Как упаковать вещи при переезде

как упаковать вещи для переезда

Переезд — это всегда тревожный и волнительный период в жизни человека. В это время человек боится что-то сделать неправильно, что-то упустить. Также есть страх повредить свои вещи при переезде. 

Но правильная подготовка вещей к переезду поможет защитить их от возможных повреждений в поездке. В этой статье даем ряд рекомендаций по тому, как правильно упаковывать бытовую технику, мебель и прочие вещи при переезде. 

Необходимые материалы для упаковки 

Чтобы собрать все правильно и ничего не пропустить, рекомендуем начать с составления списка и покупки упаковочных материалов. Кроме того, когда вы соберете все вещи, Вам следует составить еще один список того, что уже есть в каждой собранной коробке, это поможет быстрее найти нужную вещь. Также стоит заранее убрать мусор и выбросить ненужные вещи.

Для упаковки вещей потребуются коробки, мешки, пленка или вакуумные пакеты. 

  • Вам не нужно покупать коробки, используйте те, которые остались после покупки техники или мебели. Также некоторые небольшие магазины могут поделиться с Вами ненужными коробками. Все собранные по коробкам и сумкам вещи стоит складывать у входной двери. 
  • Если вы собираетесь перевозить тяжелые вещи, то лучше использовать мешки из ткани или из пропилена. Они дешевле коробок, а купить их можно в хозяйственных или строительных магазинах. Еще можно приобрести большие мешки из полиэтилена, которые используются для строительного мусора. 
  • Другим вариантом являются вакуумные пакеты. С их помощью можно легко утрамбовать объемные вещи. Купить их можно в строительных или хозяйственных отделах.
  • Также потребуется маркеры, обычный и цветной скотч, чтобы подписывать, маркировать коробки и мешки: где и что упаковано внутри. А хрупкие вещи следует пометить ярким скотчем или яркой надписью, которая будет заметна.
  • Чтобы разделить пространство и защитить хрупкие вещи, Вам следует приобрести воздушно-пузырчатую пленку, бумагу и упаковать в них хрупкие вещи.  

Одежда, постельное белье и обувь

Для упаковки одежды рекомендуем использовать вакуумные пакеты, так как они очень подходят для компактной упаковки и с ними вещи занимают меньше места. Небольшие стопки одежды, а также постельное белье можно скрутить в рулоны и плотно уложить в коробку.

Для упаковки обуви удобно использовать боксы из картона для вина, если таковые имеются, так как они уже разделены на отсеки. А еще можете использовать органайзеры для одежды или самостоятельно сделать отделения внутри коробок — так вы сэкономите место. Вы также можете упаковать одежду и обувь в большие дорожные сумки.

Бытовая техника 

Бытовую технику необходимо упаковывать в самом конце, а также важно знать вес крупной техники, чтобы при погрузке правильно разместить ее в машине. Холодильник за сутки до переезда нужно разморозить. 

Если у вас сохранились боксы от бытовой техники, то это идеальный вариант для ее упаковки. Технику необходимо упаковать, укрепив ее пенопластом или воздушно-пузырьковой пленкой, а документы от бытовой техники рекомендуем положить вместе с самой техникой в коробку.

После упаковки, не забудьте подписать на коробке, где у этой техники верх и низ, чтобы ее не повредили при погрузке, выгрузке и переезде.

Посуда и хрупкие вещи 

Чтобы защитить хрупкие предметы от сколов и царапин, используйте оберточную бумагу или воздушно-пузырчатую пленку. Если осталось свободное пространство в коробке с хрупкими вещами, то его лучше засыпать гранулированным пенопластовым наполнителем или небольшими полотенцами. При установке коробок в машине, сверху на эти коробки лучше ничего не класть.

Глубокие емкости, в том числе кастрюли, рекомендуем заполнить столовыми приборами, предварительно обмотав их тканевыми салфетками. Крышки примотать скотчем или стрейч пленкой к емкостям.

Каждую тарелку по отдельности лучше обернуть пленкой и сложить их в стопку. Чтобы кухонная утварь с твердыми ручками не порвала коробку, необходимо усилить бока гофрокартоном, а на дно уложить слой из воздушно-пузырчатой пленки.

Чтобы перевезти люстру, сначала надо открутить плафоны и упаковать их отдельно от металлических деталей, если это возможно. Если нет, то лучше полностью обернуть люстру воздушно-пупырчатой пленкой, положить в коробку и утрамбовать пустые места любой мягкой тканью.

Чтобы перевести зеркало, его надо защитить плотным картоном, прикрепив его с лицевой стороны скотчем, а потом все зеркало обернуть защитной пленкой. 

