Как выбрать работников склада?

работники склада фото

Работа на складе — технологически простая, однако крайне важная составляющая циклов сбыта и производства. Сотрудник, работающий на складе, должен эффективно распределять товары по складской площади, совершать отгрузки и проводить инвентаризацию. Как и любой другой труд, работа на складе, несмотря на отсутствие в ней технически сложных этапов, требует от персонала определенной подготовки и профессиональных навыков.

Образование работника склада

Работа на складе не требовательна в вопросе образования персонала. Большинство работников складов не обладает высшим образованием. В силу особенностей работы, высокий уровень образования не требуется для деятельности. Большую часть навыков работники получают в рамках производственного обучения, которое можно условно разделить на три этапа:

  • В рамках первого этапа начальник склада информирует работника о задачах, которые ему предстоит выполнять и обозначает его зону ответственности в логистическом процессе.
  • Второй этап включает в себя ознакомление работника с практической стороной работы на складе, кроме того, все рабочие должны пройти инструктаж по технике безопасности.
  • После ознакомления, рабочий приступает к выполнению непосредственных задач под присмотром руководящего складом, а после и самостоятельно.

 

Навыки работника склада

Персонал склада должен знать основы работы с документацией, оформляемой при совершении отгрузки товара со склада и приеме товара на склад. Кроме того, в зависимости от спецификации, работник должен обладать навыками, требуемыми для выполнения своих прямых задач. Подготовка работника к выполнению разных типов работы предполагает некоторые особенности и включает в себя процесс получения различных навыков:

  • Грузчики

Грузчики отвечают за перемещение продукции или материалов по территории склада, разгрузкой грузового транспорта. Они должны быть обучены операциям со специальной техникой, например, вилочными погрузчиками и кранами, если они имеются.

  • Комплектовщики

Комплектовщики занимаются сборкой, упаковкой и подготовкой к транспортировке товаров с вашего склада. Для каждой операции по комплектовке должно быть составлено четкое и понятное техническое задание, чтобы избежать ошибок при сборе и отправке заказов. Кроме того, комплектовщики должны знать особенности продукции, с которой они работают.

  • Кладовщик

Кладовщики координируют действия остального персонала склада и водителей, распределяют работников по местам и задачам, ведут документацию, руководят процессом отгрузки продукции. Кладовщики — первая ступень управления в логистической цепочке. Кладовщик должен понимать процессы работы склада и транспортной системы. Как правило, на должность кладовщика назначаются работники, имеющие опыт работы на складе в других должностях.

 

Сколько работников склада нужно

В идеальной ситуации, для каждой операции в рамках склада, должна создаваться отдельная должность, например, кладовщик должен быть занят инвентаризацией, учетом продукции на складе и работой с документами, комплектовщик только собирать и подготавливать к отправке продукцию. Однако, в большинстве случаев, возможности фирмы в вопросах содержания склада ограничены в материальном плане или же использование многочисленного персонала в работе на складе не оправдана в экономическом плане из-за небольших оборотов бизнеса. Поэтому оптимальное количество работников склада — индивидуальный вопрос, рассчитываемый индивидуально для каждого производства.

Для определения нужного количества работников склада нужно определить число часов труда каждого работника, необходимого для выполнения плана работ на складе.

В случае, если на выполнение той или иной задачи работник затрачивает небольшую часть времени на протяжение смены, стоит рассмотреть возможность совмещения его должности с другой. Так, например, при малых затратах времени на упаковку и сборку продукции, кладовщик может совмещать свои должностные обязанности с работой комплектовщика и т.д.

Однако совмещение должностей и сокращение штата не единственный способ оптимизации рабочего процесса. Разделение обязанностей позволяет рабочим выполнять свои задачи более продуктивно, поскольку не предполагает переключения с одного вида работы на другой в ходе смены.

 

Вывод

Несмотря на внешнюю простоту, правильная организация работы склада — сложный процесс, к организации которого нужно подходить с максимальной ответственностью. Нарушение логистических процессов ведет к нарушению работы всего производства или проблемам со сбытом продукции. Как и на любом другом этапе работы качество исполнения здесь зависит, в первую очередь, от самих исполнителей. Правильный выбор работников склада — крайне важный этап создания эффективного производственного цикла.

Заявка на подбор помещения