Все о технике безопасности на складе

складская безопасность

Складские помещения — зона повышенной опасности. Главным источником опасности здесь является складская техника, причем серьезность травм может варьироваться от ссадин и сломанных пальцев до летального исхода. Несчастные случаи могут произойти как из-за сломанной техники, так и из-за экономии владельцев бизнеса на безопасной организации труда, проведении инструктажей и обучения для сотрудников.

Однако если работник получит тяжелые увечья, работа на складе будет замедлена из-за проверок со стороны надзорных органов — желание сократить траты обернется против компании. Также поверхностное отношение к вопросам безопасности может ударить по имиджу компании, мотивации и производительности сотрудников.

На самом деле финансовые вложения оправдают себя: работники будут реже уходить на больничные, а отсутствие производственных травм убережет от выплат моральных компенсаций и оплаты лечения работника. Поэтому так важно регулярно проводить инструктажи по безопасности и проверять усвоенные знания — причем не только для новичков на складе, но и для работников со стажем.

Где может поджидать опасность 

На складе есть ряд факторов, которые могут быть причиной травмы, разрушения хранимых грузов и общего неудовольствия сотрудников. К последним относится, например, повышенное содержание пыли в воздухе. К другим факторам риска относятся едкие и взрывоопасные вещества: в случае незащищенного контакта с кожей или слизистыми они могут привести химическим ожогам и отравлениям.

Складская техника может привести к следующим видам травм:

  • электрогидравлические тележки и погрузчики при опрокидывании могут придавить водителя из-за своего большого веса, а еще работник рискует получить ожоги, если разольется жидкость из аккумулятора;
  • вилочные погрузчики могут задеть ноги работников и травмировать ступни. В самых неудачных случаях это может обернуться ампутацией;
  • незакрепленные стеллажи или продукция на их ярусах может обрушиться и травмировать как острыми обломками, так и своей тяжестью.

Также проблемами может обернуться мокрый пол или оставленный объемный мусор (например. коробки, поддоны, пленочная упаковка), маленькая освещенность рабочей зоны и острые края и неровности поверхностей оборудования, упаковок и инвентаря. 

Общие правила техники безопасности на складах

Помимо специфических требований к конкретным специалистам, связанных с их зоной ответственности, есть ряд положений, которые должны соблюдаться всеми работниками склада. Базовые заключаются в том, что к работе допускаются только совершеннолетние люди, прошедшие медицинское освидетельствование и инструктаж по технике безопасности на складе. При этом важно, чтобы сотрудник усвоил эти знания и мог применять их на практике, в реальности понимая, как управлять техникой и обращаться с продукцией. Кроме того, если на складе хранятся опасные грузы, у каждого из работников, контактирующих с ними, должен быть оформлен специальный допуск. Также на складе должны регулярно проверять техническое состояние оборудования и при необходимости выполнять профилактический ремонт.

Идеально, если инструктаж работников будет проходить не в форме банального просмотра слайдов или раздачи памяток. Грамотная подготовка по охране труда — это несколько видов занятий: вводное, инструктаж на рабочем месте, целевое и внеплановое, — а также профильное обучение по 40 и 20 часов. Еще сотрудников можно отправлять на стажировки, а лиц, ответственных за охрану труда в компании, — на повышение квалификации.

По правилам техники безопасности на складе, работникам выдают средства для индивидуальной защиты (СИЗ). В зависимости от выполняемой работы это могут быть такие вещи:

  • комбинезон из хлопчатобумажной ткани, лучше — с капюшоном, чтобы защищаться от пыли;
  • прочные ботинки;
  • рукавицы, перчатки, наплечники;
  • очки;
  • фартук;
  • респиратор;
  • халат;
  • каска;
  • страховочные привязи.

Обязательно при работе должны использоваться каски и спецобувь. В целом одежда рабочих не должна быть свисающей, а длинные волосы нужно убирать под головной убор.

