Освещение склада: нормы и требования

система освещения склада

Складское освещение играет важную роль в работе склада, так как правильное освещение влияет на эффективность работы. А от эффективности зависит состояние и работоспособность сотрудников, сохранность товаров, учет и разгрузка.

Рассмотрим общие требования к освещению складских помещений:

  • экономичность;
  • постоянная работа;
  • легкое обслуживание или возможность быстрой замены в случае поломки;
  • соблюдение норм освещения по типам помещения.

Мы расскажем, какие есть виды освещений, какие действуют требования к освещению склада, и как правильно настраивать свет в складском помещении и на его территории.

Виды освещений по типам помещения

При проектировании, система освещения должна равномерно располагаться по потолку. Используйте одинаковые лампы для того, чтобы свет ровно рассеивался на всю площадь склада.

Типы освещения:

  • Искусственное

Применяется в помещениях без окон. Подбираются осветительные приборы исходя из задач помещения, размеров и бюджета компании.

  • Смешанное

Искусственное и естественное освещение. Этот вариант обеспечивает склад качественным освещением, добавляя искусственные источники света к естественным. Они распределяются по площади, образуя равномерный свет. Кроме того, световое оборудование иногда отключают, в целях экономии.

  • Аварийное

В случае аварии и эвакуации элементы питания работают. Если основное электричество отключается, то аварийное мигает, создавая необходимое освещение для аварийной ситуации.

  • Охранное

Наружное освещение, которое работает на внешней территории склада. Его предназначение в том, чтобы персонал смог выйти на улицу после рабочей смены, а охранники могли наблюдать за местностью. Чаще всего для этого используются прожекторы. Нормы освещения по уровню земли — 5 люксов (лк).

Щиты управления для каждой системы располагают отдельно, аварийные лампы монтируются вдали от окон. Допускается работа аварийных и основных приборов вместе. Освещение снаружи управляется независимо от освещения внутри склада.

В складских помещениях чаще присутствуют 4 типа освещения. Давайте рассмотрим, какие приборы искусственного света будут задействованы.

Система освещения закрытых складов

В закрытых складах освещение располагают по потолку, чтобы обеспечить равномерный свет. Если товар хранится на стеллажах, то свет монтируется над проходами. На складах закрытого типа используют:

  • Металлогалогенные лампы;

Их особенность в том, что от напряжения зависит тон света: если низкое, то свет холодный, если высокое — теплый. У таких ламп хорошая цветопередача и долгий срок службы.

  • Дуговые ртутные лампы;

Подходят для работы при минусовой температуре. Из-за ртути утилизируются по особой технологии, согласно ГОСТ. Не подходят для охранного и аварийного освещения.

  • Светодиодные лампы;

Подбираются для помещений, где высокая влажность или большое содержание пыли. Выдерживают перепады температур. Крепятся на ровную поверхность, либо на тросы. Пониженное электропотребление.

  • Люминесцентные лампы;

У такого вида ламп рассеивающий свет, много форм и цветовых оттенков, а также они монтируются в жилые здания и общественные заведения.

  • Светильники без рассеивателя

Для того, чтобы точечно освещать помещение, используются подвесные светильники с алюминиевым отражателем. Они имеют шаровидный корпус, который направляет свет на поверхность, не рассеивая его. 

На складах с морозильными камерами используют осветители с высокочастотными датчиками, которые работают даже при образовании льда на них.

Система освещения на открытых складах

На территории открытого склада лампы расположены на мачтах. Их устанавливают так, чтобы на площадке не образовывалась тень, но иногда освещение расположено на краях навесов. Освещение выносят на 5-6 метров выше, если на открытом складе есть стеллажи. Локальные светильники ставят в проходах для избежания тени.

Так как у открытого склада в основном естественное освещение, то вместе с освещением устанавливаются датчики света. Когда видимость ухудшается, они автоматически включают осветительные приборы.

