Места отдыха для сотрудников на складе

организация отдыха на складе

Для повышения эффективности склада сотрудникам необходим отдых. Те работники, которые имеют все условия для того, чтобы отдыхать прямо на работе, лучше и упорнее трудятся, чем те, кто таких условий не имеет. Также доказано, что у работников с собственной комнатой отдыха лояльность к своему работодателю существенно повышается.

Некоторые работодатели считают, что оборудование специальной комнаты для отдыха — это бессмысленная растрата бюджета. Однако, это совсем не так. Именно об этом расскажем в нашей статье.

Разрешающие законодательные акты

Обратимся к трудовому законодательству Российской Федерации. В трудовом кодексе четко определено, что такое “время отдыха” и “рабочее время”. Изучим эти понятия подробнее.

Рабочее время — это промежуток, в течение которого работник обязан выполнять его прямые по трудовому договору обязанности. Средняя продолжительность этого времени — 40 часов в рабочую неделю. Для некоторых граждан, например, инвалидов, рабочее время сокращается до 35 часов.

Время отдыха — это промежуток времени, когда работник полностью освобожден от своих рабочих обязанностей и имеет право распоряжаться своим временем так, как захочет. Ко времени отдыха относятся такие пункты, как перерывы на обед, выходные и праздничные дни, дни отпуска и тд.

Организация места для отдыха

Организация специально отведенного для отдыха места — дело не настолько простое, каким может показаться на первый взгляд. Рассмотрим некоторые рекомендации по оформлению таких мест.

  • Цвет стен

Этот пункт может показаться незначительным, но это не так. При выборе цвета стен необходимо учитывать психологическое восприятие людьми различных цветов. Лучше всего подходят светлые цвета и оттенки без ярких, перегружающих внимание принтов.

  • Тишина

Для оборудования комнаты отдыха лучше выбрать тихое помещение, где не будет слышно всевозможных производственных шумов. Так сотрудники смогут абстрагироваться от работы и качество отдыха значительно улучшится.

  • Микроклимат

Для очищения воздуха и повышения качества микроклимата в помещении можно разместить растения в горшках или увлажнитель воздуха. Это благоприятно влияет на состояние человека.

  • Мебель и техника

Необходимо оснастить комнату отдыха удобной мебелью и техникой, чтобы сотрудники могли полностью расслабиться, пообедать и с новыми силами приступить к рабочим обязанностям.

Заключение

Отдых — это действительно важная часть любого рабочего процесса, влияющая на эффективность склада. Нельзя пренебрегать отдыхом сотрудников, если вы желаете, чтобы они хорошо, качественно и безопасно выполняли свои задачи, а показатели эффективности склада росли. Подробнее о безопасности на рабочем месте вы прочтете в статье Организация безопасности рабочего пространства склада”.

Заявка на подбор помещения