Как провести эргономику на складе?

принципы эргономики склада

В нашей статье мы расскажем о том, как правильно провести эргономику склада. Какая планировка складского помещения должна быть на первоначальном этапе и как лучше расположить продукцию. Также объясним, почему зональное распределение товаров является важным фактором оптимизации.

Почему важна эргономика склада

Правильно распланированный склад или точное расположение складского помещения соединяется в одно научное понятие – эргономика. Залог успеха и прибыли в бизнесе полностью зависит от нее. Неверное распределение приведет к убыткам и лишним временным затратам. Поэтому, изначально нужно все распланировать, чтобы привезенный товар попадал сразу же в нужную зону. Например, хранения или отгрузки. Стоит отметить, что эргономика склада позволяет не только совершенствовать условия труда, но и разрабатывать или проектировать рекомендации по новой технике. 

Эргономические факторы показывают, насколько качественна работа человека и машинного оборудования по отношению к предприятию. Также не стоит забывать, что показатель программных технологий соответствует рабочим условиям. Ничего не должно мешать и ничто не должно ограничивать процесс. Безопасная обстановка и квалифицированный персонал –  взаимосвязанные понятия. В отсутствие защищенного рабочего места, показатели эффективности будут стоять, придется обдумывать лишние проблемы, искать пути решения. 

Оценке соответствия подлежат несколько факторов. Например, состояние оборудования, санитарно-гигиенические условия помещения. Но главными являются безопасность и комфортность. По этим показателям определяется уровень условий деятельности человека.

Основные принципы эргономики

Для эффективной работы складского помещения нужно, чтобы предприятие ссылалось на необходимые принципы по хранению товара. Так появится не только организованность и слаженность работников, но и увеличится прибыль предприятия. Рассмотрим основные из них:

  • Принцип размещения товара по однородности – для тяжелых, грузоподъемных товаров нужно специальное оборудование, которое будет выгружать в предоставленные места хранения. Для жидкой продукции нужны контейнеры, с прочными стенами, чтобы не было утечки. И т.д.
  • Принцип размещения товара по размеру –  больше подходит для мелкооптовой торговли. Складское помещение представляет собой ячейки, расположенные на многоуровневых стеллажах. Также важным вопросом будет вертикальное или горизонтальное размещение. Конечно, оптимальным станет первый вариант. Он позволит эффективно распределить площадь помещения и оставить дополнительное место. Соответствие габаритов и полок также важно. Например, продукцию, имеющую большой вес лучше размещать на нижних ярусах, чтобы работникам не составляло труда быстро и аккуратно выгрузить товар с места хранения. Легкие товары, наоборот, стоит разместить на верхних этажах. Так увеличивается безопасность рабочего процесса.

Эргономичность организации стеллажного процесса тоже важный аспект принципа размещения. Например, для крупногабаритных нужно продумать места хранения, чтобы сэкономить пространство.

  • Принцип размещения товаров по адресу – чтобы увеличить эргономичность хранения, нужно каждому товару или группе поставить номерной знак, число и др. Так время на поиски товара сокращаются, а эффективность работников, наоборот, увеличивается. Появляется свободные часы на размещение и хранение других поступающих товаров. Нужно знать номер и отправить груз в предназначенное место хранения. Также вопрос подсчета и учета перестает быть трудным. Данные, занесенные в базу, будут промаркированы.

  • Принцип размещения товаров, требующих особого хранения – например, пищевая или химическая продукция.

  • Принцип размещения товара по важности – чем больше товар необходим, тем его ближе нужно разместить к выходу. Также такая продукция должна быть распакованной, чтобы не тратить лишнее время и силы. Стоит понимать: чем выше расположен товар, тем больше он теряет актуальность. К такому типу относятся сезонные товары. Они пригодятся только в определенный временной период.

Помимо распределения товаров по характеристикам важны и другие вопросы размещения:

  • Уборка помещения – ничего не располагается на полу, товары сгруппированы. Беспорядок ни к чему. Не забывайте о санитарных мерах. Также уборка важна для поддержания безопасности помещения.
  • Освещенность – без правильной постановки света, сложно не только ориентироваться в помещении, но и работать с товарами. Владелец склада должен соблюдать прописанные нормы безопасности.

Правильная планировка складского помещения на начальном этапе

Работа складского помещения начинается с того момента, когда товары полностью готовы для хранения и правильного расположения. Со стороны склада нужно грамотно подойти к планировке процесса. Для клиентов главное результат. Они хотят получить продукцию в идеальном состоянии, без дефектов. А для складского помещения – обеспечение безопасного и эффективного места расположения. Поэтому, без цели, анализа и желания реализовать проект, процесс не начнется.

