Как ускорить комплектацию заказов на складе?

оптимизация комплектации заказов

Комплектация товаров представляет собой крайне важный процесс, в рамках которого происходит сбор и упаковка продукции в партии для дальнейшей отгрузки. Скорость протекания подобных операций влияет на эффективность товародвижения и работы склада. Для того чтобы оптимизировать эту цепочку действий и приносить бизнесу больше положительных результатов, необходимо внедрять подходящие способы по увеличению скорости комплектации товаров. О том, какие методы помогут повысить продуктивность этого процесса, и в чем заключаются их особенности и преимущества, расскажем в этой статье.

Способы повышения эффективности комплектации товара на складе

В зависимости от особенностей склада и уже внедренных механик по организации пространства, подходящая комбинация методов для комплектации может быть разной для каждого помещения. Перед выбором оцениваются масштабы складируемой продукции, уровень технической оснащенности территории и подготовки персонала, а также текущая стратегия комплектования товаров.

Они бывают следующих видов:

  • дискретная комплектация (discrete picking), 
  • комплектация партиями (batch picking), 
  • зоновая комплектация (zone picking), 
  • волновая комплектация (wave picking). 

На основе этих характеристик можно подобрать тот набор полезных инструментов, который подойдет именно вам.

Выделяются следующие способы ускорения комплектации:

  1. Проведение ABC-анализа товаров на складе;
  2. Обеспечение 100% доступности товара;
  3. Использование штрих-кодов;
  4. Минимизация количества прикасаний к товару.

Проведение ABC-анализа товаров на складе

ABC-анализ – метод, предполагающий классифицирование товаров на складе по критерию скорости оборота. В основе анализа лежит идея В.Парето, которая заключается в том, что 80% результата обеспечены 20% усилий. Это распространенный инструмент, который применяется в оптимизации работы разных видов предприятий. ABC-анализ дает возможность легко провести подробный сбор информации и первоначальную оценку продуктивности управления складируемыми грузами. Это универсальный метод, который подойдет в работе складов. Такое структурирование по приоритету поможет понять, какие товары лучше поместить ближе к локации отгрузки, а какие товары можно отложить подальше.

Распределение в соответствии с этим принципом осуществлять лучше по следующим этапам:

  1. Обозначьте конкретные цели. Например, увеличение скорости процесса комплектации.
  2. Определите объект анализа. Сюда включаются товары, поставщики и клиенты.
  3. Выберете параметр исследования. В случае с комплектацией подходящим параметром станет оборачиваемость товаров.
  4. Составьте рейтинг. Распределите объекты исследования в порядке убывания по параметру.
  5. Распределите товары в группы A, B, C.

Согласно этому методу товары по параметру оборачиваемости распределяются на следующие категории:

  • Высокооборачиваемые товары (группа A). Составляют 20% ассортимента и приносят 80% выручки.
  • Товары со средней скоростью (группа B). Составляют 30% количества продукции и формируют 15% выручки.
  • Товары с минимальной скоростью оборота (группа C). Составляют 50% ассортимента и предоставляют 5% выручки.

В соответствии с этим распределением упрощается размещение продукции на территории: грузы из категории A размещаются ближе к зоне отгрузки, товары группы B идут чуть дальше, а группа C распределяется вглубь стеллажей. За счет этого удается оптимизировать пространство, увеличить скорость работы сотрудников и процесс комплектации. ABC-анализ — это универсальный и стандартный способ, поэтому структуризацию по этому принципу стоит проводить в первую очередь.

Подробнее про ABC-анализ склада.

Обеспечение 100% доступности товара для быстрой комплектации заказов

Для продуктивного поиска заказа и оперативной обработки нужно заранее позаботиться об удобстве хранения. Сотрудники должны иметь возможность легко и без лишней траты времени найти товар. Быстрый доступ обеспечивается выполнением следующих шагов:

  • Разложите продукцию по группам, а также определите подгруппы и сегменты.
  • Маркируйте груз ярлыками персональных цветов, подписывайте названия.
  • Обеспечьте адресное хранение товаров. Организуйте работу сотрудников таким образом, чтобы информация о месте хранения заказов вносилась персоналом в корпоративную базу данных.

