Нюансы складского законодательства

законодательство складского помещения

Различные компании, предприятия ищут место, где бы они могли расположить свое имущество. Каждому нужна отдельная и личная территория, никто не хочет делить лишние метры с другими. 

Складское помещение представляет собой место размещения и хранения материалов, сырья, производственных товаров разного типа. Оно может быть, как закрытое, так и на открытом воздухе. От качества этого строения зависит не только сохранность товаров, но и доход компании или предприятия. Правильная организация работы, соблюдение необходимых мер безопасности – к этому нужно подойти со всей ответственностью, иначе заказчик не будет доверять и приносить прибыль. Он побоится отдавать свои материалы и детали. Будет переживать за сохранность.

Для правильной организации складского помещения нужно ведение специального учета. Предприятие несет полную ответственность за размещаемые товары, за количество и поддерживаемое состояние. На данный момент существуют специальные программы, облегчающие подсчет хранимого. Теперь подсчеты можно проводить с помощью компьютерных установок, не считая вручную. Экономия времени стоит на первом месте. Так у сотрудников появляется возможность приступить и к другим обязанностям.

Складское помещение не может существовать без документации и соблюдения федеральных законов для складов, в которых прописываются необходимые нормы и условия существования. Работники должны фиксировать каждую совершенную операцию, также сроки, порядок проведения и ответственного, например, за определенный стеллаж. Соблюдение законов – это показатель хорошей организации, которая предлагает только качественные услуги.

В нашей статье мы расскажем о законах и правах, которых придерживаются складские организации вместе с владельцами и рабочим персоналом. Права и обязанности будут рассмотрены с юридической стороны.

Права и обязанности владельца складского помещения

Приобретение складского помещения в аренду выгодно тем, что вопросы, касающиеся помещения относятся к владельцу. Например, ремонт, проведение энергоресурсов, системы безопасности и другое. Поэтому, важность выпадает именно на него. И в случае несоответствия пунктов, клиент вправе отказаться от услуг.  А это не пойдет на пользу ни организации, ни вам, как опытному владельцу. Плохие отзывы и комментарии ни к чему. Рассмотрим, за какими юридическими нормами следит собственник складского помещения:

1.       Поддержание чистоты – в помещениях не должен скапливаться бытовой и строительный мусор, нужно выносить его в специально отведенные для этого места, например, баки или большие контейнеры. Вынос мусора осуществляется, исходя из временных рамок. Такой род загрязнения приведет к ухудшению территории складского помещения, или попаданию ненужных отходов, скоплению в канализационных трубах. Но и об уважении клиентов тоже не стоит забывать. Грязь и большое количество мусора только отпугнут.

2.       Соблюдение сохранности – владелец берет ответственность за товары и транспортные средства, находящиеся на складской территории. Стоит бережнее относиться не только к своему оборудованию, но и клиентскому. Ремонт выйдет в большую сумму, а это не выгодно. Ждите не прибыль, а убытки. Нанимать нужно такой персонал, который внимательно ознакомиться с правилами работы и ответственно подойдет к работе.

3.       Круглосуточное размещение – нужно предоставить клиентам полный доступ для распределения их материалов, чтобы они были уверены в сохранности имущества.

4.       Контроль за работниками склада – владелец должен проверять каждого сотрудника на соблюдение обязанностей и полномочий. Чтобы на территории не появлялись посторонние люди. Доступ к товарам и оборудованию только для рабочего состава. Стоит понимать, что система безопасности должна быть на высшем уровне. Клиент не доверится, если что-то будет угрожать их товару.

5.       Финансовая составляющая – оплата налогов и таможенных пошлин (если дело касается таможенных складов), в соответствии с установленными нормами. Также проверка затрат и выплат за аренду помещения.

6.       Осмотр товаров на дефекты, измерение, расположение, перемещение, по территории складского помещения.

7.       Владелец должен заключить договор аренды с клиентом, в котором будут прописаны сроки и выплаты, а также права и обязанности обеих сторон.

8.       Ведение учета – как уже упоминалось, это важный процесс. У каждого товара есть дата прибытия и дата увоза, к каждому прикреплен сотрудник. Также проверка на соотношение груза и размера поступающих материалов.

Владелец складского помещения – юридическое лицо. Его обязанности должны четко соблюдаться. От него зависит будущее сотрудничество с фирмами и предприятиями. При несоответствии каких-либо требований, клиент вправе отказаться от предоставленных услуг. А отрицательные отзывы не привлекут новых организаций, то есть будущих клиентов.

Права и обязанности заведующего складом

Должность, без которой работа склада не будет осуществляться. Ответственный за работу и функционал помещения, также он руководит персоналом и следит за его качественной работой. Наличие специального образования и стаж – неотъемлемые признаки хорошего специалиста, который удержит на себе такого рода предприятие. А это не просто.

От внимательности и максимальной включенности в рабочий процесс зависит многое. Одна погрешность или невнимательность может привести к большим последствиям и лишним затратам. Поэтому, эта должность подойдет не каждому, с ней сложно справиться.

Выделим следующие права и обязанности этой должности:

1.       Организация рабочего процесса – прием, хранение, перемещение или транспортировка товаров, материалов, сырья на территории складского помещения. Полный контроль этих процессов. Нужно грамотно продумывать вопросы и возникающие проблемы размещения.

2.       Проверка условий хранения – подготовка места для поступающих товаров, грузов. Также осуществление и контроль за погрузкой, перевозкой, приемом и отправкой товара, в соответствии со всеми техниками безопасности. Процесс проходит через заведующего, никто посторонний не должен руководить такими процессами.