Для начала нужно разобраться с внутренней структурой складского помещения. Первое, что должно беспокоить –  это количество поступающего товара. Склад должен иметь не менее двух выходов в зону погрузки и отгрузки. Это минимальное количество.  Оно зависит от грузопотоков. Не стоит забывать о безопасности и санитарно-гигиенических требованиях. Рассмотрим от чего зависит число выходов:

  • рабочего режима склада;
  • продолжительности рабочих часов;
  • числа работников, участвующих в перемещении товара;
  • транспортной системы и правильного расположения;
  • габаритов транспортного средства;
  • времени разгрузки и погрузки товара;
  • грузоподъемности.

Также не стоит забывать о предварительном планировании бюджета. Нужно понимать, хватит ли его на специальное оборудование, места хранения и систему безопасности.

Следующим показателем будет площадь склада и его зон. Нужно продумать расположение так, чтобы размеры площадей не уменьшились. От них зависит вместительность и в том числе прибыль. Также на размеры помещений влияет и грузооборот склада.

Чтобы не упустить ничего важного, нужно контролировать процесс, работу с материалом и информацией. На помощь придет база данных, либо другая система учета. Разработка плана на долгий срок – лучший вариант контроля. Так можно ориентироваться и двигаться в нужную и выгодную сторону, избегая возникновения проблем.

Продумайте методы укладки товара, его рационального размещения, чтобы не возникло нежелательной порчи и нарушения безопасности.

Зональное распределение как важный фактор оптимизации

Прежде чем начать планировку товара на складе нужно продумать, как разделить помещение на специальные зоны или участки. Рассмотрим их:

  • Зона разгрузки – происходит распаковка товара. Наличие временных систем размещения. Они необходимы для того, чтобы товар был в безопасности до момента передачи в зону приема. Расположение может быть, как внутри, так и снаружи – вне помещения.
  • Зона приема – там проверяется товар на количество и качество. Данные должны соответствовать исходным. В этом состоит учет прибывшего товара. Важно близкое расположение к зоне разгрузки. Также без наличия нужного оборудования и подходящей площади прием товара может плохо реализоваться.
  • Зона хранения – основная зона склада. Чтобы оптимально использовать складское помещение, нужно подобрать способы хранения и выбрать необходимое оборудование. Стоит понимать, что указанная территория занимает большой участок склада. Товар поступает в специальных ячейках и разгружается в приготовленные места хранения. Но нельзя забывать о характеристиках, требующих особого размещения.
  • Зона комплектования – отбор грузов из зоны хранения на подготовку к отправке. Расположение этой зоны может быть, как в основном помещении, так и в отдельном. Товар подобран в соответствии с бронью клиентов. Все соединяется в один заказ. Это последний шаг, который показывает об окончательной подготовке товара к отправке.
  • Зона погрузки – прежде чем отправить товар, нужно провести учет, составить документацию. Далее осуществляется загрузка транспорта. Главное, обеспечить сохранность товара, чтобы потом не было разногласий с заказчиком. Погрузка может происходить как вручную, так и с помощью специального оборудования.
  • Технологическая зона – наличие помещения с компьютерным оборудованием, которое сможет облегчить работу склада. Также система безопасности тоже может располагаться в данной зоне.
  • Промежуточная зона – здесь расположена продукция, продажи которой стоят на месте, либо еще не определены. Также в этой зоне можно размещать товары, поступившие раньше сроков. Но стоит понимать, что для такого типа товаров нужны отдельные места хранения. Они не должны мешать рабочему процессу.

Зональное распределение позволит быстро работать, повышая производительность и скорость работников. Поэтому, это важный фактор оптимизации.

Правильное расположение и хранение продукции

Расположение товара на складе – это центральная задача управления. Влияет на величину запасов. Идеальная цель – это достижение минимального количества затрат. Способы хранения выбирают, исходя из нескольких пунктов:

  • поставленные задачи;
  • способ хранения продукции;
  • назначения грузов;
  • система безопасности;
  • доступность контейнеров, ячеек или других мест размещения и хранения;
  • ориентирование по складскому помещению, без лишних временных затрат.

Далее нужно распределить товар по способам расположения. Рассмотрим некоторые из них:

  • Распределение по сортам – размещение товаров отдельно друг от друга.
  • По партиям – товары хранятся отдельно, но в одной партии может быть продукция разного наименования и вида.
  • По наименованиям – размещение товаров отдельно.

У каждого товара должен быть адресный номер. Он включает в себя наименование ячейки, порядковый номер стеллажа и его вертикальной секции, порядковый номер полки. Такое решение облегчит не только поиски нужных товаров, но и работу с базой данных.

Также нужно знать сроки хранения каждого товара. Их делят на кратковременные и долговременные. Быстро оборачивающиеся товары относятся к первой группе. Ко второй – товары высокого спроса.

Подведем итоги

Современное складское помещение – верный способ хранения продукции. Важным вопросом выступает эргономика склада и правильное расположение товаров. Без этих двух пунктов процесс работы склада остановится, так и не начавшись. Надеемся, что наша статья была вам в этом полезна.Рекомендуем прочесть статью об экономии места путем оптимизации работы склада.

Заявка на подбор помещения