Кросс-докинг на складе: в чем польза для бизнеса

кросс-докинг на складе

Сегодня компании находятся в активном поиске средств оптимизации бизнес-процессов: экономить время, производственные ресурсы и иметь конкурентное преимущество в виде быстрой доставки — цели любого руководителя.

В этих задачах на помощь приходит кросс-докинг — система логистических операций по приемке и отгрузке товара без длительного хранения на складе. Система минимизирует издержки на хранение в складских помещениях и увеличивает скорость доставки заказов.

В этой статье мы выясним, в чем особенность кросс-докинга, и необходимо ли внедрять эту услугу в работу склада. 

Особенности услуги

Кросс-докинг отличается от других логистических операций тем, что представляет собой перегрузку товара из буферной зоны на транспорт.

В кросс-докинге важен четкий план: от расчетов согласования времени стыковки транспорта и обработки заказов зависит скорость доставки заказа. Также для осуществления кросс-докинга требуется разнообразие транспорта и технических средств для работы с товаром.

В кросс-докинг входят следующие услуги:

  • Получение и разгрузка товара;
  • Упаковка и маркировка;
  • Формирование заказа и распределение по блокам;
  • Подписание контрольных документов.

Эти процессы могут осуществляться как при помощи машинного, так и ручного труда. Также на складах повсеместно используют технологию идентификации объекта при помощи радиоволн — RFID.

Кросс-докинг: как и для чего его использовать

Услуги кросс-докинга необходимы для компаний, товары которых не нуждаются в длительном хранении или просто имеют короткий срок годности. 

Скоропортящиеся продукты

Скоропортящиеся продукты требуют быстрой доставки до точек сбыта без задержки на складах. Логистика кросс-докинга позволяет организовать доставку таким образом, чтобы не затрачивать лишнее время и доставить заказ свежим.

Сырье и компоненты

Клиенту, который приобрел сырье, требуется быстрая доставка, чтобы как можно скорее приступить к производству. Потребителю невыгодно, чтобы заказ хранился на складе и ждал транспортировки из места в место.

В этом случае кросс-докинг является приоритетной услугой для компаний.

Предварительно упакованный и сортированный груз

Таким товарам не нужна дополнительная упаковка и комплектация — они уже готовы к отправке потребителям. Содержание на складе таких заказов подразумевает лишние издержки на хранение и обслуживание. 

Кросс-докинг позволяет доставить товары прямо до клиента или точки сбыта.

Виды кросс-докинга: как устроены и чем отличаются

Услуги отличаются по составным процессам и обслуживанием заказа. Компания выбирает такой вид, который подходит для каждой конкретной ситуации работы с товаром.

Одноэтапный кросс-докинг

Сущность одноэтапного кросс-докинга заключается в следующем: поставщик создает заказ для потребителя и отправляет на склад для дальнейшей транспортировки. В таком случае с кросс-докинга снимаются обязанности по комплектации и упаковке товаров, что также снижает и издержки на хранение.

У одноэтапного кросс-докинга существуют следующие подвиды:

  • Перевалка. В этом случае заказ доставляется в кросс-докинговое хранилище и в том же состоянии, без дополнительной комплектации на другом транспорте доставляют до покупателя.
  • Расконсолидация для получателя. Поставщик комплектует заказы для нескольких клиентов, затем груз распределяется по разным транспортным средствам и доставляется получателям.
  • Переконсолидация. Поставщики формируют заказы для нескольких потребителей. Затем товары распределяются на складе по машинам и доставляются клиентам.
  • Консолидация. Эта схема включает в себя объединение заказов для одного клиента от нескольких поставщиков. Если необходима комплектация товара, то кросс-докинг проходит в два этапа: заказ доставляется на склад, его формируют, а затем доставляют до потребителя.
  • Подсортировка со склада. Она доступна для всех видов одноэтапного кросс-докинга: в машину добавляется дополнительный заказ на складе.

Двухэтапный кросс-докинг

В случае двухэтапного кросс-докинга на склад поступают товары, он комплектуется, оформляется и разделяется на отдельные заказы. Особенность этого вида кросс-докинга заключается в повышенном контроле: сотрудники склада маркируют, упаковывают и раскладывают товар до момента его отправки покупателям. Это гарантирует то, что заказ не потеряется и не повредится при транспортировке.

Сортировочные системы

Для каждого типа товара существуют специализированные сортировочные системы, которые обусловлены условиями хранения и транспортировки заказа.

  1. Line sorter – товары в твердой упаковке по конвейеру доставляются до центра обработки.
  2. Oval sorter – обработка заказа в мягкой упаковке, например, одежды. Такие товары раскладываются по лоткам, а затем распределяются в контейнеры.
  3. Slide tray sorter – работает с наклонными лотками: в таком случае товары соскальзывают с одного лотка на другой и в итоге доставляются для комплектации заказа.
  4. Crossbelt sorter – наличие поперечных лент, которые доставляют товар к контейнерам. 
  5. Hаng sorter – обработка товара на вешалках. Механизм переносит товар до места комплектации заказа вручную или при помощи техники.

Преимущества кросс-докинга

Чтобы использовать услугу, руководители предприятий должны знать плюсы и минусы кросс-докинга, которые мы сейчас и определим.

Плюсы

  • Отсутствие издержек на долгосрочное хранение заказа и обслуживание помещения.
  • Одновременная работа с несколькими заказами от нескольких поставщиков или клиентов.
  • Высокая скорость транспортировки товара за счет четкого логистического плана и отсутствия задержек на складах длительного хранения.
  • Уменьшение времени итоговой сборки товара.
  • Доставка заказа до окончания срока годности.

Минусы

  • Для окупаемости кросс-докинга важно, чтобы объемы отгрузки превышали 3000 кубических метров в неделю.
  • Повышенный товарооборот приводит к сложности контроля доставки и хранения.
  • Наличие нескольких поставщиков и клиентов приводит к сложностям в контроле, транспортировке и комплектации заказа.
  • Нарушение связи между поставщиком и получателем, что задерживает процесс доставки.
  • Небольшая площадь склада.

Кросс-докинг в России

Кросс-докинг появился в России в 1990-х годах, но пик его применения пришелся на 2013 год. Сегодня эти услуги стали неотъемлемой частью производства таких компаний, как “Лента”, “О`КЕЙ”, “Пятерочка”, “Магнит”. 

Использование услуг сквозного хранения позволяет компаниям в короткие сроки доставлять заказы до точек сбыта и оптимизировать транспортировку.

Заключение

В этой статье мы выяснили, что такое кросс-докинг, в чем его особенности для склада,  а также в чем преимущества этой услуги.

Кросс-докинг сегодня стал полезным инструментом для повышения эффективности работы компании. Быстрая и качественная доставка становится важным конкурентным преимуществом фирмы, позволяет найти новых партнеров.

Для каждой цели компания может подобрать вид кросс-докинга, который будет соответствовать необходимым условиям обработки товара.

Заявка на подбор помещения