Кроме того, есть датчики движения, которые помогут сэкономить электроэнергию. Они плавно включают освещение на максимум в момент приближения сотрудника или погрузчика. При этом, по истечению некоторого времени, освещение не выключается полностью, а сохраняет слабый свет.

Нормы освещения склада

Осветительные приборы должны соответствовать определенным требованиям — по техническим характеристикам и материалам, из которых изготовлен прибор. Например, светильник должен быть:

  • пожаробезопасен;
  • электробезопасен;
  • взрывобезопасен;
  • надежен;
  • стабилен по световым характеристикам.

Электрические элементы в светильнике должны быть защищены корпусом и не подвергаться воздействиям внешних факторов. 

Опишем требования к осветительным приборам на складе подробнее. 

  • В помещениях склада должны использоваться лампы с мощностью более 100 Вт;
  • Показатель цветовой температуры источников общего и местного света должен находиться в пределах 2400-6800 oK. Интенсивность ультрафиолетового излучения не более 0,003 Вт/м2, длина волны 320-400 нм;
  • Светильники для освещения рабочих зон должны иметь отражатели и располагаться так, чтобы свет не мешал другим сотрудникам;
  • Пространство без рабочих мест должно иметь освещенность 100 лк;
  • Коэффициент пульсации осветительных приборов должен составлять менее 10%;
  • Равномерность освещенности для непосредственного окружения — не менее 0,40 лк, и 0,10 для зоны периферии;
  • Для зоны периферии, освещенность поверхностей должна быть: для стен — не менее 50 лк, для потолка — не менее 30 лк.

Полный перечень норм находится в документах СНиП и СанПин. Кроме требований по освещению, существуют пожарные и санитарные требования. Подробнее про главные требования к складским помещениям.

Советы по настройке освещения

Мы подготовили ряд советов по подготовке освещения склада, однако лучше воспользоваться услугами проектировщика и техника-специалиста.

Проектирование

Чтобы обеспечить правильное и комфортное расположение светильников создается проект. Проект содержит:

  • 3D модель помещения;
  • выбор моделей светильников и их расположение;
  • расположение проводки.

С помощью проекта просчитываются возможные проблемы и особенности монтажа. При составлении проекта учитываются параметры склада: возвышенность, расположение, количество зон. После выбора светильников с нужной мощностью, подготавливаются монтажные схемы. Разрабатывается нужное расположение кабелей и расположение в системе.

Учет цветовой температуры

В месте, где работают люди важна цветовая температура. Она допустима в районе от 2700 — 3500 К. Поэтому выбирайте лампы и светильники, поддерживающие этот диапазон.

Электропроводка

Важный момент строительных работ — прокладка кабеля. Кабель должен находиться под защитой от воздействия внешних факторов, людей, оборудования и транспорта. Электропроводка укладывается двумя способами: открытым способом по стенам, с помощью труб, рукавов, кабель-каналов, и закрытым способом, когда проводка прокладывается в углубления в полу или стене.

Главным источником пожара является неисправность электропроводки. Когда она скрыта, т.е. находится в полу и стене, то шанс взаимодействия с внешними источниками исключен. В этом плане, скрытая проводка безопаснее. Но контролировать ее состояние и ремонтировать будет проблематично.

Для того, чтобы защитить осветительные сети используют предохранители и выключатели с быстро реагирующими расцепителями. Они вмонтированы в щиты.

Заключение

Для того, чтобы освещение на складе не провоцировало аварий и отвечало требованиям, нужно соблюдать нормы, приведенные в СНиП и СанПин.

При этом, важно подбирать оборудование в соответствии с категорией помещения и особенностями проводимых работ. 

Реализация грамотного проекта по освещению склада поможет сэкономить расходы и выстроит удобную, а главное, безопасную систему управления светом. Благодаря ей эффективность работы сотрудников будет высокой.

Заявка на подбор помещения