Кто входит в обязательный персонал склада?

как рассчитать численность персонала склада

Пандемия нанесла существенный удар по кадровому резерву в сфере складского бизнеса. Отток мигрантов из-за нее стал причиной недобора персонала, так как большую его часть составляли люди, приезжающие из других стран на заработки.

Сегодня эта проблема обострилась. С развитием интернет-продаж возросла потребность в складских помещениях, а значит и в сотрудниках, которые будут его обслуживать.

Для набора работодатели идут на уступки по отношению к соискателям: значительно повышают заработную плату, предлагают меры социальной поддержки, например, расширение спектра услуг медицинского страхования. Это действительно помогает и привлекает работников, но в то же время приводит к перенасыщению рабочего штата. 

В этой статье разберем, как рассчитать штат сотрудников, и кто входит группу обязательного персонала, без которого деятельность склада невозможна. 

Зачем делать расчет численности персонала склада 


Для того чтобы оптимизировать работу на складе с учетом перечисленных тенденций недобора или перенасыщения штата сотрудников, нужно изначально знать, какое количество сотрудников необходимо на конкретный склад. Исходя из полученных данных, делают вывод о том, нормальное ли количество персонала склада на предприятии. Платить зарплату “лишним”— не в интересах владельца.

Кроме того, с появлением интернет- магазинов не только увеличилось количество складских помещений, но и изменился характер складского устройства: особая комплектация стеллажей, уменьшение количества грузовых машин. Это связано с тем, что онлайн-магазины включают в себя в основном мелко-розничную продукцию, поэтому появляется потребность в нескольких специалистах для сбора заказов. Количество этих специалистов зависит от объема товаров. 

Обязательный штат сотрудников 

Количество сотрудников на складе не фиксировано и зависит от специфики и масштаба бизнеса. Но несмотря на это, есть обязательный перечень должностей:

  • Управляющий складом: без руководителя никакая работа не будет налажена. Именно заведующий складом разрабатывает задачи и контролирует их исполнение, а также отвечает за работу остального персонала;
  • Кладовщик: прием, контроль размещения и выдача груза;
  • Товаровед: отвечает за контроль качества продукции за все время хранения, а также проводит инвентаризацию и ревизию товара;
  • Упаковщик: фасовка груза по тарам/стеллажам, упаковка в пленку, укладка вручную деталей и хрупкого груза;
  • Сканировщик;
  • Грузчик: погрузка и выгрузка, проверка средств транспортировки груза. 

Данные для расчета 

Чтобы рассчитать численность штата на складе, нужно собрать данные:

  • Норму рабочего времени;
  • Объем грузов, проходящих через все этапы переработки: погрузка, перемещение, разгрузка и др.
  • Коэффициент непредвиденных действий с грузом (1,1);
  • Коэффициент “человеческого фактора” сотрудника (болезнь, отпуск и др.)-(1.14)
  • Продолжительность смены;


Перед расчетом имейте в виду:

  • Все числа не получится взять в точном значении на продолжительный срок. В работе складского помещения есть скачки активности, в некоторые моменты может понадобится найм дополнительного персонала;
  • Расчет производится по единым нормам времени, которые официально закреплены;
  • Каждую операцию разбейте на несколько этапов, чтобы вывести норму на отдельные операции.

Как рассчитать численность складского штата

Существует универсальная формула расчета численности: 

(Норма выработки*объем груза)/норма продолжительности смены.

Но есть более простой и понятный способ:

  1. Подсчитываем количество операций на одну смену.
  2. Масштабные задачи разделяем на мелкие функциональные.
  3. Берем нормативы выполнения каждого этапа.
  4. Распределяем на число работников по каждой функции.
  5. Соотносим с графиком работников и при необходимости перестраиваем.


Кроме того, количество сотрудников на складе можно определить по:

  • Норме трудоемкости: трудоемкость предприятия / общее рабочее время;
  • Норме обслуживания: среднее значение объема груза в работе / количество груза, которое обслуживает один рабочий

Пример расчета

Закрепим универсальную формулу для лучшего понимания на примере:

Допустим, на склад планируется поставка 15000 тар с плиткой, норма выработки для данной категории составляет 52 тары в час. Недельный объем товара будет разгружен за: 10000 / 52 =  288,4 часа.


Итак, делим общее время разгрузки 288,4 на недельную норму 40 часов, получаем ~ 8 работников, которые справятся с этим объемом.


Однако не забывайте учитывать коэффициенты непредвиденных ситуации и социальные гарантии в виде отпусков и больничных, которые добавляют дополнительные часы.

Заключение

В нашей статье мы рассказали зачем рассчитывать количество персонала на складе и показали как это сделать с помощью несложных формул. Эффективная работа на складе предполагает четкое планирование. А оно будет возможно только тогда, когда все этапы будут точно просчитаны.

Рассчитывая персонал, Вы одновременно разбиваете масштабные задачи на небольшие пункты, что в дальнейшем не только обеспечит рациональное использование трудовых ресурсов, но и даст возможность детально контролировать процессы на складе.
“Владение 5” имеет большой штат профессиональных сотрудников. Благодаря оптимальному количеству сотрудников все процессы на складе проходят точно и эффективно. Предлагаем также ознакомиться со статьей, которая расскажет о важности обучения персонала склада.

Заявка на подбор помещения