Основные способы выбрать расположение склада

как выбрать расположение склада

В нашей статье мы расскажем о вопросах расположения склада. Выберем оптимальный вариант. Также выделим способы и принципы, к которым нужно обращаться при выборе.

Важность расположения склада

Склад – многофункциональное решение каждой компании, фирмы или организации. Современные технологии и преимущества превратили обычные складские помещения в целую систему, состоящую из элементов.  Они имеют определенную структуру. Каждая усовершенствована и доработана. В целом склад облегчает работу с материалами. Точнее их переработку, распределение, размещение и хранение.

Основным вопросом будет расположение складского помещения: как грамотно разместить, какие меры для этого предпринять. Место полностью воздействует на расходы: транспортировку и уровень услуг.

Если у предприятия есть уже специально отведенное помещение, то склад легче расположить на самих производственных точках. Остается только верно подобрать размер склада и согласовать его с клиентом. Этот вариант удобен тем, что близость расположения позволяет не тратить лишнее время и затраты на перевозку. Но сложнее будет, когда помещение предназначено для хранения материалов, требующих подготовку к производственному потреблению. Такие помещения должны иметь собственные выходы для удобного обслуживания и транспортировки. Тогда обратите внимание на доходы и расходы:

  •  На транспортную сеть – строительство или реконструкция дорог, обеспечение выходов к помещению и гаражам

  • На строительство и разработку складских помещений – покупка оборудования, строительство зданий. Также расходы на ремонт и энергосбережение. Плюс больших помещений – это уменьшение затрат на размещение большего количества материала. Но бывает и так, что склады утрачивают предназначение и тогда расходы на транспортировку увеличиваются. Маленькие склады удобны тем, что с местом расположения можно договорится. Так снизятся расходы на транспорт. Это позволит вложить доходы в ремонт или другое. 

Основные принципы выбора расположения склада

Для того, чтобы определить расположение склада, нужно учесть несколько факторов. Именно они повлияют на выбор. Рассмотрим каждый из них:

1.       Расстояние от склада до места погрузки товаров и материалов

2.       Расстояние от склада до автомагистралей, железнодорожных или водных путей

Эти два фактора играют большую роль как для арендодателя, так и для клиента. Стоит понимать, что от них напрямую зависят затраты на перевозку и состояние товара. Чем меньше расстояние складского помещения до места погрузки, тем меньше риск испортить товар. Также это удобно в том случае, если произошла погрешность в перерасчете товара или проверке, вернуть будет всегда быстрее.

3.       Наличие конкурентов

4.       Наличие рабочей силы – уровень профессионализма и компетентности

5.       Экономия – размер участка земли, стоимость, использование современного оборудования. Это преимущественно скажется на доходах и расходах складского помещения.

6.       Уровень жизни населения – чем больше люди покупают товары, тем больше компании будут нуждаться в складах.

7.       Налоги

8.       Финансирование – от расположения склада финансовые затраты не должны быть завышенными.  

Также при выборе расположения склада нужно понимать, к какому виду он относится:

1.       Распределение по размеру – их преимущества и недостатки мы рассмотрели выше.

2.       Вид площадок: закрытые склады – те, которые расположены в специальном помещении; полузакрытые – наличие крыши и небольшого количества стен; открытые – площадки или участки вместо помещений.

3.       Распределение по видам материалов и товаров, которые будут храниться в помещении. Например, торговые, промышленные материалы, сырье или пищевая продукция.

4.       Из предыдущего пункта вытекает распределение складов по внутренним характеристикам. Например, температурный режим, установленный уровень влажности.

От расположения зависит прибыль склада, его польза. Теперь вы знаете, насколько это серьезный вопрос и как его правильно обдумать. Нужно прописать каждый шаг, каждую характеристику и от нее уже выстраивать последующие действия. 

Выбор месторасположения склада в черте города

Предназначение складского помещения играет важную роль в вопросе расположения. В черте города лучше расположить:

  • Склады торговой или производственной продукции – осуществление розничной или оптовой торговли должно поддерживаться транспортными путями, выездами и заездами. Также пищевая продукция требует быстрой перевозки. Поэтому в аренду могут сдавать производственные помещения заброшенных фабрик или заводов. Оптимальным вариантом для хранения торговой продукции будет размещение складского помещения на территории самого предприятия.

  • Коммерческие склады – независимое предприятие, предоставляющее услуги хранения продукции. Клиентами могут быть как предприятия, так и частные лица. Расположение в черте города является обязательным. Нужно разместить склад как можно ближе к основному товаропотоку с удобным подъездом. От него зависят затраты на доставку продукции. Городское расположение позволяет клиентам вести продажи через Интернет. Например, людям не нужно будет ждать месяцами покупки, а компаниям новый товар.

Оптимальным вариантом будет расположение у железнодорожных путей, аэропортов и морских портов. В любом случае, нужна погрузка и выгрузка на другой транспорт. И чем короче дорога, тем меньше риск повредить продукцию.