Товары на складе должны быть строго организованы и четко разложены в соответствии с выбранной стратегией. За счёт соблюдения правил оптимизации складского помещения, сотрудники получат полный доступ ко всем товарам, что поможет в разы увеличить скорость процесса комплектации снизить количество перемещений персонала по территории склада.

Использование штрих-кодов

Техника штрихкодирования активно используется для оптимизации процессов на складских территориях. В чем же преимущества этой технологии? Использование штрих-кодов даёт возможность без каких-либо затруднений отслеживать перемещение товара и легко находить его среди всего скопления продукции. Более того, штрихкодирование позволяет отслеживать срок годности того или иного продукта. Благодаря этой механике удается сократить затраты времени сотрудников на поиск нужного груза, облегчить процесс регулирования передвижения товаров и избежать ошибок, возникающих по причине погрешностей ручного труда.

Различают следующие принципы штрихкодирования: 

  • штрих-код ячейки (используется для идентификации ячеек и зон хранения),
  • паллетов (представлен для определения поддонов и тележек), 
  • партии (определяет номер партии товаров),
  • брака (используется для маркировки поврежденных грузов). 

Сами штрих-коды на товарах закрепляются либо производителями продукции, либо работниками на территории склада.

Разделяют следующие виды индивидуальных кодов:

  1. Символы американских стандартов UPC (Universal Product Code), либо символы европейских стандартов EAN (European Article Number);
  2. Коды Interleaved 2 of 5 (ITF);
  3. Двумерные штрих-коды (состоят из последовательности фигур).

Для нанесения и последующего определения штрих-кодов груза также необходимо следующее оборудование: принтер и система сканирования. С целью обеспечения удобной печати новых кодов требуется подобрать тот принтер, который наиболее всего подойдет под конкретно ваши цели. Перед выбором данного инструмента определите, для каких задач будет предназначена система, в каком секторе склада она должна располагаться, с какой периодичностью будет использоваться оборудование и какие товары будут маркироваться. После четкого ответа на перечень этих вопросов вы можете перейти к подбору устройства.

Существует несколько типов принтеров:

  • Промышленные. Данный тип подойдет в использовании большим складским помещениям, где требуется ежедневная маркировка масштабных партий товаров.
  • Мобильные. Компактное устройство отличается легкостью использования и перемещения. Важным преимуществом является то, что инструмент позволяет печатать штрих-коды практически на ходу. Однако такой тип имеет ограниченный функционал, поэтому будет полезен только для складов с не широким ассортиментом продукции.
  • Настольные. Инструмент позволяет печатать около 500 штрих-кодов в неделю. За счет малых габаритов без проблем интегрируется практически в любое помещение. Подойдет для эксплуатации небольшими предприятиями.

Другим важным моментом является выбор сканера. Без этого устройства вся система штрихкодирования будет абсолютно бесполезной, поэтому на данный пункт следует обратить особое внимание. 

Различают такие виды систем сканирования, как:

  • Лазерный сканер. Этот инструмент отличается высокой производительностью, умением считывать различные коды на больших расстояниях. Лазерные устройства считаются наиболее популярными и универсальными.
  • Светодиодный сканер. Наиболее простые модели, которые выделяются легкостью использования и своей надежностью. Недостатком является то, что они способны считывать штрих-коды исключительно на небольших расстояниях, однако и стоимость на такие приборы будет значительно ниже, чем на другие сканер-инструменты.
  • Имидж-сканер. Такой тип оборудования с высокой скоростью считывает абсолютно любые штрих-коды, расположенных на больших расстояниях от самой системы.

