Не стоит экономить на оборудовании и упаковках.

Перед началом приема одежды на склад необходимо ознакомиться с видами товаров и выделить те, которые требуют особого хранения, например одежда из натуральных тканей и кожи, шубы, пальто. Также стоит уделить внимание зонированию склада. Это уменьшит проблемы с поиском вещей, потерей и кражей, облегчит работу персонала.

Задать вопрос или обратиться за услугами хранения одежды в складской комплекс Апаринки “Владение 5” можно по телефону +7 (903) 247 65 74.

Заявка на подбор помещения