Книги

Все книги надо складывать в отдельные от всех вещей небольшие коробки. Использовать большие коробки не рекомендуем, так как их будет очень тяжело переносить.

Чтобы книги было проще расставлять, можно сложить их по алфавиту, если это важно и есть время.

Как упаковать мебель при переезде

Мебель следует завернуть в пленку, это поможет не повредить ее или не испачкать.

Мебельные полки и фурнитуры рекомендуем разложить по пакетам и обязательно подписать.

Все провода следует разделить и приклеить скотчем, чтобы было проще потом разобраться какой провод и от чего. Все ящики шкафов и тумбочек надо освободить от всего содержимого. Если есть двери, которые не отделяются, необходимо зафиксировать их скотчем.

У стульев, журнальных столиков и у другой негабаритной мебели нужно снять ножки, защитить выступающие и декоративные элементы несколькими слоями пленки, все детали положить в отдельную коробку и подписать. Пленка, которой обернули мягкую мебель, спасет от царапин, влаги и пыли. Ножки мебели лучше обернуть бумагой, скотчем или старыми газетами.

Подробнее о хранении мебели рассказываем в статье “Мебель на складе”.

Цветы 

Чтобы упаковать цветы было проще, рекомендуем купить коробки сразу под размер растений. Для каждого горшка должна быть индивидуальная упаковка. Либо можно купить картонные ящики, в которых можно перевозить 2-3 растения за раз.

При перевозке растений надо учесть, что все зависит от их размера и поэтому есть несколько правил упаковки:

  1. Маленькие цветы рекомендуем поставить в коробки между вазонами и заполнить пустоты старыми газетами, пенопластом, тряпками и так далее. Запаковать боксы скотчем, подписать и сделать отверстия для того, чтобы поступал кислород. 
  2. Цветы среднего размера по высоте надо подвязать к колышкам, обернуть бумагой ветвистую часть, а затем подвязать сверху. Затем с коробками сделать тоже самое, что и при упаковке маленьких цветов.
  3. Что касается крупных растений, для них нужны тары. Горшки надо ставить на дно мешка (полиэтиленового или полотняного), затем надо завязать его скотчем в верхней части. Для защиты кроны цветка пакет можно обмотать веревкой или полиэтиленовым жгутом.
  4. Если перевозите кактусы или растения с шипами, надо закрепить небольшие кусочки пенопласта на шипах растений. Это поможет сохранить растения целыми и невредимыми. 

Для того чтобы перевезти цветы целыми, важно выбрать правильное транспортное средство. Необходимо заказать фургон, который специально оборудован и имеет фиксирующие ремни. Рекомендуем живые растения везти отдельно от всех других вещей.

Но если надо перевезти все разом, то вот вам наши советы, чтобы уберечь цветы при их перевозке:   

  • Рядом с растениями нельзя размещать тяжелые вещи, так как они могут упасть и повредить растения;
  • Все комнатные растения надо грузить в машину последними;
  • Ящики с комнатными растениями нужно надежно закрепить.

Как перевозить вещи на склад: советы при переезде 

Организация складского комплекса Апаринки “Владение 5” дала ряд рекомендаций о том, как спланировать и организовать перевозку вещей на временное хранение в склад:

  1. Лучше переезд планировать в периоды, когда идет спад продаж, так как переезд на новый склад — непростой процесс. А сама транспортировка не должна мешать обычному режиму работы. Поэтому уточните у склада время, когда лучше перевезти вещи.
  2. Для начала необходимо составить план со всеми деталями: этапами, лицами, ответственным за все виды работ. 
  3. Нужно предупредить менеджеров склада о переезде. Чтобы не было глобальных проблем при переезде, компании следует правильно разделить товары по категориям и определить приоритетность перевозки.
  4. Что касается товаров категории «C», которые занимают большое пространство на складе, их следует перевозить в первую очередь. Грузы, у которых высокий спрос и малые габариты — в последнюю.
  5. Также надо заранее понимать где будет размещена продукция на складе, где будет расположено оборудование и строительные материалы. Лучше тоже составить этот алгоритм действий, чтоб потом было проще распаковывать.

Подведем итоги

Статья познакомила с тем, как правильно упаковывать вещи, что нужно сделать, чтобы выполнить переезд без больших проблем, без спешки и ничего не забыть, а также разобрались с действиями, которые помогут сэкономить время.
Переезд — это непростой этап, но если всё сделать правильно и подготовиться к переезду заранее, то он пройдет гладко, а временное хранение вещей на складе упростит процесс переезда. Подробнее об услугах складского комплекса “Владение 5”.

Заявка на подбор помещения