Можно ли пользоваться телефоном сотрудникам склада?

пользование телефоном на складе

Использование мобильного телефона на работе помимо снижения продуктивности работника, может нести опасность для самих сотрудников. Если на предприятии есть оборудование, которое требует высокой концентрации, мобильное устройство может нанести вред процессу. И так перед руководителем встает вопрос: разрешать сотрудникам пользоваться телефоном или нет.

Использование телефона на рабочем месте 

В коллективе должна быть теплая и свободная атмосфера, поэтому может показаться, что запреты на мобильные устройства стесняют работников и несут негатив в рабочий коллектив. Однако стоит рассмотреть недостатки запрета и недостатки разрешения к свободному пользованию. 

Недостатки свободного доступа к пользованию телефонами на рабочем месте:

  • Нанесение вреда здоровью сотрудника вследствие отвлечения на мобильные устройства. Необходимо соблюдать технику безопасности на складе, так как некоторые складские средства и механизмы опасны для сотрудников и требуют большой концентрации внимания. Подробнее узнать про ТБ вы можете в статье Техника безопасности на территории склада”;
  • Низкая продуктивность сотрудника. Зачастую сотрудники отвлекаются на гаджеты во время работы и злоупотребляют рабочим временем;
  • Риск поломки мобильного устройства.

Недостатки запрета пользования мобильным устройством:

  • Недовольство сотрудников. Многих сотрудников такая ситуация огорчит, так как это может показаться ограничением свободы их действий;
  • Отсутствие связи в чрезвычайной ситуации.

Где хранить телефон сотрудникам склада

Сегодня для хранения телефонов создали специальные шкафы — сотовики. Это наиболее цивилизованное решение и безопасное место для хранения сотового телефона. Он представляет собой шкаф из металла с маленькими ячейками для мобильных устройств. Размер адаптирован, на шкафчике есть замок, который способен защитить устройство от кражи и обеспечить сохранность личной вещи.

Руководству склада остается определиться с расположением шкафа. Есть множество вариаций разместить сотовики: в гардеробной, рядом с местом охраны или в вестибюле. Сотовики бывают разные, они могут устанавливаться на пол или же на стену. 

Но как подобрать подходящий шкаф под нужды склада? Стоит обратить внимание на количество ячеек в шкафу. Оно зависит от количества сотрудников на складе.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели вопрос использования мобильных устройств на рабочем месте. Стоит ответственно подойти к этому вопросу, потому что он напрямую влияет на безопасность и продуктивность сотрудников. Нужно внимательно изучить правила техники безопасности на складе, чтобы понимать все риски. 

Если вы находитесь в поиске складского помещения, Апаринки “Владение 5” готовы предоставить услуги хранения. Обратитесь к нам и обеспечьте свои товары и грузы стабильными условиями хранения!

Заявка на подбор помещения