Важное средство предотвращения несчастных случаев — разметка территории склада. Лучше всего делать это краской или лентами — чтобы точно было заметным. Так рабочие будут понимать, в какой зоне ездит погрузочная техника, и не попадутся ей под колеса или вилы. Для пешеходов такие ситуации всегда опаснее, потому что они менее защищены и не всегда успевают среагировать. Разметка поможет избежать травм на производстве и в целом повысит дисциплину среди сотрудников. Проходы между стеллажами не нужно делать уже одного метра.

Как должна строиться работа на складе 

Для избежания несчастных случаев работники должны выполнять следующие правила техники безопасности на складах:

  • функционал должен быть четко разделен между работниками. Каждый из сотрудников должен  отвечать только за то, что ему поручили;
  • для каждого участка на складе готовится своя инструкция безопасности — это еще одна причина, почему нельзя просто так перекидывать рабочих с одной зоны на другую;
  • нельзя допускать, чтобы с техникой, правила обращения с которой предусматривают управление двумя сотрудниками, работал только один;
  • скорость движения техники не должна превышать 3-5 км/ч;
  • должен строго соблюдаться распорядок дня, прописанный в трудовых договорах и режиме работы склада. Сотрудникам следует начинать и заканчивать рабочий день в соответствии с этим режимом;
  • употребление алкоголя на складе запрещено. Сотрудники в состоянии опьянения могут быть уволены “по статье” — то есть с занесением соответствующей записи в трудовую книжку;
  • курить разрешается исключительно в специально оборудованных местах;
  • подключать в помещениях склада свои личные электроприборы запрещается;
  • работники должны суметь оказать первую медицинскую помощь, если кто-то получит травму;
  • все сотрудники обязаны знать, где хранятся средства для тушения возгораний. Важно, чтобы доступ к этим местам всегда был свободным от другим предметов и техники;
  • при обнаружении неисправностей оборудования или в случае любой нештатной ситуации персонал должен сразу же сообщить об этом руководству;
  • недопустимо, чтобы на складе находились посторонние. Во-первых, они могут пострадать сами. Во-вторых, помешать другим работникам. В-третьих, руководству придется отвечать, если после этого визита пропадут какие-либо ценности;
  • обязателен регулярный медицинский осмотр.

Когда на склад устраивается новый специалист, его нужно ознакомить не только с техникой безопасности, но и с состоянием условий труда, средствами индивидуальной защиты работников, с возможными производственными травмами и профессиональными заболеваниями.

Подготовка к работе

Техника безопасности на складе предусматривает, что каждый день перед началом смены сотрудники проводят ревизию своей рабочей зоны. Они отличаются друг от друга, но в целом это может быть:

  • проверка состояния полов, чтобы на них не было трещин, щелей или выступов.
    О том, как правильно ухаживать за промышленным полом на складе, читайте в нашей статье.
  • проверка достаточного количества света в проходах;
  • расчистка проходов между стеллажами от мусора, чтобы погрузчики могли проехать без проблем;
  • проверка исправности и готовности к работе складского оборудования и инвентаря.

Также нельзя забывать про обследование ограждений эстакад, охранного борта, тормозных колодок и прочих приспособлений для погрузки и разгрузки. Если предполагается использовать оборудование с электропитанием, следует проверить заземление.

До запуска конвейеров, элеваторов или подъемников их сначала включают без груза, то есть вхолостую, чтобы проверить их исправность. Грузы можно добавлять только после этой проверки и сигнала сотрудника, ответственного за эту технику.

Перед началом работы сотрудники осматривают себя, надевают спецодежду, собирают волосы, застегивают манжеты на рукавах и прячут свисающие концы одежды. Если обязательны средства индивидуальной защиты, сотрудники проверяют их комплектность и целостность. 

Техника безопасности во время выполнения работы

Для каждого сотрудника на складе предусмотрена отдельная должностная инструкция, с этим документам он должен быть ознакомлен под подпись. По правилам, работает он исключительно в соответствии с этой инструкцией. Если для какой-либо работы у него нет допуска или пройденного обучения, выполнять ее запрещается. Важно время от времени проверять исправность своей техники, месторасположение инвентаря — и применять их строго по своему прямому назначению.