3.       Контроль и учет поступающих товаров, обеспечение сохранности, соблюдение необходимых способов хранения. Проверка и выдача предоставляемого товара в соответствии с заявками клиента.

4.       Контроль и руководство над сотрудниками ниже по рабочему статусу, повышение эффективности и работоспособности – проверка их работы на качество и временные ограничения. Также заведующий должен держать коллектив в дружеских отношениях. Нужно продумывать способы воссоединения команды, при необходимости, уметь идти на более строгие меры, ведь конфликты среди персонала ухудшают результаты самой компании.

5.       Управление запасами склада.

6.       Ответственность за поддержание хорошего состояния товаров. Все лежит на заведующем, претензии от директора будут адресованы именно ему.

7.       Предоставление возврата в случае необходимости. Все зависит от условий договора.

8.       Имеет право предоставить доступ к документации и решениям по вопросам работы склада.

9.       Вправе предлагать свои идеи, связанные с работой и реализовывать проекты по повышению эффективности.

10.   Должен сообщать директору о недочетах, погрешностях, которые были замечены в процессе, также может предлагать решения по их устранению.

11.   Работа с документацией (по поручению директора).

Заведующий складского помещения должен нести ответственность за весь товар, клиентскую базу, расчеты, работу с документацией и персоналом. Неквалифицированному специалисту будет тяжело быстро включиться в работу. Если в ходе работы были принесены ущербы, то заведующий может быть привлечен к особой ответственности.

Нормативное регулирование хранения на складах

Начальный этап поступления товаров на склад – это закупка, то есть сбор. Все зависит от взаимодействия двух фирм. В особенности, от уровня подготовки помещения. Чтобы процесс реализации хранения вступил в силу, нужно знать несколько шагов:

1.       Прописать план поставок – фиксировать поставщиков, товары и сроки хранения. Так работа пойдет с большей эффективностью, применение ресурсов даст положительный результат. На помощь могут прийти компьютерные технологии, чтобы работа не проводилась вручную и не занимала большое количество времени.

2.       Чтобы избежать путаницы, лучше подготовить складское помещение к приему. Прописать количество товаров, физические характеристики, условия размещения, размеры места хранения, материал. Такая система позволит заранее определиться с расположением без лишнего «хаоса». У каждой детали, вне зависимости от размера, будет свое место. Также удобство состоит в том, что можно планировать будущие поставки и знать, что для них уже подготовлено свободное пространство.

3.       Процесс приема – проведение необходимых операций, связанных с поступлением и хранением товаров. Например, въезд на территорию складского помещения или осмотр прибывшего товара.

4.       Работа с документами – проверка необходимой документации на наличие и содержание.

5.       Проверка прибывшего товара – в случае с обнаружением нарушений нужно закрепить информацию в документах, чтобы потом дефекты не переложили на сторону принимавших.

6.       Процесс разгрузки – туда же входит и проверка на количество товара и состояние его упаковки. На этом этапе может происходить возврат и списание.

Существуют установленные правила хранения товаров на складе:

1.       Понятная и удобная система размещения – чтобы работники склада и специальная техника могли без особых затруднений найти и загрузить товар.

2.       Логичность размещения – то есть следует понимать и учитывать размеры и другие внешние характеристики. Например, громоздкие товары лучше разместить ближе к входу, а те, у кого срок хранения более длительный, можно поместить и на дальнюю территорию.

3.       Соблюдение норм пожарной безопасности. Отдельно от всех следует разместить легко воспламеняемые товары. Нельзя подвергать опасности склад и работников помещения.

4.       Нужно не забывать о внешних нормах. Например, соблюдение нужной температуры, уровня влажности. Также стоит помнить о периодической уборке помещений и их дезинфекции.

Помимо правил, в отношении хранения существуют особые требования, которые тоже следует соблюдать:

1.       Для размещения товаров нужны стеллажи. Недопустимы бетонные полы. Запрещается ручной подъем, это опасно для здоровья сотрудников. Также для поддержания безопасности рабочий состав не должен осуществлять какие-либо действия без специальной защитной одежды.

2.       Пожарная безопасность – по ГОСТу в каждом складском помещении должна быть схема эвакуации. На территории склада в обязательном порядке должны быть огнетушители, краны, ведра, пожарные извещатели. Для курящего персонала необходимо выделить места и небольшие участки, лучше за территорией складского помещения.

Соблюдение этих правил позволит товарам избежать поломку или деформацию.

Нормы хранения в складской организации

В статье 908 ГК РФ сказано, что склад имеет статус общего пользования при одном условии: он обязан принимать товары от любого товаровладельца. При этом услуги должны быть установлены нормативно-правовыми актами.

Там же написано о договоре, который является публичным. Это значит, что условия (установленная цена, количество, услуги) устанавливаются одинаково для всех потребителей, кроме особых льготных условий. О главных особенностях договора.

Владелец и рабочий персонал должны демонстрировать хорошую работу с предоставляемым товарами. Это целая команда, где у каждого есть свои обязанности и полномочия. Уверенность клиента в сохранности товара – это прибыль и выгода для складского помещения. 

Многое зависит от договорных отношений между двумя сторонами. Подойдите к этому вопросу ответственно. Поговорите с владельцем, обсудите интересующие пункты и придите к одному решению.

Подведем итоги

Понимание работы складского помещения, прав и обязанностей – необходимые знания не только для владельца, но и персонала. Люди, которые обращаются за помощью тоже должны знать, чтобы оградить себя от посторонних проблем. В случае несоответствия ожиданиям, вы можете отказаться от услуг.

Заявка на подбор помещения