Минимизация количества прикасаний к товару

Для обеспечения слаженной работы на складе необходимо введение автоматизации протекающих на его территории процессов. Автоматизация позволяет продуктивно регулировать перемещение продукции, подсчитать ее остатки. Также технологии помогают значительно сэкономить время на таких этапах, как обработка груза и планирование будущих заказов. Так удается не нарушать установленные сроки, сокращать количество передвижений персонала и быстро проводить комплектацию. 

На неавтоматизированных складских территориях высок риск допущения разного рода ошибок по причине невнимательности сотрудников. Некоторые товары могут различаться только маленькими деталями, которые в отличие от цифровой системы могут остаться для человека абсолютно не заметными. Из-за таких небольших погрешностей появляются проблемы, связанные с учетом товаров и корректностью их распределения в те или иные категории.

Более того, передача полной ответственности за комплекс процессов на складе одному руководителю может в дальнейшем обернуться неприятными последствиями. 

  • Во-первых, из-за отсутствия конкретной технологичной методики отслеживания товаров, руководитель может давать не совсем рациональные поручения по распределению продукции. Это может в будущем доставить трудности с поиском необходимого заказа для отгрузки. 
  • Во-вторых, человек, который заведовал всеми активностями на территории, в определенный день может захотеть уйти с поста. После ухода сотрудника, на складе начинается настоящий хаос. Так как вся подробная информация о структуре и распределении была только у бывшего члена команды, то у оставшихся работников в первое время возникнут значительные затруднения с поиском товаров и налаживанием работы. Процесс восстановления привычной системы организации, обучение сотрудников могут занимать слишком много усилий и времени. Автоматизация же помогает избежать подобных случаев и обеспечить четкое управление процессами даже при изменении состава персонала.

Какие механизмы используются для автоматизации работы? 

На складе понадобится такое оборудование, как сканер штрих-кодов, RFID технологии, терминалы сбора информации, технология голосового управления. Также для продуктивной комплектации и других этапов необходима исправная работа автопогрузчиков, автоматических штабелеров и оборудования по упаковке. 

Эти инструменты дают видимый эффект в упрощении процессов на складе, однако считаются только вспомогательными элементами ключевого механизма – WMS-системы, позволяющей комплексно автоматизировать работу на территории складских помещений.

Технология Warehouse Management System позволяет продуктивно управлять такими ключевыми процессами, как:

  • Приемка, учет и оптимизация хранения товаров. WMS-системы организовывают эффективное распределение товаров и их дальнейшее передвижение.
  • Документооборот и составление отчетности. Технология позволяет забыть про бумажное ведение документации и предоставляет сотрудникам доступ к базе данных со всей необходимой информацией о товарах и общей организации помещения. В расширенных версиях программы также есть возможность подготовки отчетов.
  • Регулирование работы персонала. Программное обеспечение за счет широкого функционала сокращает ситуации, которые требуют вмешательства человека. За счет этого минимизируются риски совершения ошибок и оптимизируется работа склада.

В вопросе комплектации товаров, WMS-система дает продуктивную сборку товаров в соответствии с такими методами, как FIFO (First In, First Out) , FEFO (First Expire, First Out), FPFO (First Product First Out) и LIFO (Last In, First Out).

Как выбрать WMS-систему для склада.

Система комплектации заказов

В статье рассмотрен перечень из возможных техник, которые могут помочь вам ускорить процесс комплектации товаров. Каждая из предложенных механик характеризуется персональными достоинствами и особенностями, поэтому выбор подходящей должен основываться на текущей организации складского помещения. Пользуйтесь нашими рекомендациями и применяйте на практике. Если же у компании нет времени самостоятельно заниматься оптимизацией процессов, то для таких случаев Холод склад предлагает аренду наших помещений. Это уже оборудованные залы, которые готовы к эксплуатации. Подробнее об условиях аренды и других пунктах можете узнать в разделе Аренда складских помещений.

Заявка на подбор помещения