Кому подойдет умный склад?

smart склад

Интеллектуальный склад — совокупность технологий, помогающий ритейлерам и логистам решать складские вопросы. Это складской комплекс, оборудованный системой управления складом, которая поддерживается соответствующей инфраструктурой. 

Подробнее рассмотрим, на что способна система умного склада, и какому производству подойдет эта система. 

Особенности высокотехнологичного склада

Распространенная система умного склада — WMS. Эта система способна хранить информацию о том, как выглядит товар и где находится. Через систему руководитель ставит задачи сотрудникам, а отчетность по остаткам формируется автоматически.

Интеллектуальные склады увеличивают производительность и минимизируют «человеческий фактор». Бумажные списки на умном складе заменены планшетами, в которых находится необходимая информация.

WMS подразумевает и создание виртуальных отчетов, где видны все проблемы. 

Для работы системы нужен быстрый и качественный интернет, чтобы не было сбоев. Помимо этого, на умных складах используются радиометки RFID. WMS помогает решать такие задачи, как:

  • быстрая инвентаризация товара;
  • контролирование передвижений;
  • прием товара без участия человека;
  • автоматическая отгрузка товара.

Инновационное решение — замена погрузчиков роботами. Они перемещают грузы и стеллажи. Например, роботы “AGV” перевозят товары на небольших фургонах. Фургоны управляются системой, которая помогает избежать стычек с объектами.

Повысить производительность на складе помогут «умные решения». Подробнее о них в статье “Современные решения для складской логистики”.

Также в работу склада внедряют искусственный интеллект. Например, он помогает роботам просчитывать путь для комплектации товара. Применяются и коботы — роботы, но сотрудничающие с людьми. Преимущество их в том, что они передвигаются быстрее и перемещают больше.

Оптимизация склада 21 века

Давайте рассмотрим свойства умного склада:

  • система адаптируется под бизнес-процессы;
  • повторяющиеся закупки автоматизируются;
  • централизованное управление складскими помещениями;
  • прозрачная аналитика;
  • видео-отслеживание производства.

Кроме этого, клиенты и сотрудники видят условия хранения, а также уровень запасов. Система осуществляет постоянный контроль за товаром и оповестит в случае проблемы.

Умный склад подойдет не всем

Корпорация Alibaba, которую знают по маркетплейсу Aliexpress, имеет огромные склады. Она одна из первых начала внедрять умный склад в работу. Они имеют роботов, которые управляются от сети. Кроме этого, корпорация оснащена другими технологическими фишками, которые оптимизируют работу. Умный склад необходим компаниями, имеющим большие склады и большие производственные обороты.

Для малого бизнеса в этом нет необходимости, можно оптимизировать склад другими методами. Подробнее о других методах оптимизации. В России умные склады не так востребованы, как на западе. Это связано с большими затратами и сложностью строительства.

Издержки инновации “умный склад”

Одним из минусов внедрения умного склада является стоимость и время. Это трудоемкий процесс, который требует соответствующих затрат. Задача системы управления — увеличение доходов и уменьшение издержек, но установка оборудования умного склада потребует больших денег. 

Кроме того, должно существовать четкое понимание дальнейшего развития бизнеса. Ведь некоторые функции WMS не нужны для малых предприятий. Стоит оценить сможет ли система выполнить задумки руководителя и есть ли необходимость.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели систему умного склада, положительные и отрицательные стороны такой системы, а также выяснили, что внедрение системы актуально не для всех видов производств. 

Постепенная автоматизация складов положительно сказывается на бизнесе и торговле, это проверили уже крупные корпорации, поэтому развивающимся предприятиям стоит внимательно изучать эту сферу и возможности оптимизации.

А на время изучения способов оптимизации, хранение товаров можно доверить компании Апаринки “Владение 5”. Использование современных решений в работе складского комплекса “Владение 5” обеспечивает высокое качество хранения и безопасности.

Заявка на подбор помещения