  • Перевалочные склады – иными словами, сооружение, в котором хранятся дорожные или строительные материалы. Предназначены для кратковременного хранения. Если товара накопится достаточно, то его отправляют к назначенному месту.

Склады в морских порталах представляют собой контейнеры, размещенные на открытой площадке. Поэтому расстояние до морского причала должно быть минимальным.

Склады на железнодорожных станциях могут быть как на открытых площадках, так и на закрытых. Расположение должно находится вблизи железнодорожных путей и автомагистралей.

Склады в аэропортах – закрытые помещения. Груз доставляется на специальном оборудовании. Товар может перевозиться сразу в контейнерах с помощью автотранспорта. Расположение – как можно ближе к территории взлетного поля.

Минусами расположения в черте города могут стать:

1.       Дорогой вариант.

2.       Сложности в перевозке. Городские пробки только замедляют время ожидания продукции. А это лишние временные и денежные затраты.

3.       Сложно найти подходящее месторасположение. 

Выбор месторасположения склада за чертой города

Мы рассмотрели вариант расположения склада в черте города, выделили плюсы и минусы. Но как обстоят дела с расположением за чертой города?

Преимущества расположения складского помещения:

1.       Дешевый вариант.

2.       Размещение крупногабаритного помещения. В городских окрестностях сложно найти участок, который подошел бы для аренды крупных складов. Мест среди городских районов мало. За городом можно найти большие свободные территории или заброшенные производственные помещения.

3.       Если сотрудничество происходит с зарубежными компаниями, то преимущество размещения за чертой города однозначно. Клиентам не нужно будет тратить время и деньги для въезда в город.

4.       Легче выбрать одну точку за городом и от нее развозить продукцию. Например, если вы работаете с целой областью или сразу с несколькими.

Недостатки расположения:

1.       Временные затраты – быстрой перевозки не получится. Также вариант не подойдет для незапланированной доставки. Для этого потребуется большой временной промежуток.

2.       Товар может не попасть напрямую в точку расположения склада. Иногда дороги построены таким образом, что приходится въезжать в город, чтобы добраться до нужного места. А это лишние расходы топлива и времени.

Оптимальное расположение склада с учетом специфики

Для рассмотренных выше классификаций определим оптимальное расположение:

  • Классификация по размеру – как уже упоминалось: склады-гиганты лучше располагать за городом, а склады с небольшой площадью – в черте.
  •  Классификация по конструкции – нет разницы в том, чтобы разместить склад в городской окраине или за ее пределами.
  • Классификация по поддержанию особых режимов – для складов, где есть ограничения по уровню влажности и температуры, лучше подойдет размещение в черте города. Это сократит время перевозки, позволит не сбивать нормы.
  • Классификация по количеству клиентов – то есть склады, работающие на одно предприятие (индивидуально) или на несколько (и на физическое, и на юридическое лицо). Для первого варианта лучше подойдет расположение на территории предприятия. Для второго – за чертой города, так как потребуется большая площадь под помещение.
  • Как уже упоминалось, склады с возможностью доставки через различные транспорты лучше располагать в черте города.

Не обойтись и без другой классификации складских помещений. Развитие рынка тоже делит склады на категории:

  • Склады класса A+

Большая площадь, высота потолков – не менее 30-ти м. Система хранения состоит из металлоконструкций. Расположение такого вида помещений должно находиться вблизи с центральной магистралью, при этом доступ к железнодорожным путям тоже не должен быть закрытым.

  • Склады класса A

Отличием от предыдущего класса являются габариты и площадь помещения. Высота потолков – не менее 24-х м. Площадка должна подходить под размеры больших грузоподъемных транспортов. Также близкое расположение к железнодорожным путям и магистрали – важный фактор.

  • Склады класса B+

Эти помещения преобразованы из промышленных предприятий. Это одноэтажные здания с небольшими размерами. Для них характерны низкие потолки с высотой не менее 8-ми м. Расположение может быть в черте города. Также обязательно наличие железнодорожных путей.

  • Склады класса B

Многофункциональные складские помещения, в несколько этажей. Для удобства перемещения продукции по складу существуют грузовые лифты. Высота каждого из потолков – не менее 6-ти м. Доступ к железнодорожным путям необходим.

  • Склады класса C

Производственное многоэтажное помещение в виде железобетонной конструкции. Располагаются такие складские помещения, как правило, в промышленных зонах города.

  • Склады класса D

Такие помещения не приспособлены для хранения производственной или торговой продукции.

Подведем итоги

От специфики склада зависит расположение. Важно сопоставить все характеристики и грамотно выбрать место. Надеемся, что наша статья была вам в этом полезна.Рекомендуем прочесть статью о преимуществах аренды склада в Апаринках.

Заявка на подбор помещения