При выполнении своих обязанностей лучше перемещаться только по установленным проходам. Оставлять между стеллажами мусор или упаковку нельзя. Рабочее место сотрудник содержит аккуратно: если какой-то товар рассыпался или разлился — это нарушение правил техники безопасности на складе. Последствия чего нужно устранить. 

Правила при работе с техникой

Нельзя стоять или проходить слишком близко от движущегося транспорта (менее пяти метров). Если водитель увидел пешехода, который находится на меньшем расстоянии и продолжает движение, водитель должен останавиться. Если на том же расстоянии едет другой транспорт, водитель сигналит. Если реакции нет, машина останавливается и пропускает технику. Груз на платформах и вилах распределяют ровно, чтобы продукция не выступала за края, а ее вес не превышал допустимый для конкретного вида складской техники.

Запрещается работать на технике, которая зарегистрирована на другого работника. Ответственный за нее сотрудник во время перерывов оставляет оборудование только на специальных стоянках, а ключи от него — у себя. Перевозить с помощью складской техники другое аналогичное оборудование также нельзя. 

Правила техники безопасности на складе при обработке грузов

Существует ряд правил для работников склада, которые занимаются обработкой и укладкой грузов в помещении. Следование им убережет от обрушения стеллажей или продукции — а заодно и от производственных травм:

  • передвигать тележки нужно от себя;
  • если рядом стоят люди, их предупреждают о последующем запуске оборудования;
  • если бочки складывают лежа, опирать их на соседние колонны товаров нельзя;
  • вскрывать тару можно только теми инструментами, которые для этого предназначены;
  • штабели упаковок со стеклом должны быть не выше двух метров, если их укладывают на поддоны, можно прибавить еще полтора метра;
  • если мешки складывают руками, больше восьми рядов в высоту делать не нужно, если их размещают с помощью техники, предел — 12 рядов;
  • если сотрудник обнаружит, что грузы уложены не по правилам, товар разбирают и укладывают вновь.

Правила техники безопасности на складе при переноске грузов

Мужчинам старше 18 лет в одиночку разрешается переносить груз весом до 50 кг. Если груз тяжелее, привлекается второй рабочий. Женщинам разрешается переносить в руках до 10 кг, если эта работа чередуется с другой, если же переноска постоянна — до 7 кг за раз.

Между работниками, которые одновременно несут грузы, расстояние должно быть не меньше двух метров. Переносить продукцию на носилках можно только на 80 метров, по лестницам — запрещено. Опускать или опрокидывать носилки — только по команде работника, который шел сзади. При переноске длинных вещей рабочим положены наплечники. 

Что делать запрещено

По правилам техники безопасности, на складах запрещены следующие действия при выполнении работ:

  • переносить вещи в сломанной таре, а также волоком;
  • укладывать горючие материалы под проводкой;
  • хранить защитную одежду и обувь рядом с кислотами или материалами, которые могут загореться;
  • эксплуатировать сломанное или необследованное перед запуском оборудование и инвентарь.

После выполнения работы

Отдельные правила предусмотрены и для завершения рабочего дня. На этом этапе сотрудники приводят рабочие места в порядок: убирают посторонние материалы, а оборудование выключают и возвращают на положенное место. Если в течение дня что-то из техники сломалось, ее передают в отдел ремонта.

Сотрудники проверяют противопожарное состояние склада, снимают средства индивидуальной защиты и убирают в шкаф, после чего моют руки, лицо, принимают душ.

Выводы

Следование правилам техники безопасности при работе на складе решает ряд факторов. В первую очередь, это забота о здоровье и работоспособном состоянии сотрудников. Также, безопасность на складских помещениях косвенно или напрямую улучшает имидж компании: бизнес выглядит более серьезно, а топовые кадры из фирм-конкурентов будут стремиться в более безопасное и технологичное место работы. Воплотить эти правила в реальность можно, воспользовавшись возможностью арендовать складское помещение для хранения ваших товаров в Подмосковье от компании “Апаринки Владение 5”.

Заявка на подбор помещения