Как распознать мошенников при аренде склада?

как распознать мошенников в аренде склада

Складское обслуживание — незаменимый элемент практически в любом бизнесе. Склады обеспечивают безопасное хранение материалов производства или продуктов, чтобы обеспечивать бесперебойную работу организаций. Именно поэтому эта отрасль востребована на рынке и имеет большую популярность у мошенников.

Не исключено, что сегодня очередной “хитрец” придумал новую схему легкого заработка. Мошенничество было, есть, и будет во всех сферах рынка, но одна из масштабных на потери — сфера складских услуг. Ведь аренда — одна из самых дорогостоящих граф в списке расходов бизнеса и потерять деньги в поисках помещения очень нежелательно. 

Как не стать жертвой мошеннической схемы и выбрать честного арендодателя? Разберемся в этой статье. 

Мошеннические схемы на рынке складского обслуживания

Субаренда

Показали складское помещение с удобным расположением и приемлемой ценой. Затем заключение сделки и место ваше на полгода, но через неделю появляется действительный собственник и просит покинуть площадь.

Субаренда — передача уже арендованного помещения третьему лицу. Это самое распространенный вид мошенничества и, на первый взгляд, ничего отрицательного в себе не несет. Однако недобросовестные арендодатели нашли способ заработка: арендуют помещение на небольшой срок и сдают другому на больший по времени, а получив деньги, исчезают.


Нечестный договор

Бегло прочитали договор и быстро поставили подпись, а потом окажется, что условие аренды — самостоятельный ремонт помещения каждые три месяца, увеличение арендной платы или возможность изъятия права аренды в любое время. Мелкий шрифт — привлекательное для мошенников место в договоре, поэтому уделяйте изучению документов больше времени.

Лжевладельцы

Выгодное по цене предложение, много фотографий склада, ссылки на отзывы довольных клиентов. Но после предоплаты выясняется, что отзывы фальшивые, а фотографии другой компании. 

Чаще всего на таких “лжевладельцев” можно попасться на популярных сайтах услуг, где опубликовать объявление может кто угодно. Если и искать контакты на таких площадках, то выбирать только те, что с пометкой от сервиса “документы проверены”.

Как проверить арендодателя склада? 

Все советы вытекают из мошеннических схем:

Остерегайтесь подозрительно низких цен.

Цена сильно ниже, чем у конкурентов? Вас обманывают: на рынке складских помещений цены складываются соразмерно расположению и условиям аренды, поэтому, если близкие по расположению фирмы кардинально отличаются в цене, следует проверить существование компании. Но лучше всего, в таком случае, вовсе не брать в рассмотрение.

Внимательно просматривайте документы на право собственности.

Просите документы на собственность — это залог безопасной сделки. Во-первых, так вы убедитесь, что это настоящий собственник, во-вторых, узнаете, не скрытый ли субарендатор перед вами.

Читайте договор.

Все условия важны. Но главное, чтобы затем не всплыли новые обязанности с вашей стороны уже после подписания договора.

Лично просматривайте помещения.

Реалистичные и качественные фотографии в объявлении – не гарант действительности. Доверяй, но проверяй. Прежде чем оплачивать аренду, нужно проверить существует ли место по этому адресу с таким названием.

Рекомендации по выбору склада

1. Смотрите на наличие сайта.

Проработанный сайт — показатель не только уровня фирмы, но и факта существования компании. Много активных разделов, качественных фотографий, тематических статей — доказательство реальной работы фирмы.

2. Читайте отзывы с нескольких источников.

Отзывы на сайте чаще отредактированы и помещены выборочно, поэтому лучше смотреть на отдельных площадках, например, Яндекс.Отзывы или сайты-форумы, на которых можно спросить, какие компании в сфере складского обслуживания в вашем городе могут порекомендовать.

3. Общайтесь с арендодателем только на публичных платформах.

Лучше избегать общения в мессенджерах. Связывайтесь с организацией на официальном сайте по номеру телефона, таким образом вы обезопасите себя от общения с мошенником.

4. Проверьте благонадежность фирмы по ИНН.

Сделайте это на специальном сайте. Налоговые органы лучше всего расскажут о состоянии фирмы: просто введите официальный ИНН организации в отведенной строке и вам предоставят всю информацию. Добросовестные организации оставляют ИНН в “подвале” сайта. 

5. Если не разбираетесь в юридических тонкостях договора, обратитесь к юристу.

В договоре за каждым пунктом может скрываться уловка. На этом строится большинство мошеннических схем, поэтому важно понимать смысл строчек договора и видеть подвох, что лучше удается профессионалам.

Рекомендуем прочесть статью “Что выбрать: аренда склада от собственника или через агентство?”

Подведем итоги

В этой статье приведены некоторые мошеннические схемы, знание которых в дальнейшем поможет Вам не стать их жертвами. Однако важно понимать, что существуют и другие варианты, к которым заранее не подготовиться. Главное – бдительность и соблюдение рекомендаций. Тогда Вы можете не бояться, что попадетесь на одну из мошеннических схем.

Заявка на подбор помещения