Уволить нельзя научить – приоритетная запятая в обучении персонала склада

складской персонал

Эффективность работы склада зависит от компетентности его сотрудников. Головная боль HR-а — куда направить средства: в развитие и материальную поддержку текущих кадров или найти новых членов команды. Базовый кадровый состав представлен приемщиками, товароведами, упаковщиками, водителями, кладовщиками и уборщиками. При этом зачастую люди не имеют опыта и принимают должность в качестве подработки. Штатные обязанности каждого ограничены, поэтому шансы развития невелики. Однако отдел “human resources”  — человеческих ресурсов, — все равно должен поддерживать условия, обеспечивающие благоприятную рабочую среду каждому сотруднику.

Как выбрать оптимальную численность работников склада?

Итак, ответим на вопрос, какое количество работников будет наиболее оптимальным. Для этого необходимо сначала составить список всех операций, которые выполняются на складе. В статье “Оптимизация складских операций” мы рассказывали о видах складов и как выбрать свой. Также прилагали алгоритмы оптимизации складских процессов. Выбор персонала — одна из задач управляющего. Большинству складов присущи следующие операции: 

  • разгрузка и приемка грузов;
  • перемещение товаров по складу;
  • упаковка заказов;
  • контроль за формированием грузов;
  • отгрузка.

Следующий учитываемый показатель — время:

  • сколько времени уходит на выполнение операции;
  • сколько времени уходит на перерывы и прочие формы отдыха.

Этот показатель рассчитывается в соответствии с нормами труда. Данные получатся индивидуальными. Ниже мы расскажем о методиках расчета. Среднее значение найти сложно. Трудовое законодательство тоже не приводит точное число.

Количество работников склада также зависит от площади складских помещений. Если некоторые операции можно автоматизировать, то контроль остается за людьми. Чтобы нанять подходящее число работников, придерживайтесь цели управленческого алгоритма. Так на одной точке не будет лишних сотрудников для решения проблемы, подвластной одному.

Выбор руководящего звена склада

Персонал на руководящих должностях знает понемногу обо всём. В их обязанности входит контроль над техникой и работниками, документацией, поставками. 

Ранее мы писали о том, как выбрать менеджера склада. В первую очередь, менеджер — это представительное лицо. Он общается с поставщиками, присутствует на проверках, в случае чрезвычайной ситуации держит контроль над происходящим. 

Менеджер — это звено, связывающее руководство и исполнительные структуры. Планерки проводятся под его началом. Там освещаются изменения в работе и деятельности компании. Менеджер принимает решения HR-отдела. Его обязанность — управлять персоналом склада, контролировать качество работы. Также менеджер — это ментор новичков. От него последние получают задания, памятки по работе. Неважно, какого статуса сотрудник, он может обратиться за помощью к менеджеру. Он же следить за выполняемой работой и принимает решения о премиях и надбавках.

Техническая составляющая склада также не остается без менеджериального внимания. Департамент менеджмента следит за состоянием техники, ведет её учет, контролирует чистоту помещений и затраты на коммунальное обеспечение.

Над менеджером тоже есть руководящее звено. Начальник — это менеджер высшего уровня. Он, как и все сотрудники, несет полную материальную ответственность. Начальник также координирует работу операторов, водителей, грузчиков. Принимает решения об оптимизации деятельности. Его обязанности включают больше бюрократическую сторону, а обязанности менеджера — исполнительную.

И менеджер, и начальник участвуют в разработке правовой системы предприятия. Вместе утверждают методические материалы и нормативные акты, бизнес-планы, формы бухгалтерского и складского учета, правила техники безопасности.

Управляющие детально знают работу вверенных подразделений. Они могут предлагать правки в указы начальства через менеджеров. В таком случае работа на складе будет включать делегирование и протекать эффективнее. В процесс включены все отделы, коммуникация между которыми четко слажена.

Подбор персонала, обслуживающего технику

Ранее мы говорили о том, что все сотрудники должны быть материально ответственными лицами. Обслуживание техники требует соответствующей подготовки и допуска. Этот процесс можно доверить аутсорсинговому агентству или нанять квалифицированный персонал.

В первом случае нет необходимости распределять сотрудников по механизмам и следить за их действиями. Компании, предоставляющие услуги технического обслуживания, уже знакомы со складской техникой и имеют соответствующее образование. Об услугах договаривается менеджер, так как он вовлечен в процессы на вашем складе.

Если руководство принимает решение постоянно держать в штате обслуживающий персонал, то оптимальным решением будет закрепить механизм за работником. Он составит карты технического осмотра и обслуживания техники, будет пояснять работникам и руководству о правилах эксплуатации. Однако безопасность на складе зависит не только от технического персонала. Правила должны соблюдать все сотрудники в помещении.

Расчет численности работников склада 

Онлайн-ресурсы предлагают калькуляторы численности рабочих. В основе расчета лежит трудовой кодекс. Какую методику выбрать, зависит от единиц измерения работы, количества людей, которое должно выполнять работу, и нормы выработки.

Производительность персонала (норма выработки) = Выработка/Трудоемкость

Такой способ учитывает время работника при средней интенсивности труда и выбранной квалификации, а также фактические временные затраты.

Целевая численность сотрудников выравнивает трудовую нагрузку и возможно снижает расходы на содержание штата. Для расчета этого показателя используется  следующая формула:

Целевая численность = Объем работы/Норма выработки

Подобные расчеты позволяют нормировать рабочее время. В статье «Оптимизация складских операций» мы приводили этот способ в качестве оптимизационного процесса.  Так у сотрудников появится дополнительная мотивация (премии за нормы выработки) при соблюдении трудового регламента. 

Организация работников склада. Подведем итоги

В этой статье мы рассказали о том, какое число сотрудников должно работать на складе и привели для этого расчета оптимальные формулы. Также вы сможете прочитать рекомендации по выбору конкретных специалистов.

Заявка на подбор помещения